Вход

Интернет-технологии в гостиничном бизнесе и эффективность их использования (на примере ТГК"Салют").

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 370034
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 126
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
ГЛАВА 1. Интернет-технологии, их роль в гостиничном бизнесе
1.1. Сущность Интернет-технологий, их значение
1.2. Использование Интернет-технологий в гостиничном бизнесе
1.3. Современные проблемы использования Интернет-технологий
1.4. Показатели эффективности Интернет-технологий в гостиничном бизнесе
ГЛАВА 2. Автоматизированные Интернет-технологии в управлении ГК «Салют»
2.1. Характеристика гостиницы «Салют» и ее бизнес-процессов, подлежащих автоматизации
2.2. Виды информационных технологий в управлении гостиницей
2.3. Эффективность использования Интернета посетителями гостиницы
2.4. Роль Интернет-технологий в рекламе и маркетинге
2.5. Влияние Интернет-технологий на результаты деятельности гостиницы
ГЛАВА 3. Предложение по повышению эффективности использования Интернет-технологий в ГК «Салют»
3.1. Сравнительный анализ информационных технологий управления гостиницами и выбор ИТ для гостиницы «Салют»
3.2. Оценка эффективности разработанных мер
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Интернет-технологии в гостиничном бизнесе и эффективность их использования (на примере ТГК"Салют").

