Вход

предмет социального права (социальное обеспечение , социальная защита, социальное страхование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370114
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


РЕФЕРАТ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРАВУ (СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА, СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ)

Содержание

Введение
I. Социального обеспечения: сущность и принципы
II.Организационно-правовые виды и формы социального обеспечения
III.Социальное обеспечение как составная часть социальной защиты
IV. Социальное обеспечение и социальное страхование
Заключение
Список использованной литературы



Введение

предмет социального права (социальное обеспечение , социальная защита, социальное страхование

Фрагмент работы для ознакомления

Во введении формулируются цели и задачи; определяется актуальность данной работы.
Первая глава раскрывает сущность и принципы социального обеспечения, во второй главе даны организационно-правовые виды и формы социального обеспечения, третья глава говорит о социальном обеспечении как о составной части социальной защиты, приводятся основные виды пособий, затрагивается вопрос о социальной значимости пенсий, в четвертой главе идет речь о социальном страховании.
В заключении подводятся итоги проведенной работы.
В списке использованной литературы приводятся учебные пособия, послужившие основным материалом для написания реферата.
Заключение
В конце реферата хочу подвести итоги и отметить, что в последние годы для нашей страны характерен акцент на обеспечение прав граждан и укрепление их гарантий. Новые императивы социального государства и социального партнерства побуждают действовать в этом направлении всех граждан, государственные и муниципальные органы, социальные организации и экономические структуры.
В первой главе реферата дается характеристика социального обеспечения, ее сущность и принципы. Понятно, что Конституция Российской Федерации гарантирует право на отдых, охрану здоровья, социальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности и потери кормильца, право на жилище, на образование, на пользования достижения культуры, право участия в управлении государственными и общественными делами и т.д. Если встать на позиции толкования социального обеспечения в широком смысле, то в него следовало бы включить не только медицинское обслуживание, лечение, но и бесплатное образование, пользование достижениями культуры и другие социально-экономические мероприятия, предусмотренные Конституцией.
Вторая глава посвящена организационно-правовым видам и форма социального обеспечения, где важное значение имеет вопрос об экономических источниках социального обеспечения, его связях с прежней трудовой деятельностью. За счет бюджетных ассигнований на социальное обеспечение создаются условия для возвращения к труду лиц, потерявших трудоспособность, и гарантируется материальное обеспечение отдельных категорий трудящихся при наступлении нетрудоспособности или других обстоятельств, предусмотренных законом.

Список литературы

Список использованной литературы


1Г.Б. Поляк Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/ - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2003 – 512 с.
2Е. Обухова. Пенсионный прорыв. Журнал о личных финансах,
2007 № 10
3С. Корякин. Шаг к достойному будущему. «Консультант», 2008 № 9
4Ю.А.Тихомиров В.Н Зенков. Социальное законодательство . Научно-практическое издание/ - Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации, 2005 – 127 с.
5Е.Л. Джабазян. Выплачиваем пособия гражданам, имеющим детей. Журнал «Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение,
2008 № 6
6Л.И. Пронина. Проблемы развития социального обеспечения/ М: ЮНИТИ – ДАНА, 1992
7Ю. К. Терехова Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации. Приготовлен для системы Консультант Плюс, 2006


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024