Вход

Формя и функции подражания в детстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 370113
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Теоретические подходы к изучению форм и функций подражания в детстве
1.1 Детство как предмет науки
1.2 Теория социального научения
1.3 Роль подражания в формировании нового поведения
1.4.Характеристика детей младшего школьного возраста
Выводы по главе 1:
2. Эмпирическое исследование подражания личности на раннем этапе развития
2.1Выбор диагностических методик
2.2Описание выборки
2.3 Методы исследования
3. Анализ экспериментальных данных
Выводы по главе:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Формя и функции подражания в детстве.

Фрагмент работы для ознакомления

Структура работ состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Во введении доказана актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению форм и функций подражания в детстве» теоретически обоснованы такие вопросы, как основные проблемы теории социального научения, уточнена роль подражания в формировании нового поведения, дана характеристика детей младшего школьного возраста.
Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования» описаны методики обследования учащихся младших классов, проведена выборка испытуемых, определены и обоснованы этапы опытного эксперимента.
В третьей главе «Сравнительный анализ экспериментальных данных» проведен сравнительный анализ результатов эмпирического исследования подражания детей 1-го и 2-го классов, проведена математическая обработка полученных данных.
В заключении подведены итоги дипломной работы и сделаны соответствующие выводы подтверждающие выдвинутую в начале исследования гипотезу.
Библиографический список включает 53 источника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
И в заключение, подводя итоги, необходимо отметить, что внимание - один из тех познавательных процессов человека, в отношении сущности и права на самостоятельное рассмотрение которых среди психологов до сих пор нет согласия, несмотря на то, что его исследования ведутся уже много веков. Одни ученые утверждают, что как особого, независимого процесса внимания не существует, что оно выступает лишь как сторона или момент любого другого психологического процесса или деятельности человека. Другие полагают, что внимание представляет собой вполне независимое психическое состояние человека, специфический внутренний процесс, имеющий свои особенности, несводимые к характеристикам других познавательных процессов. В системе психологических феноменов внимание занимает особое положение. Оно включено во все остальные психические процессы, выступает как их необходимый момент, и отделить его от них, выделить и изучать в «чистом» виде не представляется возможным. С явлениями внимания мы имеем дело лишь тогда, когда рассматривается динамика познавательных процессов и особенности различных психических состояний человека. Всякий раз, когда мы пытаемся выделить «материю» внимания, отвлекаясь от всего остального содержания психических феноменов, она как бы исчезает.
По итогам проанализированного материала можно сделать вывод, что внимание детей младшего школьного возраста характеризуется малой устойчивостью, малым объемом, слабым распределением, неразвитой переключаемостью, преобладанием непроизвольного внимания. Преподавание в начальных классах должно быть интересным, эмоциональным, с широким применением наглядности. В младших классах через каждые 10- 15 минут надо менять вид деятельности, чтобы предотвратить утомление, нельзя давать материал большой по объему, и такой, восприятие которого требует высокого уровня распределения внимания. Состояние внимания влияет на деятельность ребенка.
Очень часто, именно из-за неумения управлять вниманием, из-за его несформированности ребенок испытывает трудности в школе.