Фрагмент работы для ознакомления

Информатизация экономики - это превращение информации в экономический ресурс первостепенного значения. Происходит это на базе компьютеризации и телекоммуникаций, обеспечивающих принципиально новые возможности экономического развития, многократного роста производительности труда, решения социальных и экономических проблем, становления нового типа экономических отношений.
На сегодняшний день в сфере информатизации экономики и бизнеса все большее значение приобретают Интернет-технологии. Всемирная компьютерная сеть Интернет развивается столь стремительно, что ежегодно число ее подписчиков и объем информационных ресурсов практически удваиваются. Не остается в стороне от этого бума и гостиничный бизнес.
Автоматизация и широкое применение электронной техники становятся одной из актуальнейшихзадач в гостиничном бизнесе. Гостиничные предприятия все чаще начинают работать с программно-техническими специализированными системами и рассматривают их, прежде всего, как средство повышения эффективности работы. Сегодня все больше руководителей понимают необходимость перехода на современный компьютеризированный стиль работы, так как только в этом случае появляется возможность качественного оперативного обслуживания возрастающего потока туристов.
Наиболее применяемые в настоящее время виды Интернет-технологии, состоят из средств оперативного обмена и распространения информации (текстовая, звуковая, видео и т.п. электронная почта и основанные на ней групповые дискуссионные форумы), а также средств создания и поддержания информационных ресурсов (веб-страниц) в сети Интернет. Эти базовые технические средства постоянно развиваются, а постоянное снижение цен на их приобретение и использование повышает доступность Интернет-технологий.
В настоящее время практически все компании стараются использовать Интернет-технологии для развития собственного бизнеса. Но, основное затруднение заключается в том, что существует целый ряд проблем в плане теоретического осмысления сущности Интернет-технологий.
Интернет-технологии широко используются в самых различных сферах деятельности современного общества и, конечно, в первую очередь, - в информационной сфере. Они позволяют оптимизировать разнообразные информационные процессы, начиная от подготовки и издания печатной продукции и кончая информационным моделированием и прогнозированием глобальных процессов развития природы и общества.
Интернет-технологии в гостиничном бизнесе позволяют формировать осведомленность клиентов, налаживать с ними обратную связь, оперативно взаимодействовать с партнерами, реализовывать функцию Интернет-бронирования, использовать Интернет как инструмент маркетинга и продаж, осуществлять поиск информации и многое другое.
Развитие информационно-коммуникационных технологий, главным образом Интернета, позволяет решить многие проблемы услуг информационного характе­ра. Анализ международного опыта создания и функционирования информационных систем в гостиничном бизнесе показывает, что эти системы могут рас­сматриваться как своего рода, статистический пакет – незаменимый инструмент в гостиничном бизнесе при планировании, исследованиях и маркетинге. Иными словами, Интернет-технологии, представляют собой надежную основу управленческих для решений.
В коммерческой политике любого гостиничного предприятия Интернет-технологии играют значимую роль. Это значение будет возрастать с развитием Интернет-тенологий, распространением Интернета и изменением поведенческих характеристик клиентов гостиниц. Оптимизация работы всех упомянутых инструментов Интернет-маркетинга и продаж требует отдельных навыков и наиболее эффективна при реализации всех изложенных положений. Важно отметить, что основной проблемой при установке программного обеспечения и использования Интернет-технологий в гостиничном бизнесе, помимо технических вопросов, является недостаточная квалифицированность персонала.
Выпускная квалификационная работа посвящена разработке рекомендаций по повышению эффективности использования Интернет-технологий в гостиничном бизнесе не примере гостинице «Салют». Исследование данного гостиничного предприятия позволило сделать следующие выводы.
1. Гостиница «Салют» является одной из наиболее популярных гостиниц Москвы, при этом основная доля в структуре его ее клиентов приходится на россиян, кроме того, независимо от того, из какой страны или города России прибыл клиент гостиницы, основная доля туристов имеют деловую цель поездки.
2. Анализ системы Интернет-бронирования гостиницы «Салют» и ее сайта показал, что данный ресурс задействован крайне слабо – клиенты предпочитают бронировать номера по телефону или через Интернет-агентства онлайн-бронирования, в связи с чем гостиница теряет прибыль на отчисление посредникам. Кроме того, были выявлены проблемы в работе бронирования (заявки не всегда обрабатываются, бывают ошибки).
3. Также нужно отметить, в связи с тем, что название гостиницы «Салют» имеют еще несколько гостиниц в России и СНГ, то у потенциальных клиентов может возникнуть путаница, кроме того, сайт гостинцы является морально устаревшим и требует поисковой оптимизации, поскольку при запросе «гостиница Салют» на первых местах находятся сайты гостиницы, принадлежащие системам Интернет-бронирования, а не официальный сайт гостиницы.
4. Было выявлено, что в гостинице «Салют» предоставляется широкий выбор Интернет-услуг, которые предоставляются арендатором гостиницы – компанией ООО «СВ-Геймер», кроме того, клиенты могут приобрести карты оплаты услуг. Таким образом, данное направление деятельности гостиницы, в отличие от описанных выше, можно считать реализуемым эффективно.
5. Исследование конкуренции на рынке показало, что в целом текущая ситуация на гостиничном рынке Москвы может быть оценена как среднерисковая. При условии проведения эффективной маркетинговой и рекламной политики, поддержании стабильного качества предлагаемых услуг и постоянном совершенствовании процесса обслуживания, будет осуществляться успешное функционирование гостиницы «Салют». Однако, конкурентов, работающих в сегменте гостиниц 3* довольно много и клиентов гостиницы «Салют» показал, что клиенты обращаются к услугам и других гостиниц данного уровня. Таким образом, усиление конкуренции на рынке, при котором каждое гостиничное предприятие принимает меры повышению своей конкурентоспособности и эффективности привлечения клиентов и их удержания, гостинице «Салют» необходимо принять меры по повышению эффективности использования Интернет-технологий.
6. Анализ проведенного в ноябре внедрения нового сайта гостиницы «Салют» и поисковой оптимизации сайта показали целесообразность данного мероприятия, при котором были устранены недостатки «старого» сайта и уделено большое внимание продвижению сайта гостиницы «Салют» в поисковой системе «Яндекс». Таким образом, можно говорить о целесообразности не только продолжения поисковой оптимизации сайта, но совершенствования системы Интернет-бронирования, которая «привязана» к сайту гостиницы.
Для решения выявленных недостатков в работе гостиницы «Салют» было предложено внедрить новую автоматизированную систему управления гостиницей, тесно связанную с системой Интернет-бронирования. В этой связи были сделаны следующие шаги.
1. Выявлены причины целесообразности установки современной автоматизированной системы управления (АСУ) в гостинице «Салют» и выявлена неперспективность установленной в гостинице «Салют» АСУ, разработанной специально для данной гостиницы.
2. Определены информационные потоки гостиниц, которые должны быть отражены в информационной системе.
3. Определены критерии выбора АСУ для гостиницы «Салют».

