Вход

Объективно ли экономическое знание ? Позитивный и нормативный подходы, их взаимосвязь, является ли экономика точной наукой , объективность исследователя , связь с другими науками .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 369636
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность априорных оснований экономической теории и их роль
2. Ограниченность применения априорных оснований экономической теории
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Объективно ли экономическое знание ? Позитивный и нормативный подходы, их взаимосвязь, является ли экономика точной наукой , объективность исследователя , связь с другими науками .

Фрагмент работы для ознакомления

В самом деле, экономическая теория в целом, независимо от разнообразия ее школ и отдельных исторических направлений, претендует на всеобъемлющее и независимое от исторических изменений осознание социальной реальности. А между тем оба эти аспекта экономической теории - претензия на универсальность в плане объяснения социальной реальности (любое социальное действие может быть интерпретировано в терминах рационального выбора и расчета) и претензия на универсальность в плане вневременной значимости (чем страдают все экономические теории за очень немногими исключениями, примерами которых являются старая и новая историческая школа и марксизм) - могут быть подвергнуты сомнению. Экономическая наука не универсальна: «экономический анализ имеет эмпирическую значимость только в той сфере, где имеет место род определенной рациональности действия, взвешивание преимуществ и ущерба, «полезности» и «издержек» с целью максимизации разницы между ними. Там, где речь идет о чисто инстинктивном или традиционном поведении, применение такого анализа не представляется успешным»1. Экономическая наука не имеет также вневременной и внеисторической универсальности, она не только не в состоянии объяснить что-либо, выходящее за рамки культуры, имеющей жесткую установку на евроцентризм, и даже выходящее за рамки капиталистической системы, но сама является продуктом времени, плодом известных умонастроений, доминирующих в определенную эпоху. Сказанное было бы банальностью, если бы не необходимость отдавать отчет в том, что экономическая наука, как и любая другая, очень сильно завязана на своих априорных предпосылках, и что эти предпосылки условны до последней крайности. Но если понять, чем обусловлены эти предпосылки, какие именно особенности исторической эпохи их породили, можно составить представление и о степени адекватности, с какой экономическая теория отражает реальность, ее породившую.
При ответе на вопрос о том, чем обусловлены априорные основания экономической теории, будет получен ответ на вопрос и о том, в каких именно условиях экономическое знание является объективным.
Заключение

Список литературы

Список использованной литературы

1.Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М.,1993
2.Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов. // Вопросы социологии,1992, т.1, № 1
3.Современная западная социология: теории, традиции, перспективы. Под ред. П. Монсона. - Спб., 1992
4.Хайлбронер Р. Экономическая теория как универсальная наука. // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Зима 1993. т.1, Вып. 1
5.Parsons T. The Motivation of Economic Activities. // Parsons T. Essays in the Sociological Theory. -N.Y., 1965
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024