Анализ литературы показывает, что внимание необходимо младшему школьнику в учебной деятельности, так как именно в начальных классах закладываются основы успехов в будущем. В результате этой деятельности учащиеся 2 класса становятся более внимательными, чем учащиеся 1 класса: у них возрастает и совершенствуется способность к устойчивости, распределению и переключению внимания, увеличению объема внимания.
По итогам всех методик эмпирической части наша гипотеза о том, что в ходе учебной деятельности внимание младших школьников в значительной степени претерпевает изменения, поступательно развиваясь, может считаться доказанной, так как результаты, показанные группами по всем методикам, существенно различаются.
По мнению М. С. Певзнер и Т. А. Власовой, причиной школьной неуспеваемости в ряде случаев является не врожденная или рано приобретенная умственная отсталость детей, а трудности эмоционального развития и формировании личности ребенка, а также некоторые нейродинамические расстройства (астенические и церебрастенические состояния).
Известно, что начало обучения ребенка в школе является критическим периодом в его жизни. Именно в этом возрасте (7-9 лет) происходит морфофункциональное формирование высших регуляторных центров мозга. Сформированные на первом году жизни ребенка основные структурно-функционые системы являются морфологической основой для развития интегративных психических функций. Дальнейшее параллельное развитие мозговых образований, особенно ассоциативных областей мозга, и формирование психических функций связано с развитием новых межнейрональных синаптических связей и усилением активности нейрохимических процессов.
Цели и задачи, поставленные в данной работе, были решены в полном объеме - мы изучили и проанализировали теоретическую литературу по теме исследования, сформулировали цели, задачи и гипотезу исследования, вы­брали адекватные методы эмпирического исследования, проанализировали полученные результаты и сделали выводы. Гипотеза о существовании дина­мики развития уровня познавательных процессов, самооценки, межличност­ных отношений и личностных особенностей у младших школьников под­твердилась.
Предмет детской психологии — раскрытие общих закономерностей психическое развития в онтогенезе, установление возрастных периодов этого развития и причин перехода от одного периода к другому. Продвижение в решении теоретических задач детской психологии расширяет возможности ее практического внедрения. Помимо активизации процессов обучения и воспитания, возникла новая сфера практики. Это контроль над процессами детского развития, который следует отличать от задач диагностики и отбора детей в специальные учреждения.
Особенно большое место отводится подражанию в теориях Дж. Бол­дуина, Ж. Пиаже и А. Валлона. Эти исследователи обратили внимание на то, что подражание как форма детского поведения последовательно изменяется и развивается: усложняются образцы для подражания, увеличиваются точ­ность и быстрота воспроизведения, возрастает частота подражательных ак­тов. Дж. Болдуин различал стадии простой и настойчивой имитации. Ж. Пиаже описал спорадическое и систематическое подражание, подражание по образцу и по представлению. Стадии копирующего, воображаемого и раз­мышляющего подражания выделял А. Валлон. Он также подчеркивал, что детское подражание связано с движением, с воспроизведением модели во внешней, материальной форме. Было отмечено, что подражание возникает на основе особых аффективных отношений ребенка и взрослого (3. Фрейд, А. Валлон).
Подражание способствует социальному развитию ребенка. По мнению Г. Тарда и Дж. М. Болдуина, оно помогает перенять традиции и нормы обще­ства; обеспечивает «пропитывание» окружающей средой на самых первых этапах онтогенеза. Подражание рассматривается как путь формирования личности ребенка. В психоанализе идентификация ребенка с родителями, проявляющаяся в подражании им, выступает как способ возникновения но­вых структур в личности ребенка. Подражание другому человеку есть способ познать этого другого и одновременно сформировать представление о самом себе, своих возможностях, в процессе подражания у ребенка вырабатывается произвольная регуляция поведения (Дж. М. Болдуин, А. Валлон).

