Вход

Методика проведения урока по формированию информационной культуры личности в 9-м классе общеобразовательной школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370168
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Методика проведения урока по формированию информационной культуры личности в 9-м классе общеобразовательной школы.

Актуальность: В настоящее время, многие преподаватели высшей школы отмечают, что выпускники общеобразовательных школ зачастую не умеют с достаточной степенью самостоятельности добывать знания из первоисточников и анализировать большой объем информации, у многих отсутствуют навыки самостоятельной работы с книгой.
В этих условиях сложившаяся ситуация предъявляет более высокие требования к библиотекарям и к читателям.
Цель библиотеки состоит в том, чтобы сделать доступной информацию для любого читателя. Для этого необходимо, чтобы читатель обладал способностью взаимодействовать, как с традиционными, так и с автоматизированными средствами хранения и предоставления информации.
Цель данного урока: повышение уровня информационной культуры школьника.
В соответствии с поставленными целями реализуются следующие задачи:
ознакомление с основными этапами истории книги, обучение навыкам рациональной работы с документами, способствовать освоению мыслительных операций.


Часть первая
Лекционный материал
Книга в Средневековой Европе
Роль Библии как «книги книг»
Возникновение книгопечатания
Возникновение книгопечатания в Московском государстве
Часть вторая
Упражнения для развития навыков работы с текстом:
Часть третья
ответить на вопросы:


Введение

Методика проведения урока по формированию информационной культуры личности в 9-м классе общеобразовательной школы

Фрагмент работы для ознакомления

ознакомление с основными этапами истории книги, обучение навыкам рациональной работы с документами, способствовать освоению
Часть вторая
Упражнения для развития навыков работы с текстом:
Упражнение 1. Придумайте название каждому абзацу.
Информационное общество - социологическая и футурологическая концепция, полагающая главным фактором общественного развития производство и использование научно-технической и другой информации. Концепция информационного общества является разновидностью теории постиндустриального общества, основу которой положили З. Бжезинский, Д. Белл, О. Тоффлер.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024