Вход

Административный процесс: понятие, виды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 369742
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие административного процесса
2.Признаки административного процесса
3.Виды административного процесса
Заключение
Библиографический список

Введение

Административный процесс: понятие, виды.

Фрагмент работы для ознакомления

2) рассмотрены основные признаки административного процесса;
3) изучены виды административного процесса.
Полученные данные позволяют сделать нам определенные выводы, имеющие важное значение в развитии административного права.
Основу для формирования понятия административного процесса как в широком (правоприменительном), так и узком (правоохранительном) смысле, составляет административно-процессуальная деятельность:
а) административно-процедурная;
б) административно-юрисдикционная.
В первом случае имеются в виду распорядительные действия исполнительных органов (должностных лиц) по осуществлению установленных административно-правовыми нормами различного рода административных процедур, не связанных с юрисдикцией. Это - порядок реализации прав и законных интересов граждан и юридических лиц, включая разрешительно-лицензионные, регистрационные и т.п. функции и полномочия органов исполнительной власти.
Во втором случае в центре внимания – осуществление исполнительными органами (должностными лицами) функции правоохраны в порядке совершения юрисдикционных действий в их традиционном понимании.
Фактически при любом понимании административно-процессуальной деятельности акции, совершаемые исполнительными органами (должностными лицами), имеют своим результатом издание ненормативных, т.е. индивидуальных, правовых актов, с помощью которых административно-правовые нормы применяются к конкретным обязательствам либо к лицам. Тем самым разрешаются разнообразные индивидуальные дела в сфере государственного управления. От характера таких дел зависит реализация либо диспозиции (процедуры), либо санкции (юрисдикция) соответствующей нормы материального административного права.
Административно-процессуальная деятельность регламентируется процессуальными нормами административного права и реализуется в административно-процессуальных отношениях. Вне правовых норм административный процесс как явление юридической реальности не существует. Границы административно-процессуальной деятельности соответственно определяются таким образом, что в рамках административного процесса разрешаются не все индивидуальные дела, а только определенные, на которые распространяется установленный административно-процессуальными нормами процессуальный порядок. Значит, различного рода действия материально-технического и организационного характера, не облеченные в правовую форму, нет оснований относить к административному процессу.
Следует учитывать, что часть процессуальных действий исполнительных органов (должностных лиц) может осуществляться без издания индивидуальных актов в порядке применения регламентированных правом процессуальных мер. Например, это некоторые меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (административное доставление физического лица, применение принудительных мер в условиях чрезвычайных ситуаций и т.п.).
На основе изложенного административный процесс может быть представлен в качестве урегулированной административно-процессуальными нормами деятельности исполнительных органов (должностных лиц) по рассмотрению и разрешению различного рода индивидуальных административных дел, возникающих в сфере государственного управления, в порядке реализации задач и функций исполнительной власти.
Административный процесс имеет несколько конкретных вариантов своего выражения в практической деятельности исполнительных органов (должностных лиц). В зависимости от характера, схожести, однородности индивидуальных дел формируется понятие административного производства.
Административное производство – это нормативно урегулированный порядок совершения процессуальных действий, обеспечивающий законное и объективное рассмотрение и разрешение индивидуальных административных дел, объединенных общностью предмета.

Список литературы

Библиографический список
1.Административное право: Учебник – издание второе, переработанное и дополненное / Под ред. Л.Л. Попова. – М.: «Юристъ», 2005. – 400 с.
2.Алехин А.Н. Административный процесс как разновидность юридического процесса // Законы России: опыт, анализ, практика», 2007, № 1. С. 17-19.
3.Бахрах Д.Н. Административное право: учебник для вузов. – М.: Норма, 2006. – 599 с.
4.Бахрах Д.Н. Введение в административное право Российской Федерации. Екатеринбург, 2000. – 420 с.
5.Власов А. Какой будет административная юрисдикция? // Российская юстиция, 2002, № 11, С. 17-19.
6.Масленников М.Я. Административный процесс: теория и практика / Отв. ред. А.С. Дугенец. НОУ Школа спецподготовки «Витязь», 2008. – 301 с.
7.Панова И.В. Административный процесс в Российской Федерации: понятие, принципы и виды // Известия вузов. Правоведение, 2000, № 2. С. 33-37.
8.Тихомиров Ю.А. О концепции развития административного права и процесса // Государство и право. 1998. № 1. С. 12 - 14.
9.Финочко Ф.Д. Процессуальные гарантии в производстве дел об административных правонарушениях: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Харьков, 1968. – 139 с.
10.Финочко Ф.Д. Процессуальные гарантии в производстве дел об административных правонарушениях: Дисс. ... канд. юрид. наук (на правах рукописи). Харьков, 1967. – 187 с.
11.Якимов А.Ю. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. М., 1996. – 201 с.
12.Якимов А.Ю. Субъекты административной юрисдикции (правовой статус и его реализация). М., 1996. – 247 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024