Вход

История исследований повышения эффективности предприятий ( или исследований любой экономической проблемы - в данном случае согласовать тему с заказчиком)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 369729
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие эффективности предприятия
Факторы влияющие на повышение эффективности предприятия
История
Древние времена
Древний Рим
Древняя Греция
Древняя Азия и Китай
Период зарождения рыночной экономики
Период развития рыночной экономики и предпринимательства
История менеджмента
История управления качеством
История автоматизации производства
Заключение
Список использованной литературы

Введение

История исследований повышения эффективности предприятий ( или исследований любой экономической проблемы - в данном случае согласовать тему с заказчиком)

Фрагмент работы для ознакомления

Подводя итоги, следует сказать, что для повышения эффективности деятельности во все времена, основным правилом была оптимизация и хорошо организованная работа основных производственных средств. Когда этими средствами были рабы – основная задача была правильная организация их работы, иногда мотивация и установление доверительных отношений с хозяином.
Во времена развития мануфактурного производства, это были машины и оборудование. Позже, когда производство начали автоматизировать, для повышения эффективности решали вопрос повышения производительности машин, а люди присутствовали лишь в качестве контролеров процесса.
Во времена развития рыночной экономики и предпринимательства, передовой европейской страной была Англия, где главным образом ученые задумывались об эффективности производства, решая вопрос целесообразности разделения труда, дополнительных инвестиций и формирования стоимости товара.
Позже, появились открытия в направлении менеджмента, и в 1866г американский бизнесмен Г.Таун высказал мнение о необходимости выделения менеджмента, как отдельной профессии.
Так же большой толчок в повышении эффективности производственной деятельности произошел с началом управления качеством продукции. Потому что уже первая система управления качеством предполагала большее количество деталей хорошего качества, уменьшение брака, а так же систему мотивации труда.

Список литературы

1.Войтов А.Г., История Экономических учений
2.Городецкий В., История Экономических учений
3.Кейнс Дж. М. Общая теория занятости процента и денег. М., 1978.
4.Кравченко А.И. История менеджмента: Издательство: Академический проект 2000
5.Ланкина В.Е., Менеджмент организации, Учебное пособие, Таганрог, изд-во ТРТУ 2006.
6.Ребрин И.Ю., Управление качеством, Учебное пособие, Таганрог, изд-во ТРТУ2004.
7.Салимова, Ватолкина; История управления качеством. Изд-во КноРус, 2005г.
8.Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. М., 1959.
9.Экономика предприятия: Учебник / Под общей редакцией проф., д.э.н. А. И. Руденко. - Минск, 1995.
10.Экономика предприятия: Учебник / Под редакцией проф. О. И. Волкова. - М.: ИНФРА-М, 1997.
11.Экономика предприятия: Учебник / Под редакцией проф. С. Ф. Покропывного. - К.: Из-во "Хвиля-Прес", 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024