Вход

Литературный Музей-квартира Александра Блока в Санкт-Петербурге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 370123
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Литературный Музей-квартира Александра Блока в Санкт-Петербурге

Фрагмент работы для ознакомления

Чьи-то очи стерегут!2
Обстановка кабинета А. А. Блока и личные вещи его семьи были переданы на долговременное хранение Литературным музеем Института русской литературы (Пушкинский Дом). С этой квартирой был связан период наиболее активной творческой деятельности поэта. Здесь создавались стихотворные циклы «О чем поет ветер», «Жизнь моего приятеля», «Черная кровь», «Ямбы», «Кармен», поэмы «Соловьиный сад» и «Двенадцать», драма «Роза и крест», была продолжена работа над поэмой «Возмездие», над циклами «Итальянские стихи» и «Через двенадцать лет», была написана и большая часть статей первых послереволюционных лет.
В этом музее нередко проходят и международные научные конференции, посвященные творчеству А.Блока и Музею-квартире А.Блока. Тематика докладов обычно разнообразна, в них рассматриваются не только важные проблемы творчества А.Блока, но и в целом литературы и художественной культуры Серебряного века.
Из фондов Музея многое можно узнать и о предках А. Блока. Представлено большое количество фотографий его знаменитого деда, матери, отчима.
Его дед А.Н. Бекетов (1825 – 1902) был известным ученым, ботаником, ректором СПбГУ (1879 – 1883). В Петербурге он известен и тем, что стал инициатором создания Высших женских курсов, открыв, таким образом, путь женщинам к получению высшего образования.
Александр Блок родился в уже распавшейся семье. Много позже, когда его обвиняли в излишней нервозности и буйности, он отвечал: «Должно же мне хоть что-то остаться от отца…».3 Потом его мать все-таки вышла замуж второй раз — за гвардейского офицера Франца Кублицкого-Пиоттух.
С одиннадцати лет Сашура (так дома называли Блока) стал ходить в гимназию. Когда в первый же день родные расспрашивали, что больше всего поразило его в гимназии, Блок ответил коротко: «Люди».
Удивительно, что в Музее сохранился журнал, который выпускал маленький семилетний Саша со своими стихами для членов семьи. Рисунки в нём сделаны будущим поэтом.
В возрасте 16 лет А.Блок с матерью и теткой поехал на курорт в Южную Германию и сразу же завязал ни к чему не обязывающее знакомство. Это была красивая темноволосая дама с точеным профилем, чистыми синими глазами и протяжным голосом. Ей было тридцать семь лет, она явно искала развлечений, звали ее Ксенией Садовской и она стала первым увлечением А.Блока. В Музее есть её фотографии и письма. Интересно, что она умерла в очень преклонном возрасте, в эмиграции, будучи бедной, однако в единственном чемодане, который нашли при ней после смерти, лежали лишь аккуратно перевязанные письма А.Блока.
На фотографиях тех лет (момента их знакомства, в 1897 г.) мы видим юного гимназиста, который не только писал стихи, но и давно бредил театром. К 1898 году его стараниями учредили «Частный Шахматовский театр». В Музее представлено много фотографий, где А.Блок в костюмах театральных персонажей. Он тогда много декламировал Пушкина, Жуковского, Тютчева, модного тогда Апухтина и был чертовски хорош собой: со строгим, будто матовым лицом, с шапкой роскошных пепельных кудрей, безупречно статный и изысканно вежливый.
Летом 1899 г., в честь столетия со дня рождения Пушкина Александр участвовал в спектаклях и играл сцены из «Бориса Годунова» и «Каменного гостя». Это были годы страстной влюбленности в Любочку Менделееву. Санкт-Петербург стал городом их любви. Места их частых свиданий: Казанский собор, Исаакиевская площадь, Театральная площадь.
В Музее много портретов Л.Менделеевой. Вызывает трепет посмертная записка, написанная рукой поэта. Идя к ней на свидание, чтобы сделать предложение, А.Блок захватил с собой револьвер и эту записку, дабы покончить с собой в случае её отказа.
После долгого периода ухаживаний, в 1903 г. А.Блок женился на Любови Менделеевой – единственной дочери Д.И.Менделеева.
Несмотря на столь щедрую натуру и многочисленных поклонниц, портреты которых висят на стенах этого Литературного Музея, жена Люба была для него Божеством, воплощением Великой Женственности, которую нельзя было осквернить похотью. Прожив с ней всю жизнь, до самой смерти, поэт не имел с ней никаких интимных отношений.
На 2 этаже музея представлена литературная композиция. Там выставлены рукописные варианты стихов А.Блока, его первые издания, посмертная маска поэта, фотографии и документы, а также письма А. Блока и та корреспонденция, которую получал он. Во многих письмах сквозит боль за Россию.
Так, например, из Италии (Сиена) в письме Е.П. Иванову 7 июня 1909 г. Александр Блок писал: «Из итальянских газет я ничего, кроме страшного и мрачного, не вычитал о России. Как вернуться – не понимаю, но ещё менее понимаю – как остаться здесь… Как дальше быть в России, я не особенно знаю. Самым страшным и царственным городом в мире остается, по-видимому, Петербург».4
Через несколько дней уже из Милана в письме к матери он напишет о Петербурге, как «единственном месте, где я могу жить».5
Интересным оказалось прочесть его письмо матери из Италии. В нём он неоднократно поднимает тему любимого «царственного» города – Санкт-Петербурга. Эта волнующая его тема затрагивается и в других письмах к родным, которые поэт писал из Италии.
В Италии Александр Блок всё время страстно тосковал по Петербургу. Позже его жена Люба назвала годы с 1909 по 1911-й — «Без жизни», а с 1912 по 1916-й — «В рабстве у страсти». Под страстью подразумевался театр и все к нему прилагающееся: беспрестанные гастроли, толпы разномастных актеров, ночные гулянья, кино, славный поэтический кабачок в Санкт-Петербурге «Бродячая собака» (сейчас он находится рядом с площадью Искусств), про который молоденькая Ахматова писала: «Все мы бражники здесь, блудницы…»
Также о многом говорит и письмо Николая Гумилева к А. Ахматовой, подлинник которого находится в Музее. Во время Первой мировой войны осенью 1916 года А.Блока призвали на фронт. А ранее, ещё в 1914 г., его друг Николай Гумилёв в письме жене искренне недоумевал: «Неужели и его пошлют на фронт? Ведь это то же самое, что жарить соловьёв!»6

Список литературы

1.Фонды Музея-квартиры Александра Блока (Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 57).
2.Ахматова А. Воспоминания о А.Блоке. М., 1965. 176 с.
3.Блок А. Проза поэта. М.: Вагриус, 2000. – 302 с.
4.Галанина Ю.Е. «…В доме сером и высоком у морских ворот Невы» // Труды Государственного Музея истории Санкт-Петербурга. Вып.4. Музей-квартира А.Блока. Материалы научных конференций. СПб., 1999. – С.7 - 62.
5.Последний адрес А.А. Блока. Спб., 2005. – 20 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01427
© Рефератбанк, 2002 - 2024