Вход

Международные экономические организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370196
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и классификация международных организаций…………………...5
2. Региональные экономические организации…………………………………..9
2.1. Европейский союз……………………………………………………………9
2.2. Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА)……………….11
2.3. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)………………..12
2.4. Рынок Южного конуса (МЕРКОСУР)……………………………………..13
2.5. Содружество Независимых Государств (СНГ)………………………...…14
2.6. Организация африканского единства (ОАЕ)……………………………...14
3. Универсальные международные организации……………………………...16
3.1. Организация объединенных наций (ООН)………………………………..16
3.2. Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР)……17
3.3. Группа Всемирного Банка (ВБ)…………………………………………….20
3.4. Международный Валютный Фонд (МВФ)………………………………...22
3.5. Всемирная торговая организация (ВТО)…………………………………..27
3.6. Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК)…………………………..29
Заключение……………………………………………………………………….31
Список используемых источников……………………………………………..34

Введение

Международные экономические организации

Фрагмент работы для ознакомления

обмен информацией и опытом организации торгово-экономических связей.
Всё выше сказанное говорит об актуальности выбранной темы курсовой работы. Целью работы является рассмотреть понятие и классификацию международные организаций и подробное описание основных и наиболее крупных экономических организаций.
Заключение
Анализируя развитие системы международных экономических отношений, нельзя обойти вниманием феномен международных экономических организаций. Сегодня вряд ли найдется страна, которая не участвует в деятельности той или иной международной экономической организации.
Международные экономические организации стали глобальным, все охватывающим явлением, оказывающим многогранное влияние на мировую экономику и политику. Оценка этого влияния и перспектив международных экономических организаций представляет большой научный интерес.
Следует отметить, что международные экономические организации являются объектом внимания со стороны экономистов с момента своего возникновения. На исследованиях их сущности, роли отразились разногласия и оценке рыночных и целенаправленно-государственных факторов развития мировой экономики.
Рассмотрев международные организации с момента их создания и поняв принципы, на которых они создаются, необходимо отметить, что международные организации представляют собой определенную систему, которая основана как на договорных, так и на юридических нормах. Все отношения, которые существуют между государствами регулируются самими государствами через созданные ими международные организации. Эти международные организации возникли на определенной ступени развития человеческого общества.
Появление государств, а затем системы государств осуществление ими не только внутренних, но и внешних функций привело к возникновению международного права и созданию международных организаций. Среди систем международных организаций главное место занимают государства, каждое из которых обладает суверенитетом. Государства путём соглашений между собой создают нормы международного права и образуют различные межправительственные организации. Именно от государств зависит стабильное функционирование международной системы в целом. Поскольку государства во всех созданных международных организациях обладают реальной силой, то они сами и через созданные организации обеспечивают соблюдение и выполнение международных обязательств. Через созданные международные организации регулируются: политические, экономические, научно-технические и культурные отношения. Наличие созданных международных организаций дают определённые гарантии в решении международных конфликтов, т.к. их нормы определяют нормы поведения государств в отношениях между собой. Являясь самостоятельной системой, международные организации не заключают в себе нормы внутригосударственного права, но при этом могут испытывать на себе известное влияние норм внутригосударственного права. Создание международных организаций основано, прежде всего, на основе свободного согласования и волей суверенных государств. Выражение своего согласия на создания тех или иных международных организаций является заключение конкретных международных договоров.

Список литературы

Список используемых источников
1.Ампелеева Е,Е, Международные экономические организации развивающихся стран // Известия вузов. Сер.: «Правоведение». – 2005. - №2.
2.Ашкеров А.Ю. Новый интернационал / А.Ю.Ашкеров, М.Г.Пугачева // Мониторинг обществ. мнения. - 2005. - N 5-6.
3.Вардомский Л.Б. Евразийское экономическое сообщество: особенности и проблемы развития / Вардомский Л.Б., Кузьмина Е.М., Шурубович А.В. // Проблемы прогнозирования. - 2005. - N 6.
4.Величенков А. Международный валютный фонд: трое сбоку - ваших нет // Рос. газета. - 2006. - 25 июля.
5.Всемирная торговая организация // Конкурс. - 2005. - N 3.
6.Гавриков Д. Европейский Союз как территория противоречий // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - N 12.
7.Гаврилов В. ВТО. Экологический аспект // Деловой эколог. журн. - 2005. - N 4.
8.Глазьев С. МВФ и разрушение экономики России // Диалог. - 2006. - N 1.
9.Гулейнов Р.А. Международный валютный фонд и глобальные кризисы // Сиб. финанс. школа. - 2006. - N 4.
10.Гутник В. Европейский экономический и валютный союз: предварительные итоги и перспективы развития // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2005. - N 5.
11.Патапов М. Куда идёт экономическая интеграция в Восточной Азии // Мировая экономика и международные отношения. – 2006. - №9.
12.Перспективы развития экономики новых стран-членов ЕС и стран кандидатов // БИКИ. – 2007. - №135.
13.Черников П. Чем измерить ООН? // Международная жизнь. - 2005. - N 2.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00399
© Рефератбанк, 2002 - 2024