Вход

"Образовательный кодекс". Нужен ли он?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 370248
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Становление и современное состояние системы источников образовательного права России
1.1. Становление системы источников образовательного права России
1.2. Современные контуры образовательного права России
Глава 2. Структура образовательного права России
2.1. Федеральное образовательное право
2.2. Региональное образовательное право
Глава 3. Проблемы и пути совершенствования нормативно-правовой базы образования в Российской Федерации
3.1. Основные направления совершенствования нормативно-правовой базы образования в Российской Федерации
3.2. Работа по систематизации законодательства Российской Федерации об образовании
Заключение
Список литературы

Введение

"Образовательный кодекс". Нужен ли он?

Фрагмент работы для ознакомления

- исследовать основные направления совершенствования нормативно-правовой базы образования в Российской Федерации;
- анализ работы по систематизации законодательства Российской Федерации об образовании.
Методологическую основу исследования составили общие и специальные методы научного познания, которые способствовали всестороннему и полному изучению обозначенных вопросов. В частности, автором использовались следующие методы научного познания: диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой, метод системного анализа.
Положения и выводы данной работы основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных и иных нормативных актов.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых, а также публикации в периодической печати, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы.
Заключение
Законодательство в области образования и науки постоянно дополнялось требованиями, распространяющими на участников образовательной и научной деятельности разного рода доплаты, льготы и иные преференции, относящиеся к пенсионному, жилищному или другим отраслям права.
Образование находится в сфере первоочередных государственных интересов. От состояния образовательной системы во многом зависит будущее Российского государства, его экономическое развитие, уровень благосостояния в обществе. С образованием связываются надежды на модернизацию экономики и увеличение темпов экономического роста. Наконец, в связке с наукой образование представляет собой одну из наиболее существенных гарантий национальной, региональной и международной безопасности.
В системе источников образовательного права в соответствии с конституционными основами государственного устройства Российской Федерации выделяют три уровня - федеральный, региональный (субъекта Российской Федерации)и муниципальный.
основными направлениями совершенствования нормативно-правовой базы образования в Российской Федерации являются:
- приведение законодательства в области образования в соответствие с международно-правовыми обязательствами Российской Федерации;
- устранение противоречий, возникающих между актами образовательного законодательства и актами иных «смежных» отраслей законодательства (гражданским, административным, трудовым и т.д.);
- приведение федеральных, региональных (субъектов Федерации) и местных (муниципальных) источников образовательного права в соответствие с конституционными принципами разграничения властных полномочий между Российской Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления;
- оценка юридической силы источников образовательного права, принятых до 1990 г.;

