Вход

Создание компонентов бренда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 369599
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
Глава 1. Теоретические основы брендинга.
1.1Основные понятия брендинга: эволюция продукта, торговой марки, бренда
1.2 Классификация брендов сточки зрения потребителей
1.3Теоретические аспекты и методы создания компонентов бренда
ГЛАВА 2. Методика и приемы создания легенды бренда
2.1 Роль создания легенды в формировании бренда
2.2. Классификация легенд
2.3. Понятие и особенности композиции легенды
Глава 3. Анализ создания и развития брендов компаний «OGGI», «Miu Miu», «MILAVITSA»
3.1 Анализ бренда «OGGI»
3.2 Анализ бренда «Miu Miu»
3.3 Анализ бренда «MILAVITSA»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Бренд OGGI
Приложение 2. Бренд Miu Miu
Приложение 3. Бренд MILAVITSA

Введение

Создание компонентов бренда.

Фрагмент работы для ознакомления

рассмотреть классификацию легенд;
выявить особенности композиции легенды;
провести анализ создания и развития бренда «Гарри Поттер».
Необходимо отметить, что серьезные труды в области брендинга пока можно найти лишь у западных авторов, которые уделяют этому вопросу большое значение. Российские же авторы менее внимательно затрагивают данный вопрос. Серьезное значение для написания дипломной работы имеют работы следующих авторов: Темпорала П. «Эффективный брендинг», Аакера Д., Йохимштайлера Э. «Бренд-лидерство: новая концепция брендинга», Шаркова Ф.И. «Интегрированные бренд-коммуникации», Гусевой О.В. «Брендинг», Моисеевой Н.К., Рюмина М.Ю. Слушаенко М.В., Будник А.В. «Брендинг в управлении маркетинговой активностью», Котлера Ф. «Основы маркетинга» Барлоу Дж., Стюарта П. «Сервис ориентированный на бренд», Браун С. «Гарри Поттер: волшебство бренда», и других.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Работа содержит 70 страниц. Первая глава данного исследования посвящена теоретическим основам брендинга, в ней подробно рассматривается понятийный аппарат брендинга, классификация брендов, а также особенно важный для данного исследования вопрос о компонентах бренда. В главе подробно охарактеризован каждый из компонентов бренда. Вторая глава исследования также носит теоретический характер, в ней рассмотрен ключевой вопрос данного исследования методика и приемы создания легенды бренда. Третья глава – аналитическая, в ней проведен анализ создания и развития бренда Гарри Поттер, а также создание и развитие легенд данного бренда.
Заключение
Было установлено, что сильный бренд - это не только название, торговая марка или стратегия развития индивидуальных черт компании.. Это комплекс, сплав многих ассоциаций в мозгу потребителя, отражающий те ценности, которыми он восхищается или которые уважает, которыми хочет обладать. Бренд будет успешным, если он стимулирует лояльность к продукту и веру потребителя в компанию, если его основная идея находит отклик в душе потенциального покупателя. Чтобы достичь этого, бренд должен создавать постоянный, правдоподобный имидж продукта, услуги, сотрудника и – самое главное - основных ценностей компании, отметим также, что ценности эти должны корелировать с ценностями потенциально клиента.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день не существует четкого определения такого маркетингового процесса, как брендинг. Это заимствованное слово, в сути своей означающее процесс построения и развития бренда. Мы сформулировали следующее определение, которое, с нашей точки зрения, наиболее полно описывает суть брендинга.
Брендинг можно условно обозначить, как создание, развитие и поддержка постоянной добровольной связи со стратегически важной группой потребителей, с помощью стабильного и надежного набора отличий, предполагающего неизменно высокое качество и удовлетворение. - это деятельность по созданию долгосрочного предпочтения к товару, основанная на совместном усиленном действии на потребителя товарного знака, упаковки, рекламных обращений, материалов сейлз промоушн и других элементов рекламы, объединенных определенной идеей и однотипным оформлением, выделяющих товар среди конкурентов и создающих его образ (brand image).
Подчеркнем, что брендинг – процесс, нацеленный на создание и позиционирование уникального «лица» компании, ее продуктов и услуг. Конечная цель брендинга - создание бренда, который благодаря своей уникальной внешней форме, посланию и внутреннему содержанию максимально отвечает ожиданиям потребителя, воспринимается целевой аудиторией целостно и отчетливо, привлекает внимание и внушает доверие, вызывая желание приобрести товар или услугу бренда. Брендинг является ключевым и необходимым инструментом для успешного функционирования компании как в сфере b2c, так и b2b. Брендинг может подразумевать как создание нового бренда с нуля, так и модификацию существующего бренда.
Мы выяснили, что стратегия формирования продвижения или ребрендинга должна соответствовать общей стратегии компании, это позволит действовать более свободно и создавать комплексный образ, основывающийся не на вымысле и исключительно желаемом образе, а на реалиях.
Стоимость бренда это некий эквивалент ценности бренда в глазах потребителей. Ценность эту формируется при помощи комплекса маркетинговых коммуникаций, не маловажную роль при этом играет реклама и PR. PR создает имидж и своеобразные отношения между покупателем и брендом, реклама в свою очередь четко доносит до покупателя посыл зашифрованный в бренде.
С точки зрения позиционирования во время брендинга применяются всесторонние бренд-коммуникации. Активно используются реклама и PR.
Особенно значение при создании бренда имеет тщательная проработка таких его компонентов как название, логотип, товарный знак, легенда бренда, генеральный слоган, система идентификации бренда.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Аакер Д., Йохимштайлер Э. Бренд-лидерство: новая концепция брендинга. М.: Изд. дом Гребенникова, 2003. – 380 с.
2.Барлоу Дж. Стюарт П. Сервис, ориентированный на бренд. Москва: Олимп-Бизнес, 2006 – 288 с.
3.Гундарин М.В. Книга руководителя отдела PR. СПб.: Питер, 2006. – 368 с.
4.Гусева О.В. Брендинг - HTML версия.
5.Д’Алессандро Д.Ф. Войны брендов. СПб.: Питер, 2002. – 224 с.
6.Доктерс Р. Дж., Реопель Р. М., Сунн Ж-М. Тени С.М. Брендинг и ценообразование. Как победить в гонке за прибыль. М.: Вершина, 2005. – 256 с.
7.Домин В.Н. Брендинг новые технологии в России. СПб.: Питер, 2006. – 352 с.
8.Капферер Ж.-Н. Бренд навсегда: создание, развитие, поддержка ценности бренда; под. общ. ред. В. Н. Домнина. М.: Вершина, 2007. - 448 с.
9.Келлер К.Л.Стратегический бренд-менеджмент: оценка, создание и управление марочным капиталом. М.: Вильямс, 2005. – 704 с.
10.Мамлеева Л., Перция В. Анатомия бренда. М.: Вершина, 2007. – 288 с.
11.Марк М., Пирсон К. Герой и Бунтарь. Создание бренда с помощью архетипов. СПб.: Питер, 2005. – 336 с.
12.Моисеева Н.К., Рюмин М.Ю., Слушаенко М.В., Будник А.В. Брендинг в управлении маркетинговой активностью. М.: Омега-Л, 2003. – 410 с.
13.Паустовская Т. Ширма для бренда или для чего существуют легенды // Деньги. № 6 (172) июнь 2010
14.Райс Э., Райс Л. Восемь шагов раскрутки бренда с помощью PR//Лаборатория рекламы, маркетинга и public relations. № 4, 2005.
15.Стась А. Десять заповедей успешного бренд-менеджера // Бренд-Менеджмент. № 1, 2001.
16.Тамберг В., Бадьин А. Бренд. Боевая машина бизнеса. М.: Олимп-Бизнес, 2005. – 240 с.
17.Темпорал П., Эффективный Бренд-менеджмент. СПб.: Нева, 2004. – 288 с.
18.Траут Д.Большие бренды – большие проблемы. СПб.: Питер, 2000. – 240 с.
19.Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С., Реклама: принципы и практика. СПб: Питер, 1999. – 736 с.
20.Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. М.: Дело, 2006. – 552 с.
21.Шарков Ф.И. Интегрированные бренд-коммуникации. М.: РИП-Холдинг, 2004. – 244 с.
22.Элвуд Я. 100 приемов эффективного брендинга. СПб.: Питер, 2002. – 368 с.


