Вход

Вечные темы в драмах Островского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 369813
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Вечный характер злободневных социальных тем и мотивов в творчестве А. Н. Островского
Глава II. Вечные темы и мотивы в пьесах А. Н. Островского, связанные с психологическими эмоциональными особенностями человеческого сердца
Заключение
Список использованной литературы




Введение

Вечные темы в драмах Островского

Фрагмент работы для ознакомления

Островский никогда не связывал «несовершенство жизни» с якобы присущим человеку «звериным» или порочным началом; напротив, он глубоко верил в благородство человеческой натуры и понимал, что взаимоотношения и нравы людей изуродованы собственническим строем, позорным рабством и крепостничеством.
Островский видел духовное богатство своего народа и верил в его будущее, верил в активную силу русского человека, которая не иссякала в борьбе, не примирялась с мерзостью жизни.
Островский никогда не останавливался и всегда продолжал искать новые пути и методы. В последних своих пьесах («Бесприданница», 1880) он испробовал более психологический метод создания характеров.
Но в целом последние его пьесы свидетельствуют о некотором иссыхании творческих сил. Он всегда что-то искал новое и стремился сделать своих героев понятными для зрителя.
Реалистические традиции драматургии Островского сохранили свое значение до наших дней. Глубокая жизненность созданных им образов, характерные черты изображенных им типов стали достоянием русской культуры.
Среди обширных работ по творчеству А. Н. Островского можно выделить: Дубинская А. «Островский», Лакшин В. Я. «А. Н. Островский», Лобанов М. П. «А. Н. Островский» в которых подробно разбирается творчество драматурга как новатора. Особенно это касается его «Бесприданницы».
Цель работы – выявить своеобразие новаторства в творчестве А. Н. Островского как драматурга.
Задачи работы:
Рассказать о злободневных темах и любовных мотивах в творчестве Островского;
Увидеть в злободневном и социальном всю сложность взаимоотношений людей и понять смысл задумки пьес.
Заключение
Островский жил трудно, много бедствовал, самоотверженно работал, тайно страдал. Но жизнь прожил, будто создал ее – по верности простым идеалам: родной природе, искренним чувствам, добрым людям и главному счастью и муке своей жизни – театру. Прозрачная, незамутненная ясность драматурга обманчива. Его простота кажется всем глубокой, но стоит прикоснуться к ней, чтобы увидеть, как трудно вымерить ее или исчерпать.
Сегодня драматургия Островского становится актуальной, так как острые социальные проблемы должников или нужды в настоящее время стоят на первом месте. Любовь у Островского всегда жертвенна. Девушки либо принимают мучительную смерть (Катерина в «Грозе»), либо становятся содержанками богатых и властных (Александра Негина «Таланты и поклонники»).
В острых проблемах жизни общества есть много наболевшего и сегодня: деньги, власть, обездоленность. В любовных коллизиях есть темные силы в лице состоятельности материальной и наживы. Поэтому герои обречены на погибель.

Список литературы

Список использованной литературы

№ 1. А. Н. Островский в воспоминаниях современников. – М.: Худож. лит., 1953. – 456 с.
№ 2. А. Н. Островский в воспоминаниях. – М.: Худож. лит., 1966. – 256 с.
№ 3. А. Н. Островский в портретах и иллюстрациях / Сост. Н. А. Голубецев. – Л.: Учпедгиз, 1946. – 136 с.: ил.
№ 4. Добролюбов Н. А. Собрание сочинений. – М.: Гослитиздат, 1952, Т. 2.. – 326 с.
№ 5. Долгов Н. А. Н. Островский. – М. – П., Гослитиздат, 1923. – 128 с.
№ 6. Дубинская А. А. Н. Островский. Очерк жизни и творчества. – М.: Изд-во акад. наук СССР, 1951. – 280 с.
№ 7. История русской литературы XIX века. – М.: Просвещение, 1991. – 566 с.: ил.
№ 8. История отечественной литературы XIX века. Антология. – М.: Дрофа, 1998. – 360 с.
№ 9. Коган Л. Р. Летопись жизни и творчества А. Н. Островского. – Л.: Гос. изд-во культурно-просветительской лит., 1962. – 226 с.
№ 10. Костелянец Б. Бесприданница А. Н. Островского. – Л.: Изд-во Худож. лит., 1973. – 96 с.: ил. – (Массовая историко-литературная б-ка).
№ 11. Критические комментарии к сочинениям А. Н. Островского. Хронологический сборник критико-библиографических статей. Собрал В. Зелинский. – М, 1904. – 236 с.
№ 12. Лакшин В. Я. Александр Николаевич Островский. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во Искусство, 1982. – 568 с.: ил. – (Жизнь в искусстве).
№ 13. Лобанов М. П. Александр Островский. – М.: Изд-во Мол. гвардия, 1979. – 382 с.: ил. – (Жизнь замечат. людей).
№ 14. Лотман Л. М. Островский и русская драматургия его времени. М.: Наука, 1979. – 376 с.
№ 15. Островский А. Н. Полное собрание сочинений в 10 т. Т. 2. Пьесы. – М.: Гос. изд-во худож. лит. – 1952. – 446 с.
№ 16. Островский А. Н. Свои люди – сочтемся. Гроза. Бесприданница. – М.: АСТ, 2006. – 240 с.
№ 17. Поспелов Г. Н. История русской литературы XIX века (1840 – 1860-е гг.). – 3-е изд., доп. – М.: Высш. школа, 1981. – 480 с.
№ 18. Святополк-Мирский Д. П. История русской литературы с древнейших времен по 1925 год / Пер. с англ. Р. Зерновой. – 3-е изд. – Новосибирск: Изд-во Свиньин и сыновья, 2007. – 872 с.
№ 19. Тагер Е. Избранные работы о литературе. – М.: Сов. писатель, 1988. – 506 с.
№ 20. Творчество А. Н. Островского. Юбилейный сборник / Под ред. С. К. Шамбинаго. – М. – П., 1923. – 124 с.
№ 21. Яковкина Н. И. История русской культуры: XIX век. – 2-е изд., стереотип. – СПб.: Изд-во Лань, 2002. – 576 с. – (Мир культуры, истории и философии).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024