Вход

Личность и история в романе Пастернака "Доктор Живаго".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370176
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Роман «Доктор Живаго»: литературная судьба, художественное своеобразие
2. Юрий Живаго: судьба личности в вихре истории
3. Проблема влияния истории на личности в романе Пастернака
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Личность и история в романе Пастернака "Доктор Живаго".

Фрагмент работы для ознакомления

2. Проанализировать влияние исторических событий (революции, гражданской войны) на жизнь главного героя.
3. Показать, какими образом автор противопоставляет историю отдельной личности.
Для решения поставленных задач мы использовали метод анализа литературного текста и критических статей.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы
Заключение
Проанализировав текст произведения и критические статьи по теме работы, мы пришли к выводу, что Пастернак попытался в «Докторе Живаго» построить модель «антисоциалистического реализма», т.е. романа, технически выполненного по лучшим образцам русского классического романа XIX века, что были предложены по ходу строительства «советской литературы», но вложить в него «несоветское» религиозно-философскоеи историко-философское содержание, созданное на основе религиозной и исторической философии из времен своего детства и юности.
В романе «Доктор Живаго» Борис Пастернак через своего героя передает собственное мироощущение, собственное видение событий, потрясших нашу страну в начале XX столетия. Известно, что отношение Пастернака к революции было противоречивым. Идеи обновления общественной жизни он принимал, но писатель не мог не видеть, как они оборачивались своей противоположностью. Так и главный герой произведения Юрий Живаго не находит ответа на вопрос, как ему жить дальше: что принимать, а что нет в новой жизни. В описании духовной жизни своего героя Борис Пастернак выразил сомнения и напряженную внутреннюю борьбу своего поколения.
Основной вопрос, вокруг которого вращается «внешняя» и внутренняя жизнь главных героев, — отно­шения с революцией, отношение к революции. Меньше всего Юрий Живаго был ее противником, меньше всего он спорил с ходом событий, сопротивлялся революции. Его отношение к исторической действительности совсем иное. Оно в том, чтобы воспринимать историю такой, какая она есть, нисколько в нее не вмешиваясь, не пытаясь навязать ей свою волю, изменить ее, повернуть по-своему. Такая позиция позволяет герою увидеть события революции так, как они редко показывались в нашей литературе.

Список литературы

1.Воздвиженский В. Проза духовного опыта (Обсуждаем роман Б. пастернака «Доктор Живаго)//Вопросы литературы. – 1988. - №.9. – С. 82 – 104.
2.Воздвиженский В. О романе «Доктор Живаго»//Русская литература 20 века/Сост. Г.С. Меркин. – Смоленск: ТПЦ «ТРИОН», 1990.
3.Горелов П. Размышления над романом опыта (Обсуждаем роман Б. пастернака «Доктор Живаго)//Вопросы литературы. – 1988. - №.9. – С. 54 – 81.
4.Красовский В.Е., Леденев А.В. Литература. – М.: Эксмо, 2003.
5.Пастернак Б. Доктор Живаго. – М.: Художественная литература, 1989.
6.Русская литература XX века/Под ред. Ф.Ф. Кузнецова. – М.: Просвещение, 1994.
7.Урнов Д. Тайная свобода Юрия Живаго//Московский вестник. – 1990. - № 3. – С. 12 – 16.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024