Вход

Управление стоимостью предприятия: факторы, показатели, методы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 369833
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность, цели и значения оценки стоимости предприятий
1.2. Цели оценки и виды стоимости
1.3. Основные виды стоимости и подходы в оценке предприятия
2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ КОМПАНИИ
2.1. Основные методы оценки компании
2.2. Сравнительная характеристика методов оценки стоимости компании
2.3. Система управления стоимостью предприятия
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Характеристика предприятия
3.2. Экономический анализ финансовых показателей
3.3. Оценка стоимости компании и пути роста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Управление стоимостью предприятия: факторы, показатели, методы

Фрагмент работы для ознакомления

исследованы научно-методические походы к оценке стоимости компании;
выполнен анализ и оценка стоимости ОАО «Победа» и выявлены перспективы развития предприятия на основе венчурных инвестиций;
определены пути развития предприятия и увеличения его стоимости;
рассчитана стоимость компании в случае реализации проекта.
Для выполнения поставленных задач были изучены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также документы бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия ОАО «Победа».
Проведенные исследования позволяют утверждать, что оценка бизнеса, как и любого другого объекта собственности, представляет собой целенаправленный упорядоченный процесс определения величины стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияющих на нее факторов в конкретный момент времени в условиях конкретного рынка.
При оценке предприятия (бизнеса) объектом выступает деятельность, направленная на получение прибыли и осуществляемая на основе функционирования имущественного комплекса предприятия. Предприятие (бизнес) обладает всеми признаками товара и может быть объектом купли-продажи. Необходимо распознавать и хорошо понимать движущие рыночные силы для данного бизнеса, текущие тенденции бизнеса, доступность заемного и собственного финансирования, экономику спроса и предложения в данном секторе, масштаб и распространение эффективной фактической и предполагаемой конкуренции, географическое положение, социально-экономический профиль населения в данном регионе.
В результате проделанного исследования выявлено, что для определения стоимости предприятия (бизнеса) применяют специальные приемы и способы расчета, которые получили название методов оценки. Каждый метод оценки предполагает анализ определенной информационной базы и соответствующий алгоритм расчета. Все методы оценки позволяют определить стоимость бизнеса на конкретную дату и все методы являются рыночными, т.к. учитывают сложившуюся рыночную конъюнктуру, рыночные ожидания инвесторов, рыночные риски, сопряженные с оцениваемым бизнесом, и предполагаемую реакцию рынка при сделках купли-продажи с оцениваемым объектом.
Оцениваемая стоимость – понятие многократное, ее величина зависит от множества различных факторов. Все факторы невозможно одновременно учесть в рамках одного расчетного алгоритма. Поэтому при построении той или иной модели определения стоимости бизнеса ряд факторов принимается за постоянную величину, в то время как другие – за переменную. В зависимости от факторов стоимости, являющихся основными переменными в алгоритмах, методы оценки подразделяются на методы доходного, сравнительного и затратного подхода. В процессе оценки, оценщик обязан использовать различные подходы.
В работе рассмотрены перспективы развития компании на рынке производства автокомпонентов для иностранных автомобилей, производимых в России.
Выполненный анализ экономических характеристик отрасли выявил наличие большинства привлекательных факторов для развития деятельности предприятия на рынке.
По результатам проведенного анализа финансовой отчетности ОАО «Победа» сделаны следующие выводы:
1. Предприятие является рентабельным, платежеспособным и обладает ликвидностью, но вместе тем существуют и проблемы.
2. Основными финансовыми проблемами предприятия являются:
завышенная дебиторская задолженность, излишние запасы материалов, необновляемость основных фондов при достаточно высоком износе эксплуатируемых объектов;
предприятие имеет одни из самых низких показателей прибыльности и рентабельности;
предприятие имеет хорошую обеспеченность средствами, но использует их не эффективно, что свидетельствует о недостаточно эффективном менеджменте на предприятии и о неудовлетворительной финансовой политике.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



