Вход

Знакомство с иллюстрациями художников-анималистов, как средство обучения рисованию животных детей дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369955
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.
Глава 1. Изобразительная деятельность дошкольников………………………..2
1.1 Рисование……………………………………………………………………...2
1.2 Развитие изобразительной деятельности у дошкольника………………….9
Глава 2. Обучение рисованию животных детей дошкольного возраста……..20
2.1 Анималистический жанр……………………………………………………20
2.2 Знакомство с художниками-анималистами в разных возрастных груп-пах………………………………………………………………………………...23
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованной литературы и источники…………………………….29

Введение

Знакомство с иллюстрациями художников-анималистов, как средство обучения рисованию животных детей дошкольного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Подбор соответствующей литературы по данной теме.
2. Ознакомление с художниками-анималистами и произведениями художников-анималистов, которые используются в ДОУ.
3. Определить особенности и раскрыть методы работы по обучению рисования животных, и ознакомлению с произведениями художников-анималистов детей в соответствии с определенной возрастной группой ДОУ.
Заключение
Выводы
1. После изучения соответствующей литературы по данной теме определяется вывод:
- отечественная педагогика утверждает необходимость активного руководства детской изобразительной деятельностью вообще и процессом формирования техники рисо­вания в частности.
- процесс создания рисунка предполагает установление пос­тоянных и очень тонких связей между рисующим и предметом изображения, между рисующим и рисунком,между всеми эле­ментами натуры и рисунка. Эти связи устанавливаются знанием всего процесса рисования — способов рисования, техники рисования, принципов рисования и решения учебных задач.
2. При ознакомлении с художниками-анималистами и их произведениями, которые используются в ДОУ можно сделать вывод:
- дети любят рассматривать рисунки художников-анималистов: Ю. А. Васнецова, Е, И. Чарушина, В. А. Ватагина, Ю. Д. Коровина, Е. Рачева и др.
- знакомство детей с ис­кусством художников-анималистов имеет большое значение для их эстети­ческого воспитания, нравственно-эмоционального развития. Благо­даря творчеству этих замечательны мастеров дети искрен­не и глубоко проникаются любовью к книжному рисунку, графике.

Список литературы

Список использованной литературы и ситочники.
1. Григорьева Г. Г. Изобразительная деятельность дошкольников: Уч. для студ. уч. зав.-3-е изд.,исправ.-М.:Академия,1999.- 272с.-(Педагогическое об-разование).
2. Григорьева Г. Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности: Уч. пос. для студ. высших пед. уч. зав.-М.:Кафедра- М,1999.
3. Казакова Т. Г. Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельно-сти: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей. – 2-е изд., дораб. – М.: Про-свещение, 1996.
4. Казакова Т. Г. Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельно-сти: Кн. для воспитателей дет.сада и родителей.-2-е изд.,дораб.-М.:Просвещение,1996.
5. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. М.: Просве-щение, 1990.
6. Костерии Н. П. Учебное рисование: Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ по спец. № 2002 «Дошкол. воспитание» и № 2010 «Вос¬питание в дошкол. уч-реждениях». — 2-е изд., перераб.— М.: Просвещение, 1984
7. Мухина В.С. Генезис изобразительной деятельности ребенка. М.: Просве-щение, 1972.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024