Вход

Анализ источников финансирования оборотных средств на предприятиях в энергетики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369543
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ 25 ноября в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Экономическая сущность понятия затраты, классификация затрат на производство продукции
2. Методы определения затрат на производство при калькулировании себестоимости
Попередельный метод калькулирования себестоимости
Позаказный метод калькулирования себестоимости
Попроцесссный метод калькулирования себестоимости
Нормативный метод калькулирования себестоимости
Расчетная часть
Заключение
Список использованной литературы.

Введение

Анализ источников финансирования оборотных средств на предприятиях в энергетики

Фрагмент работы для ознакомления

Среднегодовая заработная плата, тыс. руб./чел.
130
Прочие затраты в себестоимости продукции, в процентах от суммы затрат на топливо, фонд оплаты труда (ФОТ) и амортизацию
2
Затраты на текущий ремонт, в процентах от начисленной суммы амортизации
7
Решение.
1. Показатели реализации энергии: Выручка от реализации энергии:
РП = ∑Ц ∙ В
где Ц – цена реализации соответствующего вида продукции, руб. за натуральную единицу;
В – годовой объем реализации соответствующего вида продукции в натуральном выражении.
РП = 18 · 106 · 120 + 1500 · 106 · 2 = 5,16 млрд. руб.
2. Показатели численности:
Ч = Кшт · Nуст.
где Кшт. - штатный коэффициент, чел./(МВт/ч)
N - мощность электростанции, МВт/ч
Ч = 1,15 · 525 = 604 чел.
3. Показатели использования основных фондов:
3.1. Время работы турбоагрегата
Т = Ткал. – ВР
Где Ткал – календарный фонд времени, час.
ВР – время проведения ремонтов оборудования, час.
Т = 8760 - 125 · 24 = 5760 час.
3.2. Коэффициенты экстенсивного и интенсивного использования оборудования:
Кэ = (500 · 5760) / (500 · 8760) = 0,658
Ки = В год / (N · T · (1 - CH))
где В год - годовой объем отпущенной энергии, МВт
N - мощность электростанции, МВт/час Т - время работы, час./год СН - расход энергии на собственные нужды электростанции, в процентах от установленной мощности энергетического оборудования
Ки = (1500 · 103/(525 · 5760 · (1-0,06)) = 0,5277
3.3. Коэффициент интегрального использования:
Кинтегр. = 0,658 · 0,5277 = 0,3472266
3.4. Число часов использования установленной мощности: Н уст. = В год / Р уст. = 8760 · К интегр.
Н уст. = 1500 ·103/(525 · 0,94) = 3039,514 час.
Н уст. = 8760 · 0,3472266= 3039,514 час.
3.5. Фондоотдача:
Фо = 5,16/5,2=0,9923 руб./руб.
3.6. Фондоемкость:
Фе = 1/0,9923=1,01 руб./руб.
3.7. Фондовооруженность труда:
Фв = 5,2/604=8,61 млн. руб./чел.
4. Расход условного топлива:
4.1. На производство электрической энергии:
Рт.ээ = R · В
где R – норма расхода топлива на производство единицы электрической энергии, т
Рт.ээ = 320 · 1500 = 480 тыс. т
4.2. На производство тепловой энергии:
Рт.тэ = R · В
где R – норма расхода топлива на производство единицы тепловой энергии, т
Рт.тэ = 38 · 18000 = 684 тыс. т
4.3. Годовой расход топлива по электростанции:
Рт = Рт.ээ + Рт.тэ
Рт = 480 + 684 = 1164 тыс. т
5. Расчет потребности в оборотных средствах:
5.1. Текущий запас топлива в тоннах:
ТЗ = Рт / Количество поставок топлива в год
ТЗ = 1164 / 12 = 97 тыс. т
5.2. Страховой запас топлива в тоннах:
СТ = ТЗ ∙ НС
НС - норматив формирования страхового запаса, в долях единицы от величины текущего запаса.
СТ = 97 · 0,35 = 33,95тыс. т
5.3. Среднесуточный расход
СР = Рт / Количество дней в году
СР = 1164 / 365 = 3,1890 тыс. т
5.4. Интервал между двумя поставками
И = Количество дней в году / Количество поставок топлива в год
И = 365 / 12 = 30,42 дн.
5.5. Страховой запас топлива в днях:
СЗ = И ∙ НС
СЗ = 30,42 · 0,35 = 10,647 дн.
5.6. Транспортный запас топлива (ТЗ) составляет 6 дней (по условию)
5.7. Прочие виды запасов:
ПЗ = И ∙ НПР