1.Гражданский Кодекс Российской Федерации: Федеральный Закон от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 № 258-ФЗ) // СПС Консультант Плюс.
2.Налоговый Кодекс Российской Федерации: Федеральный Закон от 31 июля 1998г. № 146-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 23.03.2007 № 38-ФЗ) // СПС Консультант Плюс.
3.Об оценочной деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 05.02.2007 N 13-ФЗ) // СПС Консультант Плюс.
4.Об акционерных обществах: Федеральный Закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.04.2008 № 58-ФЗ) // СПС Консультант Плюс.
5.Об утверждении стандартов оценки: Постановление Правительства РФ от 6 июля 2001 года №519 (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 № 767) // СПС Консультант Плюс.
6.Об утверждении положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг: Приказ ФСФР РФ от 10 октября 2006 года № 06-117/пз-н (в ред. Приказа ФСФР РФ от 14.12.2006 N 06-148/пз-н) // СПС Консультант Плюс.
7.Об утверждении федерального стандарта оценки «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО № 1)»: приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 20 июля 2007 г. № 256 // СПС Консультант Плюс.
8.Абрютина М.С. Финансовый анализ коммерческой деятельности / М. С. Абрютина. – М.: Финпресс, 2002. – 250 с.
9.Аналитическая лаборатория Интернет-экономики, программы // http://www.alie.ru
10.Аренков И.А. Бенчмаркинг и маркетинговые решения / И. А. Аренков, Е.Г. Багиев. // http://www.marketing.spb.ru/read/m12/5.htm
11.Брусланова Н. Консалтинговая группа «Развитие Бизнес Систем». Оценка инвестиционных проектов методом реальных опционов. http://www.rbsys.ru.
12.Валдайцев С.В. Оценка бизнеса / С.В. Валдайцев. – М.: Проспект, 2008. – 355 с.
13.Венчурное инвестирование в России / А.И. Каширин, А.С. Семенов. – Москва : Вершина, 2007. с.267
14.Донцова, А. В. Анализ финансовой отчетности / А. В. Донцова, Н.А. Никифорова. – М.: Дело и сервис, 2006. – 367 с.;
15.Есипов В.Е. Оценка бизнеса / В.Е. Есипов, Г.А. Маховикова, В.В. Терехова. – СПб.: Питер, 2006. – 464 с.
16.Зимин В.С., Анализ стоимости активов крупнейших сырьевых компаний России на основании рейтинга журнала «Forbes» за 2006 год и об оценочной деятельности / В. С. Зимин // Экономические стратегии. – 2006. №5-6. С. 50-61.
17.Козырь Ю.В. Стоимость компании: оценка и управленческие решения / Ю. В. Козырь. – М.: Альфа-Пресс, 2004. – 200 с.
18.Консультационная группа «Департамент оценки» // http://www.dpo.ru
19.Коупленд Т. Стоимость компании: Оценка и управление / Т. Коупленд, Т. Коллер, Д. Муррин. – М.: Олимп-Бизнес, 2005. – 565 с.
20.Лукашов А.В. Венчурное финансирование: стоимость компаний и корпоративное управление (ч. 2) // Управление корпоративными финансами. 2006. № 3. С. 146-160.
21.Междунардные стандарты оценки (МСО 1 – 4) // СПС Консультант Плюс.
22.Миляков Н. В. Финансы: Учебник / Н. В. Миляков. — М.: ИНФРА-М, 2004. – 300 с.
23.Оценка бизнеса: Учебное пособие / под ред. А.Г. Грязновой, М.А.Федотовой. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 733 с.
24.Репин В.В. Финансовое планирование и управленческий учет: проблемы внедрения / В. В. Репин. // http:// finexpert.ru.
25.РИА РосБизнесКонсалтинг // http://www.rbc.ru
26.Российское общество оценщиков // http://mrsa.valuer.ru
27.Рутгайзер, В. М. Оценка стоимости бизнеса: Часть 7. Доходный подход / В.М. Рутгайзер. – М.: Международная академия оценки и консалтинга, 2006. – 46 с.;
28.Рутгайзер, В.М. Оценка стоимости бизнеса / В. М. Рутгайзер. – М.: Маросейка, 2007. – 436 с.
29.Рутгайзер, В.М. Оценка стоимости бизнеса: Часть 4. Подходы, методы и модели / В.М.Рутгайзер. – М.: Международная академия оценки и консалтинга, 2006. – 56 с.
30.Рутгайзер, В.М. Оценка стоимости бизнеса: Часть 5. Затратный подход / В.М. Рутгайзер. – М.: Международная академия оценки и консалтинга, 2006. – 53 с.
31.Справочно-поисковая система «Консультант ».
32.Филиппов, Л. А. Оценка бизнеса: учебное пособие / Л.А. Филиппов. – М.: КНОРУС, 2007. – 720 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01046
© Рефератбанк, 2002 - 2024