Список литературы

1.Ананьев Б. Г. Психология умственного познания. — М., 2000.
2.Анастази А., Урбина С. Психологическое тестирование. -СПб.:Питер, 2001. - 688 с.
3.Бауэр Т. Психическое развитие младенца. — М., 2001.
4.Берне Р. Развитие Я—концепции и воспитание — М., 2000.
5.Бодалев А.А. Формирование понятия о другом человеке как лич¬ности. - Издательство Ленинградского университета, 1970.- 268 с.
6.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. -М, 2000.
7.Божович Л.И. Избранные психологические труды. 3VL, 2006.- 487 с.
8.Брунер Дж. Психология познания. М., Прогресс, 2007.- 458 с.
9.Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ. Словарь - справочник по психоди¬агностике. СП б.: Питер, 2000. 528 с.
10.Ю.Выготский Л. С. Умственное развитие детей в процессе обуче¬ния.-М., 1935.
11.П.Выготский Л.С. Вопросыдетской (возрастной) психологии// Собр. соч.: В 6 т. -М., 1983. Т. 4.
12..Гальперин П.Я., Котик Н.Р. К психологии творческого мышления //Вопросы психологии. -1982. -№5.
13..Гальперин П.Я., Марютина Т.М., Мешкова Т.А. Внимание школьника. -М., 2000.
14.Н.Гончаров B.C. Типы мышления и учебная деятельность: Пособие по спецкурсу. -Свердловск, 2000.
15..Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. - 3-е изд., испр. и доб. Екатеринбург: Деловая книга, 2000. - 208 с.
16..Дубровиной И.В.: Учебник для студентов высших и средних спе¬циальных учебных заведений. - М.: ТЦ "Сфера", 1997.- 358 с.
17.Запорожец А.В. Значение разных периодов детства для формиро¬вания детской личности. М., Наука, 2006.- 386 с.
18.Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000.
19.Куликов Л.В. психологическое исследование: методические ре¬комендации по проведению. - СПб., 2002.
20.Ладгечмер И., Матейчик 3. Психологическая депривация в дет¬ском возрасте. — Прага, 2004.
21.Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы и эмоции. -М., 2001.
22.Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. -М., 2003.
23.Леонтьев А.Н. Проблемы в развитии психики. — М.,2001.
24.Либин А. В. Дифференциальная психология: на пересечении ев¬ропейских, российских и американских традиций. М., 1999.
25.Лисина М. И. Общение, личность и психология ребенка. - М., 2007.
26.Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. - М., 2006.
27.Люблинская А.А. Очерки психического развития ребенка. М., 2005.-216 с.
28.Методы психологической диагностики. М.: РАН, Институт пси¬хологии, 1994.280 с.
29.Мид М. Культура и мир детства. - М., 2000.
30.Молчанова Я.В. Математическая обработка данных в социально-психологическом исследовании: ключевые моменты и «подвод¬ные камни». М.: МАКС Пресс, 2002. 40 с.
31.Мухина B.C. Возрастная психология. - Москва: "Академия" , 1997.-448 с.
32.Наследов А.В., Математические методы психологического ис¬следования, СПб, 2004. - 392с.
33.Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. за¬ведений. В 3 кн. 1.Общие основы психологии -2-е издание. -М.: Просвещение ВЛАДОС, 1995.
34.Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России. — 2003 — 442 с.
35.Петровский А.В. Введение в психологию. - М.: Издательский центр "Академия", 1995.- 378 с.
36.Петухов В.В. Психология мышления. Учебно-методическое по¬собие. -М.. 1987.
37.Пиаже Ж. Психология интеллекта // Избранные психологические труды. М. 2000. 248 с.
38.Поддьяков А. Н. Исследовательское поведение: стратегии позна¬ния, помощь, противодействие, конфликт. - М., 2000.
39.Практикум по общей и экспериментальной психологии. СПбГУ, 2007.
40.Практическая психодиагностика. Методики и тесты / Сост. Рай-городский Д.Я. - Самара, 2000.
41.Психодиагностика: теория и практика (сборник). М., 2006. 218 с.
42.Психологические тесты: В 2-х т. Т. 2. /Под ред. А.А. Карелина. -М.: ВЛАДОС, 1999. - 247 с.
43.Психологический словарь /Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеря¬кова. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Педагогика - Пресс, 1996. -440 с.
44.Психология. Словарь / Под общей редакцией А.В.Петровского, М.Г.Ярошенко. - 2-е изд., испр. И доп. - М.: Политиздат, 1990. -494 с.
45.Реан А.А. Практическая психодиагностика личности. — СПб., 2001.
46.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т., - T.I -М.,1990 (Ощущение и восприятие: 208-300).
47.Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. ЛГУ, 1990.-468 с.
48.Сатир В. Как строить себя и свою семью. — М., 2002.
49.Скиннер Б. Оперантное поведение .//История зарубежной психо¬логии. 30-е-60-е годы XX века. - М., 2006.
50.Словарь практического психолога / Сост. СЮ. Головин. Минск: Харвест, 1998.800 с.
51.Ушинский К.Д. Человек как - предмет воспитания: опыт педаго¬гической антропологии, т.1. Москва - Ленинград, 1950.
52.Фреса П., Пиаже. Ж. Экспериментальная психология. Вып. 3. -М., 2000.
53.Эльконин Д.Б. "К проблеме периодизации психологического раз¬вития в детском возрасте ". Вопросы психологии, 1971, №4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024