Интернет-источники

23.Даниленко Л.В. История бренда и истории о бренде: нематериальные активы компании и технологии оптимизации ее имиджа [электронный ресурс] http://www.marketologi.ru/lib/danilenko/brand_history.html
24.Корпоративные документы ассоциации IPLEX [электронный ресурс] http://iplex.com/planm/partd/marketing
25.Корпоративные документы компании Branding Kaeuffer Marken-Kreation (Германия), профессионального агентства по созданию бренда [электронный ресурс] http://www.branding-kaeuffer.com
26.Корпоративные документы маркетингового агентства Upshaw & Associates [электронный ресурс] http://www.brandbuilding.com
27.Ляпов В. Брендинг: с небес на землю //Бизнес-журнал online, 2004 [электронный ресурс] http://www.business-magazine.ru/
28.Мифы и легенды брендов [электронный ресурс] http://www.adme.ru/articles/mify-i-legendy-brendov-111605/
29.Официальный сайт компании «MILAVITSA» http://www.milavitsa.com/news/
30.Официальный сайт сети «OGGI» http://www.oggifashion.com/about
31.Тамберг В., Бадьин А. Архетипы в брендинге: целесообразность применения [электронный ресурс] http://www.m-marketing.ru/articles/info/article183.html
32.Центр Менеджмента Брэдфордского Университета, опубликовано на MELNET [электронный ресурс] Marketing Electronic Learning NETwork, http://wivw.brad.ac.uk/branding
33.Чумиков А., статья «Новые технологии брендинга и анализ их применения на рынке обувной продукции» [электронный ресурс] http://www.pressclub.host.ru/PR_Lib/PR_Rabots.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024