Вход

Совершенствование организации учёта на предприятиях малого бизнеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369921
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса
1.1. Значение малого бизнеса в развитии рыночной экономики
1.2. Особенности систем бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса
Глава 2. Совершенствование организации учета на предприятиях малого бизнеса
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика объекта исследования
2.2. Организация учетной работы и учетная политика в ООО «АШАН»
2.3. Порядок ведения синтетического и аналитического учета основных хозяйственных операций в ООО «АШАН»
2.4. Совершенствование организации учета в ООО «АШАН»
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Совершенствование организации учёта на предприятиях малого бизнеса.

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретическую и методологическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты, стандарты в области российского бухгалтерского учета и отчетности, труды специалистов по методологии и организации учета.
Информационной базой работы послужили данные годовых бухгалтерских отчетов, регистры аналитического и синтетического учета, Главная книга, положение об учетной политике и другие документы, предоставленные объектом исследования.
Для раскрытия темы были использованы общенаучные и специальные методы исследования, в том числе: монографический и экономико-статистический методы, приемы сравнения, классификации, балансового обобщения, графической и табличной обработки информации.
Заключение
В заключении отметим, что под малым предпринимательством понимается деятельность,осуществляемая относительно небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. При этом мелкие и средние предприятия не являются уменьшенной моделью или промежуточным этапом развития крупной фирмы, а представляют особую модель со специфическими чертами и законами развития.
Значение малого бизнеса в рыночной экономике, очень велико. Без него рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Малому бизнесу присущи быстрая реакция на требования рынка, высокий уровень специализации, возможность мобилизации ресурсов на перспективных направлениях.
Особенности функционирования предприятий малого бизнеса обусловили необходимость исследования методических и организационных подходов к ведению бухгалтерского учета, так как специфика деятельности этих предприятий предъявляет особые требования к формированию информации, необходимой для учетных и контрольных целей.
Магазин ООО «АШАН» образован в 2006 году и занимается покупкой в восточных странах и последующей розничной продажей в России биологически активных добавок (далее – БАДов).
Анализ основных финансовых коэффициентов свидетельствует о положительной динамики изменения финансовых результатов деятельности предприятия и его устойчивом финансовом положении.
Бухгалтерский учет осуществляется по централизованной форме бухгалтерией общества, которая выступает в виде самостоятельного структурного подразделения. Бухгалтерский учет ведется с применением компьютерной программы «1С: Бухгалтерия 7.7» и ручной обработкой некоторых документов.
Учетная политика ООО «АШАН» представляет собой совокупность принципов и правил, регламентирующих методологию и организацию бухгалтерского учета на отчетный период.
Порядок ведения учета в ООО «АШАН» в целом организован в соответствии с предъявляемыми законодательством требованиями, однако всё же организация учета нуждается в совершенствовании, которое должно включать не только устранение имеющихся недостатков, но и адаптацию его к современным условиям.

Список литературы


1.Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 03 ноября 2006 г.)
2.Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
3.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н с изменениями от 26 марта 2007 г.)
4.Приказ Минфина РФ от 21.12.1998 г. № 64н «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства»
5.Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. Учебник. М.ИНФРА-М, 2007. – 315 с.
6.Безруких П.С. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. М.ИНФРА-М, 2007.- 508 с.
7.Блинова С. Упростить отчетность малым // Расчет. – 2007. - № 1. – С. 16.
8.Вахрушина М.А., Пашкова Л.В. Учет на предприятиях малого бизнеса. – М.: Вузовский учебник, 2006.
9.Владимирова Т.В. Малые предприятия. Практическое пособие. – М.: Экзамен, 2006. – 160 с.
10.Войченко Н.Н. Малые предприятия. М.: ЭЖ, 2003. - 53 с.
11.Гетьман В.Г. Финансовый учет. Учебное пособие. М.Проспект, 2007. – 356 с.
12.Ендовицкий Д.А., Рахматулина Р.Р. Бухгалтерский и налоговый учет на малом предприятии. – М.: Кнорус, 2008. – 256 с.
13.Кислов Д.В. Малые предприятия: регистрация, учет и налоги. М.: Гросс Медиа, 2005. - 206 с.
14.Кислов Д.В. Малый бизнес: учет и налоги. – М.: Статус-Кво 97. – 2007. – 356 с.
15.Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н., Бухгалтерский учет. Учебник. М.Проспект, 2007. – 412 с.
16.Косолапов А.И. Изменения порядка применения специальных налоговых режимов для малого бизнеса и сельскохозяйственных товаропроизводителей // Налоговая политика и практика. – 2007. - № 6. – С. 15-18
17.Ляшевич И.А. Правовые проблемы регулирования малого и среднего бизнеса в России на современном этапе // Журнал российского права. – 2006. - № 5. – С. 25-28
18.Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л.Бухгалтерский учет на малых предприятиях. – М.: ТК Велби, 2005. – 296 с.
19.Патров В.В. Бухгалтерский учет в торговле. – С.-Петербург: Питер, 2008. – 224 с.
20.Поленова С.Н. Организационные и правовые основы деятельности субъектов малого бизнеса // Бухгалтер и закон. – 2006. - № 11. – С. 28-30
21.Поленова С.Н. Требования к организации бухгалтерского учета и особенности учетной политики на малых предприятиях // Все для бухгалтера. – 2007. - № 2. – С. 1
22.Рожнова О.В., Гришкина С.Н. Учет и налогообложение в субъектах малого предпринимательства. М.: Экзамен, 2004. - 126 с.
23.Смолина Е.С. Направления совершенствования системы учета на малых предприятиях. // Управленческий учет. – 2008. - №12.
24.Соснаускене О.И., Сергеева Т.Ю. Малые предприятия. Регистрация, учет, налогообложение. – М.: Омега – Л, 2007. – 256 с.
25.Таранова И. Обратите внимание на малый бизнес // Консультант. – 2007. - № 9. – С. 16-18



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024