Вход

Эмпирические социологические исследования и социальное прогнозирование.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 369970
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эмпирические социологические исследования и социальное прогнозирование

Оглавление
Введение
Эмпирические социологические исследования
Социальное прогнозирование
Заключение
Библиографический список

Введение

Эмпирические социологические исследования и социальное прогнозирование.

Фрагмент работы для ознакомления

Эмпирическое исследование (от греч. empeiria — опыт) — это «установление и обобщение социальных фактов посредством прямой или косвенной регистрации свершившихся событий, характерных для изучаемых социальных явлений, объектов и процессов». Оно ориентировано на получение фактофиксируюшего знания, полученные в ходе эмпирических исследований системы фактов и эмпирических зависимостей составляют эмпирический базис социологического знания. Эти исследования опираются на разные методы конкретных социологических исследований (опрос, наблюдение, анализ документов и т.д.).
Заключение
Практическая реализация результатов социологического исследования осуществляется совместными, желательно хорошо согласованными и скоординированными действиями, производимыми как специалистами, разработавшими программуи инструментарий, а также осуществившими само исследование, так и заказчиками — управленческим аппаратом государственных органов, учреждений, руководителями частных фирм, банков, общественных организаций и т.п. Только в таком случае они принесут ожидаемый и серьезный практический эффект. В этом состоит основ­ной канал практического внедрения результатов социологического исследования.

Список литературы

Библиографический список
1.Ивантер В.В. Проблемы прогнозирования, 2005.
2.Кравченко А.И. Социология, 2007.
3.Куликов Л.М. Основы социологии и политологии, 2007.
4.Осипов Г.В. Рабочая книга социолога, 2006.
5.Шепитько Г.Е. Социальное прогнозирование и моделирование, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024