Вход

Роль иностранных банков в РФ (на примере Райфайзен банка)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 370186
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Банковская система России на современном этапе
1.1. Становление и развитие банковской системы России
1.2 Структура и принципы организации банковской системы России
1.3. Иностранные банки, как элемент общей банковской системы России
Глава 2. Анализ деятельности иностранных банков в России на примере Райффайзен банка
2.1. Характер деятельности Райффайзен банка на отечественном рынке России
2.2. Стратегический анализ Райффайзен банка в России
2.3. Кредитная политика Райффайзен банка на отечественном рынке финансовых ресурсов
Глава 3. Перспектива вхождения и развития иностранных банков в общую банковскую систему России
3.1. Привлечение иностранного капитала в банковский сектор России
3.2. Проблемы вступления в ВТО в связи с вхождением иностранного банковского капитала в банковский сектор России
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Роль иностранных банков в РФ (на примере Райфайзен банка)

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом работы является ЗАО «Райффайзенбанк Австрии».
Предмет работы: деятельность иностранных банков на рынке банковских продуктов и услуг.
В качестве источников, при написании работы использованы: учебная и научная литература, материалы периодической печати, в том числе и электронные, отчетность.
Заключение
На сегодняшний день в секторе иностранных банков наблюдается довольно высокая степень концентрации по многим ключевым направлениям. Среди 41 кредитной организации с долей нерезидентов в капитале свыше 50% «делают погоду» три банка: Ситибанк, Райффайзенбанк и Международный московский банк. На них приходится 56,8% совокупных активов банков, контролируемых нерезидентами. Эти банки занимают доминирующие позиции в привлечении средств юридических (70,2%) и физических лиц (72,5%), в кредитовании коммерческих организаций (56,5%), а также по операциям на рынке межбанковских кредитов (53,5% по выданным и 45% по полученным МБК). Все три рассматриваемых банка не только играют определяющую роль среди иностранных банков в России, но и занимают заметное место в российской банковской системе в целом. Об этом говорит их стабильное присутствие в составе 30 крупнейших российских банков.
Степень участия нерезидентов в российской банковской системе весьма неоднородна. Одна часть крупных иностранных банков открывает дочерние структуры лишь для того, чтобы обозначить присутствие на российском рынке. Такая стратегия предоставляет им возможность быстро занять определенный сегмент российского банковского сектора, если возникнет такая потребность. Однако другая часть иностранных банков уже сейчас ведет активную деятельность в России.
В соответствии с целями и задачами дипломной работы, были проведены исследования и получены следующие результаты:
Исследование теоретических аспектов формирования, состояния и перспектив развития банковской системы РФ федерации выявили, что банковская система РФ, пройдя ряд преобразований и значительные шаги в развитии находится на стадии стабилизации и по структуре соответствует требованиям мирового рынка.
Анализ деятельности иностранных банков в России на примере крупнейшего их представителя – ЗАО «Райффайзенбанка», выявил успешность его деятельности, как в разрезе экономических и финансовых показателей, так и в стратегической рыночной позиции. Банк входит в рейтинг 30 крупнейших банков России, ведет активную деятельность в корпоративном и розничном секторе;
Исследование перспектив вхождения иностранных банков в банковскую систему РФ показало, что происходит усиление их присутствия на рынке банковских продуктов и услуг, что вызвано, с одной стороны, лояльностью государственной политики в связи с вступлением России в ВТО, необходимостью привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, с другой стороны, привлекательностью российского рынка для иностранных банков.
Оценивая роль иностранных банков в России следует отметить следующее их значение:

Список литературы

1.Банки и банковские операции в России / 2-е изд., перераб. и доп. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И.,/ под ред. д.э.н., проф. М.Х. Лапиду-са, М.: Финансы и статистика, 2006, 368 с.
2.Банки и банковские операции: Учебник / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова - М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2006
3.Банки и банковское дело в России (Общий обзор). Август 2006 года.
4.Банки и банковское дело/Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб.: Пи-тер, 2005. – 256с.
5.Банковское дело. Учебник. Под ред. Лаврушина О.И. - М.: Фи-нансы и статистика, 2006. -672 с
6.Васильев А.В., Герасимова Е.Б., Тишина Л.С. Мониторинг каче-ства банковских услуг: Монография. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. 112 с.
7.Деньги, кредит, банки: Опорный конспект лекций / Никитин В.М., Юдина И.Н. Барнаул: Изд-во «Азубка», 2004. 120 с.
8.Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И.Лаврушина. – Д34 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Финансы и статистика, 2006. – 464 с.
9.Епишева И.А. Транснациональные банки: новые возможности для бизнеса в России // Банковское дело. – 2007. - №7. – с. 27-31.
10.Жарковская Е.П. Банковское дело. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. 169с.
11.Зверев О.А. Организация планирования и контроля прямых про-даж банковских продуктов//Научный альманах фундаментальных и приклад-ных исследований. М.: Финансы и статистика, 2005. – С.237-242.
12.Иода Е.В., Унанян И. Р. Основы организации деятельности ком-мерческого банка: Учеб. пособие / Под ред. И. Р. Унанян. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. 96 с.
13.Куликов С., Щеглов А. Кризис разжигает аппетит. Западный ка-питал спешит поглотить российский банковский рынок // Независимая газе-та: 2008-03-21.
14.Лаврушин О.И. Мировые тенденции развития банковской дея-тельности и банковских технологий, М.: Финансы и статистика, 2005.-С.10.
15.Мониторинг экономического сектора Рунета. Российские банки. 2007. май. SpyLOG.
16.Морозов А.Г., Андреев А.А. Пластиковые карты. Руководство для пользователей», 1998 г.
17.Мурычев А. Иностранные банки в России. Иностранцы в России «спят «уже не все» // Банковское дело в Москве. – 2006. - N9(105)
18.Обзор банковского сектора РФ. №66 апрель 2008 года Аналити-ческие показатели (Интернет - версия) (данному номеру Обзора соответст-вуют "Методологические комментарии к таблицам Обзора" (выпуск 11) с учетом перечисленных ниже изменений)
19.Официальный сайт агентства социальной информации в Санкт-Петербурге
20.Рыжиков А. Методология проекта по автоматизации банковского обслуживания физических лиц. Банковские технологии №05, 2004 г.
21.Севрук В.Т. Банковский маркетинг. – М.: «Дело ЛТД», 2006 -128с.
22.Скляренко В.В. Банковский менеджмент: Учебное пособие.-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006.-60с.
23.Солнцев О.Г. Российская банковская система: смена модели раз-вития. Проблемы прогнозирования. – 2007. - № 2.
24.Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федера-ции (Банке России)”
25.Центр экономических исследований ММИЭИФП, тел./факс 973-5655. Веб-сайт http://mifp.ru/cei/cei.shtml, e-mail: SMoiseev@mifp.ru
26.Шеремет А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке / А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 256с.
27.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансо-вого анализа. – 3из., перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2006.-208с.
28.www. Raiffeisenbank.ru
29.www.bankir.ru.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00884
© Рефератбанк, 2002 - 2024