Список литературы

Список использованной литературы

1.Арсеньев Ю.Н., Шелобаев С.И., Давыдова Т.Ю. Информационные системы и технологии. Экономика. Управление. Бизнес. - М.: ЮНИТИ, 2005.
2.Беляев А.А. Инвестиции в гостиничное хозяйство как ключевой эле-мент развития туризма: Препринт. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007.
3.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
4.Гостиница в интернете: добро пожаловать! // Инетнет-газета «HoReCa». - №121. – 2008.
5.Гринберг А.С., Горбачев Н.Н., Бондаренко А.С. Информационные технологии управления. – М.: Юнити-Дана, 2008.
6.Гусейнова Л.Ш. Организация маркетинговых мероприятий на пред-приятиях гостиничного бизнеса // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сборник научных трудов. – Ма-хачкала: ДГТУ, 2007. – Выпуск IX.
7.Гусейнова Л.Ш. Основные направления использования информаци-онных технологий в гостиничном бизнесе // Теоретические основы оптими-зации управления социально-экономическими процессами в современных условиях. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Махачкала: Лотос, 2007. – Том II.
8.Джанджугазова Е.А. Маркетинг в индустрии гостеприимства. – М.: ЮНИТИ, 2007.
9.Добрый А.В. Особенности медиапланирования в Сети Интернет // сборник докладов седьмой научной сессии аспирантов ГУАП, СПб.: ГУАП, 2008.
10.Дьяконова Л. Реклама в туризме. – СПб.: БГТУ, 2006.
11.Инькова Н.А. Современные интернет-технологии в коммерческой деятельности. – М.: Омега-Л, 2007.
12.Исмаев Д.К. Маркетинг гостиничных услуг в России. – М.: Высшая школа по туризму и гостиничному хозяйству, 2006.
13.Кабушкин И.И, Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. - Минск: Новое знание, 2002.
14.Маигова А.М. Маркетинговое управление услуг в гостиничном биз-несе // Вестник РЭА. - №3. - 2007.
15.Менеджмент организации. Учебное пособие. Румянцева З.П. и др. – М.: Инфра-М., 2004.
16.Меняев М.П. Информационные технологии управления. Книга 2: Ин-формационные ресурсы: Учебное пособие. - М.: Омега-Л, 2007.
17.Скобкин С.С. Маркетинг и продажи в гостиничном и ресторанном бизнесе. – М.: Юристъ, 2001.
18.Современные тенденции развития гостиничных комплексов Москвы // Отель. - № 7. – 2007.
19.Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах. – М.: Инфра-М, 2007.
20.Филимонова Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности. – Р-н-Д: Феникс, 2004.
21.Чудновский А.Д. Гостиничный и туристский бизнес. – М.: Тандем, 2006.
22.Автоматизация гостиниц. Системы, интерфейсы, персонал
http://www.libra-russia.com/products/epms/automation/
23.Волов А. Электронная дистрибуция в гостиничном бизнесе
http://www.ratanews.ru/hotels/hotels_25062008_1.stm
24.ИмиджПойнт — Технологии индустрии гостеприимства
http://www.imagepoint.ru/solutions/hotel/amadeuspms/
25.Интернет – основной источник информации при выборе гостиницы
http://www.premier-hospitality.com
26.Интернет в гостиничном бизнесе http://www.spb-inn.ru/article7.php
27.Киберсквоттинг http://ru.wikipedia.org/wiki/Cybersquatting
28.Комплексная автоматизация гостиниц
http://www.hotrest.ru/complex/hotel1.php4
29.Нестерук М. В. О качестве гостиничных услуг
http://all-hotels.ru/publications/index.ru.html?aid=18527
30.Онлайн-бронирование: пять слагаемых успеха
http://www.hoso.ru/news/detail.php?ID=10
31.Особенности Интернет-брендинга
http://www.internet-branding.ru/internet/osob.html
32.Российские отели внедряют Интернет-технологии
http://www.horeca.ru/news/market/5634/
33.Сайт гостиницы как эффективный инструмент онлайн продаж
http://www.cityhotel.ru/ru/main/messagepage/2324/
34.Семь причин падения эффективности рекламы и как рекламироваться в современных условиях http://www.cfin.ru/ press/practical/1999-12/02.shtml
35.Система управления гостиницей Epitome PMS http://www.libra-russia.com/products/epms/
36.Эффективность Интернет-проекта
http://www.getinfo.ru/article201.html
37.HotelMarketing.com опубликовали правила, которые помогут отелье-рам в онлайн-маркетинге http://www.hotelline.ru/article1162.html
38.http://www.agava.ru/
39.http://www.itforbusiness.info/internet_technologies.shtml
40.http://www.rea.ru/hotel/it/metod/Text/lekcii.htm


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024