НПР - норматив формирования прочих запасов, в долях единицы от величины текущего запаса
ПЗ = 30,42 · 0,05 = 1,521 дн.
5.8. Среднесуточный расход
Р = СР ∙ ЦТ
ЦТ – цена топлива, руб./т
Р = 3,1890 · 1,4 = 0,0045 млрд. руб.
5.9. Норматив запаса топлива
НЗ = И + СЗ + ТЗ + ПЗ = 30,42 + 10,647 + 6 +1,521 = 48,588 дн.
5.10. Среднегодовая потребность в оборотных средствах для формирования запасов топлива:
З = Р ∙ НЗ
З = 0,0045 · 48,588= 0,218646 млрд. руб.
5.11. Потребность в других нормируемых оборотных средствах (рассчитывается на основе информации, приведенной в исходных данных):
Н = 5,2 · 0,04 = 0,208 млрд. руб.
5.12. Общая потребность в нормируемых оборотных средствах
НОС = З + Н
НОС = 0,218646+ 0,208 = 0,426646 млрд. руб.
6. Потребность в ненормируемых оборотных средствах:
6.1. Коэффициент оборачиваемости денежных средств в кассе предприятия:
Коб.к = 360 / 3 = 120 об./год
6.2. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности:
Коб.д.з. = 360 / 10 = 36 об./год
6.3. Объем денежных средств в кассе предприятия:
ОС касса = 5,16 / 120 = 0,043 млрд. руб.
6.4. Дебиторская задолженность:
ОС д.з.= 5,16 / 36 = 0,1433 млрд. руб.
6.5. Потребность в ненормируемых оборотных средствах:
ОСненорм. = ОС касса + ОС д.з
ОСненорм. = 0,043 + 0,1433 = 0,1863 млрд. руб.
7. Суммарная потребность в оборотных средствах:
ОС = НОС + ОСненорм.
ОС = 0,426646 + 0,1863 = 0,612946 млрд. руб.
8. Показатели использования оборотных средств:
8.1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств:
Коб. = 8,418 об./год
8.2. Коэффициент загрузки оборотных средств:
Кзагр. = 0,1188 руб./руб.
8.3. Продолжительность одного оборота оборотных средств:
Тоб. = 43,36 дн.
9. Расчет годовых затрат на производство. Годовые затраты на производство складываются из следующих элементов затрат:
а) затраты на топливо;
б) фонд оплаты труда с учетом единого социального налога и отчислений на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
в) амортизация основных фондов;
г) затраты на текущий ремонт;
д) прочие расходы.
9.1. Затраты на топливо:
Зт = ЦТ ∙ Рт
Зт = 1,4 · 1164 = 1,6296 млрд. руб.
9.2. Затраты на оплату труда:
ФОТ = Ч ∙ ЗП
ЗП - Среднегодовая заработная плата, руб./чел.
ФОТ = 604 · 130 = 0,07852 млрд. руб.
При расчете затрат на оплату труда необходимо учесть страховые взносы и отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (рассчитываемые в процентах от ФОТ). Ставки страховых взносов и отчислений на страхование от несчастных случаев принимаются в соответствии с законодательством и действующими нормативными документами. В расчетах условного примера ставка страховых взносов принята в размере 34 %, а отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев 0,4 % от фонда оплаты труда.
9.3. Страховые взносы:
СВ = 0,07852 · 0,34 = 0,0000266968 млрд. руб.
9.4. Отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве:
НС = 0,07852· 0,004 = 0,00031408 млрд. руб.
9.5. Фонд оплаты труда с учетом страховых взносов и отчислений на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве:
Зфот = ФОТ + СВ + НС = 0,07852 + 0,0000266968 + 0,00031408 = 0,0789 млрд. руб.
9.6. Амортизационные отчисления (амортизация начисляется линейным методом):
А = Соф ∙ На
Соф – стоимость основных фондов, руб.
На - средняя норма амортизации, доли ед.
А = 0,05 · 5,2 = 0,26 млрд. руб.
9.7. Затраты на текущий ремонт:
Зрем. = ЗРМ ∙ А
ЗРМ – затраты на проведение текущих ремонтов, в долях единицы от суммы начисленной амортизации.
Зрем = 0,07 · 0,26= 0,0182 млрд. руб.
9.8. Итого затраты на топливо, фонд оплаты труда с учетом единого социального налога и отчислений на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве, амортизацию и расходы на текущий ремонт:
З = Зт + Зфот + А + Зрем
З = 1,6296 + 0,0789 + 0,26 + 0,0182 = 1,9867 млрд. руб.
9.9. Прочие расходы:
Зпр. = ДПЗ ∙ З
ДПЗ – доля прочих затрат в себестоимости продукции, от суммы затрат рассчитанных в п. 9.8.