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Текст Конституции опубликован в «Российской газете» от 25 декабря 1993 г. № 237.
2.Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» // Текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 30 июля 1992 г., № 30, ст. 1797.
3.Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» // Текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 29 августа 1996 г. № 164, в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 августа 1996 г. № 35 ст. 4135.
4.Белозеров А.В. Понятие и содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг: Автореф. дис. :канд. юрид. наук. М., 2000.
5.Буслов Е.В., Кудрявцев Ю.А., Сырых В.М. Кодекс Российской Федерации об образовании - стратегический путь совершенствования образовательного законодательства в Российской Федерации // Право и образование. 2001. № 4.
6.Варфоломеева Ю.А. Правовое регулирование платной образовательной и иной деятельности высших учебных заведений, приносящей доходы // Гражданин и право. 2006. №
7.Василенко А.А. Правовое регулирование обязательственных (договорных) отношений в государственных образовательных учреждениях // Журнал российского права. 2007. № 7.
8.Гражданское право. Учебник: В 2 т./Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. М., 2007. Т. I.
9.Гусева Т.А. Концепция правового регулирования статуса автономных образовательных учреждений // Право и экономика. 2006. № 12.
10.Документы международного права по вопросам образования/под ред. Г.А. Лукичева и В.М. Сырых. М., 2003.
11.Зенков В.Н., Шкатулла В.И. Законодательство в сфере образования // Соотношение законодательства Российской Федерации и законодательства субъекта Российской Федерации. М., 2003.
12.Кванина В.В. Высшее учебное заведение как субъект права: Проблемы частного и публичного права. М., 2002.
13.Кванина В.В. Договор на оказание ВУЗом образовательных услуг // Закон. 2007. № 4.
14.Кирилловых А.А. Изменения в законодательстве об образовании в части элементов системы государственного контроля и надзора в сфере образования // Право и экономика. 2007. № 9.
15.Козырин А.Н. Современные контуры образовательного права // Закон. 2007. № 4.
16.Козырин А.Н. Состояние нормативно-правовой базы образования в Российской Федерации и перспективы развития образовательного законодательства // Ежегодник «Публично-правовые исследования», 2006. Том 1.
17.Комментарий к Федеральному закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и основным документам Болонского процесса / Под ред. проф. А.Н. Козырина. М., 2007.
18.Корякин В.М. Правовое регулирование реализации военнослужащими конституционного права на получение образования в гражданских образовательных учреждениях // Право в Вооруженных Силах. 2006. № 7.
19.Малеина М.Н. Договор о подготовке специалиста. М., 2005.
20.Малышок И.А. Образовательное право: перспективы развития. М., 2000.
21.Машков О.Ю. Правовые основы взаимодействия ВУЗа и обучающегося в условиях реформирования образования // Российская юстиция. 2006. № 8.
22.Международные правовые акты и документы по развитию европейской интеграции в образовании и исследованиях: Европейское образовательное пространство: от Лиссабонской конвенции до признания Болонского процесса / под ред. Г.А. Лукичева. М., 2004.
23.Наумов В.Б., Никифорова Т.С., Полушкина Е.А. Дистанционное обучение в России: юридические вопросы оплаты за образовательные услуги из стран СНГ // Право и экономика. 2005. № 9.
24.Осипцова Ж., Понкратова В. О режиме рабочего времени педагогических и других работников образовательных учреждений // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2006. № 11.
25.Певцова Е.А. Теория правосознания молодежи: современные правовые аспекты // Гражданин и право. 2007. № 3.
26.Роик В. Социальная модель государства: опыт западноевропейских стран и выбор России // Человек и труд. 2006. № 1.
27.Санникова Л.В. Услуги в гражданском праве России. М., 2006.
28.Смирнова М.В. Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении. Ежегодник «Публично-правовые исследования», 2006. Том 1
29.Собянин С.С. Тенденции развития законодательства субъектов Российской Федерации в социально-экономической сфере // Журнал российского права. 2007. № 1.
30.Социальное законодательство. Научно-практическое пособие / Отв. ред.: д-р юрид. наук, проф. Ю.А. Тихомиров, канд. философ. наук, доцент В.Н. Зенков. М., 2005.
31.Спасская В.В. Судебная защита прав образовательных учреждений // Право и экономика. 2006. № 9.
32.Сырых В.М. Введение в теорию образовательного права. М., 2002.
33.Сырых В.М. Образовательное право как отрасль российского права. М., 2000.
34.Трофимова Е.П. «Трудовые» новации для образовательных учреждений // Главбух. 2006. № 4.
35.Уруков В.Н. Правовое регулирование предпринимательской деятельности государственных образовательных учреждений // Право и экономика. 2005. № 8.
36.Федорова М.Ю. Образовательное право. М., 2003.
37.Чернега О.А. Высшее образование в вопросах и ответах. М., 2006.
38.Шигидина Е.А. Об аренде недвижимого имущества, принадлежащего образовательному учреждению // Финансовые и бухгалтерские консультации. 2007. № 6.
39.Шкарлупина Г.Д. О государственном регулировании платных образовательных услуг // Законодательство и экономика. 2006. № 10.
40.Шкатулла В.И. Образовательное право. М., 2001.
41.Шкатулла В.И. Правовые аспекты современной системы образования в России // Журнал российского права. 2007. № 4.
42.Элитность не в закрытости, а в качестве и глубине образовательного процесса / интервью с Максимовым В.А., заведующим кафедрой «Экономика, право и управление», кандидатом юридических наук, доцентом, советником Конституционного суда РФ) // Управление персоналом. 2005. № 17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01288
© Рефератбанк, 2002 - 2024