Вход

Национальная символика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370080
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Государственный флаг России
Глава 2. Герб России
Глава 3. Гимн России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Национальная символика

Фрагмент работы для ознакомления

Геральдическая практика - создание, учреждение и использование государственных, ведомственных, территориальных и общественных геральдических знаков (гербов, эмблем, флагов, знамен, наградных и памятных знаков, форменного костюма со знаками различия и т.п.) - является фактом жизни государства и демократического общества. Возникновение и существование таких знаков вызывается практическими потребностями и происходит самопроизвольно, в большинстве случаев - без руководящих указаний центральной власти. (12)
Геральдика представляет из себя довольно сложную систему норм, правил и ограничений, ее главная задача - создание и функционирование четкой системы визуальных знаков различия.
Заключение
Неотъемлемой составляющей национальной символики России, является ее духовная и культурная сторона. Взарубежных СМИ всегда говорят о «загадочной русской душе», которая выражалась в русской классике литературы и искусства, «Русских сезонах», Большом и Мариинском театрах, красоте русских женщин, которая спасет мир.
Все национальные символы – гербы, флаги и гимны – исполняют одну и ту же функцию: они обозначают государство, которому принадлежат. В принципе, герб, флаг и гимн играют ту же роль, что и название страны – их задача сообщать, какая именно страна ими владеет. Можно сказать, что название страны, ее государственные герб, флаг и гимн есть одно и то же.
Просто название обозначает страну в вербальной форме – то есть с помощью средств речи – слов; герб и флаг в визуальной форме – с помощью средств, которые воспринимает наше зрение – цветов и фигур; а гимн – в форме музыкальной, доступной нашему слуху и глубинным тайникам человеческой души, которые не могут оставаться равнодушными при звуках музыки.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Агудов В. Российская государственная символика: мифы и реальность // Дуэль. — 1999. — № 30. — С.5.
2.Артамонов В. Цвета русского национального флага // Отечество: Краевед. альманах. — 1991. — №2. — С. 127–136.
3.Балакаева И.А. Конференция, посвященная 500-летию российского двуглавого орла // Гербовед. — 1999. — № 6. — С. 6–7.
4.Бартини О.Г., Сметанников И.С. Всадник-змееборец: История продолжается // Гербовед. — 2000. — № 12. — С. 102–103.
5.Белецкий С.В. Сфрагистика // Специальные исторические дисциплины: Учеб. пособие. — СПб., 2003. — С. 248–367.
6.Борисов И. В. Государственный герб: от советского прошлого к демократическому настоящему // Гербовед. — 1999. — № 6. — С. 8–15.
7.Вилинбахов Г.В. Судьба двуглавого орла // Московский журнал — 1998. — №2. — С. 28–31.
8.Маслов О. Концепция интеллектуальных символов и символьно-знаковых полей http://www.polit.nnov.ru/2007/05/08/symbolconcept
9.Символы Отчизны: Символы России (флаг, герб, гимн). Конституция. Символы регионов Москва 2007, 240с.
10.Соболева Н. А., Артамонов В. А. Символы России. – М., «Панорама», 1993. – С. 174-188.
11.Тутунов В. Н. Гимны России // Музыкальная жизнь – 2000, № 4.
12.www.rossimvolika.ru
13.ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024