Вход

Финансовое состояние организации и методика его анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 370238
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ: СУЩНОСТЬ, РЕГУЛИРОВАНИЕ, ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
1.1. Финансовое состояние организации: понятие, значение
1.2 Нормативно-правовое регулирование анализа финансового состояния организации.
1.3 Бухгалтерский баланс как основной источник информации для анализа финансового состояния
2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1 Цель, задачи анализа финансового состояния
2.2. Система показателей, характеристика финансового состояния
2.3. Методики анализа показателей, характеризующих финансовое состояние организации
3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЗАО “ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ – ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ”
3.1 Характеристика ЗАО “Инжиниринговая компания - промышленные технологии”
3.2 Анализ финансового состояния ЗАО “Инжиниринговая компания – промышленные технологии”
3.3 Анализ деловой активности ЗАО “Инжиниринговая компания – промышленные технологии” и рекомендации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Финансовое состояние организации и методика его анализа

Фрагмент работы для ознакомления

Проведенная расчетно-аналитическая работа показывает, что вопросам использования теоретических основ учета и его влияния на результаты анализа финансового состояния организации уделялось недостаточно внимания.
В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность организации становится основным средством информационного обеспечения финансового анализа. Субъектами анализа бухгалтерской отчетности выступают заинтересованные в деятельности организации пользователи информации: государство как регулятор бизнес-отношений, курирующий документы нормативно-правового регулирования; собственники средств организации; субъекты, имеющие интерес к деятельности организации; персонал организации и руководство; сторонние лица.
В дипломной работе отмечается, что важную роль в анализе финансового состояния по данным баланса, играет оценка финансовых результатов деятельности организации. Объекты учета любого организации заносятся в систему двойной записи лишь в стоимостной оценке, как правило, она берется из первичных документов о хозяйственных операциях, то есть активы в балансе отражаются по себестоимости. Другой оценкой, связанной с появлением рыночных отношений, стала оценка по справедливой стоимости.
Идеи оценки по себестоимости или справедливой стоимости привели к теории соответственно динамического и статического балансов. В теории динамического баланса отслеживается кругооборот последовательного движения капитала, вложенного в предприятие, и полученный в результате этого финансовый результат. В теории статического баланса представляется имущественное и финансовое положение организации на определенный момент времени. На практике наблюдается смешение концепций статического и динамического балансов, отсюда и появление в данной работе статических и динамических составляющих анализа финансового состояния организации по сравнительному и аналитическому балансу. Схемой аналитического баланса охвачены показатели, характеризующие статику и динамику финансового состояния организации, включая горизонтальный и вертикальный анализы. По сути дела, модель предполагает определенную перегруппировку статей бухгалтерского баланса для выделения однородных, с точки зрения сроков возврата, величин заемных средств, прежде всего, на основе агрегирования статей баланса. Соотношение стоимости материальных оборотных средств и величин собственных и заемных источников их формирования определяет устойчивость финансового состояния организации. Наиболее обобщающим показателем финансовой независимости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат. В анализ финансового состояния включено исследование финансовых коэффициентов − относительных показателей финансового состояния.
Анализ финансового состояния ЗАО “Инжиниринговая компания – промышленные технологии” в современных условиях − это задача, для выполнения которой требуется хорошая информационная база.
В дипломной работе было отмечено, что анализ финансовых показателей, рассчитанных на основе данных отчетности, имеет ряд ограничений. Это статичность, обеспечение сопоставимости данных, условность, данных для сравнительного анализа, вуалирование отчетности, искажение данных под влиянием инфляции. Также отмечена роль информации как одного из важнейших ресурсов, наделенных экономическими свойствами.
За основу при выборе показателей для вычислений был принят перечень бухгалтерской отчетности, используемых для расчета упоминавшихся выше, стандартных коэффициентов. Предлагаемый метод оценки финансового состояния организации путем определения коэффициентов, показателей и сравнении их с нормативными значениями по данным годового баланса позволяет сделать более точным вывод о работе организации в целом по динамике статей баланса за отдельные промежутки времени (кварталы).

Список литературы

1)Федеральный закон РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
2)Распоряжение Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству от 20.12.2000 г. N 226-р «О мониторинге финансового состояния организаций и учете их платежеспособности»
3)Приказ Министерства финансов РФ от 28.06.2000 г. №60н «Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации»
4)Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и Сервис, 2000.
5)Агеева И.Ю., Халевинская Е.Д. Финансовый анализ в аудиторской деятельности // Аудит и финансовый анализ. - 1999. №1. - С. 45-53.
6)Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2004.
7)Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент полный курс в двух томах. - СПб.: Экономическая школа, 1998.
8)Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. - СПб.: Издательский дом Герда, 2003. - 240 с.
9)Гвоздиков А.В. Финансовый анализ: методы и последовательность. - СПб.: Петропресса. 2003.
10)Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 1996.
11)Ковалев В.В., Ковалев Вит. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности. - М.: Проспект, 2004.
12)Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Бухгалтерский учет, 1998.
13)Матвейчева Е.В., Вишнинская Г.Н. Традиционный подход к оценке финансовых результатов деятельности предприятия (на примере ЗАО "Уралсельэнергопроект") // Аудит и финансовый анализ. – 2000. №1.
14)Новодворский В.Д., Хорин А.Н., Слабинский В.Т. Отчетная информация и ее пользователи // Бухгалтерский учет. - 1993. №9. - С. 7-18.
15)Погостинская Н.Н. Системный анализ финансовой отчетности. -СПб.: Издательство Михайлова. 1999. - 96 с.
16)Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2003. -400 с.
17)Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник. 3-е изд. Минск: Новое знание, 2005. - 696 с.
18)Савицкая Е.В., Евсеев О.В. Экономический словарь-гипертекст для юных бизнесменов. - М.: Финансы и статистика, 1994.
19)Сидоров А.А., Байкев В.Ф. Информация как экономическая категория // ЭКО. 2000. №8. - С. 18-21.
20)Соколов В.Н. Методы оценки предприятия. - СПб.: Литера Плюс, 1998.
21)Соколова Т.П. Чудилин Г.И. Экономический анализ и диагностика деятельности сельскохозяйственных предприятий. - М.: Информационно-издательский центр «Статистика России», 2003. - 192 с.
22)Соколов Я.В. Пятов М.Л. Бухгалтерская отчетность: степень возможной реальности // Бухгалтерский учет. – 1997. №1.Соколов Я.В. Бычкова С.М. Достоверность и добросовесность составления бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. – 1999. №12.
23)Чупров С.В. Анализ нормативов показателей финансовой устойчивости предприятия // Финансы. – 2003. №2. – с. 17-19.
24)Хеддервик К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий / под ред. Ю.Н.Воропаева. - М.: Экономическая школа, 1996.
25)Хомидов А.У. Анализ бухгалтерского баланса // Аудит и финансовый анализ. - 2001. №1.
26)Хорин А.Н. Раскрытие существенной информации в бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. – 2000. - №1.
27)Чеглакова С.Г. Финансовый анализ деятельности предприятий АПК. - М.: Информагротех, 2000.
28)Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2001. – 208с.
29)Шнейдман Л.З. Финансовое положение предприятия: различные концепции // Финансовая газета. – 2000. №45.
30)Приказ Министерства финансов РФ от 13.01.2000 г. №4н «О формах бухгалтерской отчетности организации»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00769
© Рефератбанк, 2002 - 2024