Зпр = 0,02 · 1,9867 = 0,0397млрд. руб.
9.10. Полная себестоимость:
Сгод = З + Зпр
Сгод = 1,9867 + 0,0397= 2,0264 млрд. руб.
10. Распределение затрат по фазам производства. При укрупненном расчете различают три группы цехов:
1 группа - цехи топливно-транспортный, котельный, химический, теплового контроля;
2 группа - машинный и электротехнический цехи;
3 группа - общестанционные расходы.
При распределении затрат по фазам производства принимаются следующие соотношения:
по 1 группе:
З1 = Зт + 0,5А + 0,5Зрем + 0,35Зфот
по 2 группе:
З2 = 0,45А + 0,45Зрем + 0,35Зфот
по 3 группе:
З3 = 0,05А + 0,05Зрем + 0,3Зфот + Зпр
Тогда:
по 1 группе:
З1= 1,6296 + 0,5* 0,26 + 0,5 *0,0182 + 0,35 * 0,0789 = 1,796315 млрд. руб.
по 2 группе:
З2 = 0,45* 0,26 + 0,45* 0,0182 + 0,35* 0,0789 = 0,152805 млрд. руб.
по 3 группе:
З3 = 0,05 *0,26 + 0,05 *0,0182 + 0,3 * 0,0789 + 0,039729 = 0,077309 млрд. руб.
Проверка правильности распределения затрат:
1,7963 + 0,1528+ 0,0773 = 2,0264 млрд. руб.
11. Распределение затрат между двумя видами энергии (физический метод):
11.1. Затраты первой группы распределяются между видами энергии пропорционально
расходу топлива на получение каждого вида энергии:
Зээ = З1 · Рт.ээ.год/Рт.тэц.год
Рт.ээ.год - годовой расход топлива на производство электроэнергии
Рт.тэц.год - суммарный годовой расход топлива на ТЭЦ на производство ЭЭ и ТЭ
Аналогично распределяются затраты на топливо. Рт.ээ.год = 480 тыс. т (из п. 4)
Рт.тэ.год = 684 тыс. т (из п. 4)
Рт.тэц.год = 1164 тыс. т (из п. 4)
З1ээ = 1,7963 * 480 / 1164 = 0,741 млрд. руб.
З1тэ = 1,7963 * 684 / 1164 = 1,056 млрд. руб.
Проверка: сумма затрат З1ээ + З1тэ = 0,741 + 1,056 = 1,7963млрд. руб.
11.2. Распределение затрат 2 группы цехов между двумя видами энергии:
Все затраты второй группы цехов относятся на производство электрической энергии:
З2ээ = З2 = 0,1527175 млрд. руб.
З2тэ = 0
11.3. Общестанционные затраты распределяются между электрической и тепловой энергией пропорционально распределению суммы всех цеховых затрат. Таким образом на электроэнергию относятся:
З3ээ = З3 · (З1.ээ + З2.ээ) / (Зт.т.к + Зэ.т.ц)
З3ээ = 0,077234 * (0,741 +0,1527175) / (1,7963 +0,1527175) = 0,0354 млрд. руб.
На тепловую энергию относится:
З3тэ = З3 · (З1.тэ + З2.тэ) / (З1 + З2) З3тэ = 0,077234 * (1,056 +0) / (1,7963 +0,1527175) =0,0418 млрд. руб.
Проверка: Зо.с = 0,0354 + 0,0418= 0,077234 млрд. руб.
12. Распределение статей затрат между двумя видами энергии: электрической и тепловой:
12.1. Затраты на топливо распределяются пропорционально расходу топлива:
Зт.ээ = Зт · Рт.ээ.год / Рт.тэц.год
Зт.тэ = Зт · Рт.тэ.год / Рт.тэц.год
Зт.ээ = 1,6296 * 480 / 1164 = 0,672 млрд. руб.
Зт.тэ = 1,6296 * 684 / 1164 = 0,9576 млрд. руб.
Проверка: 0,672+ 0,9576= 1,6296 млрд. руб.
12.2. Все остальные затраты распределяются с помощью коэффициента распределения:
Кр.ээ = (З1.ээ + З2.ээ + З3.ээ - Зт.ээ) / (З1 + З2 + З3 - Зт)
Кр.тэ = (З1.тэ + З3.тэ - Зт.тэ) / (З1 + З2 + З3 - Зт)
Кр.ээ = (0,741 +0,1527175+0,0354 -0,672) / (1,7963 +0,1527175+0,077234-1,6296) = 0,6483
Кр.тэ = (1,056 +0,0418-0,672) / (1,7963 +0,1527175+0,077234-1,6296) = =0,3517
Сумма рассчитанных коэффициентов должна быть равна единице. Проверка: 0,6483+ 0,3517= 1,0000
12.3. На себестоимость электрической энергии относятся следующие затраты:
З фот.ээ = Зфот · Кр.ээ
З ам.ээ = Зам · Кр.ээ
З рем.ээ = Зрем · Кр.ээ
З проч.ээ = З проч. · Кр.ээ
З фот.ээ = 0,07865 * 0,6483= 0,051млрд. руб.
З ам.ээ = 0,26 * 0,6483= 0,169 млрд. руб.
З рем.ээ = 0,0182 * 0,6483= 0,0112 млрд. руб.
З проч.ээ = 0,039729 *0,6483= 0,0258 млрд. руб.
12.3. На себестоимость тепловой энергии относятся следующие затраты:
З фот.тэ = Зфот · Кр.тэ
З ам.тэ = Зам · Кр.тэ
З рем.тэ = Зрем · Кр.тэ
З проч.тэ = З проч. · Кр.тэ
Зфот.тэ = 0,07865 * 0,3517 = 0,0277 млрд. руб.
Зам.тэ = 0,26 * 0,3517 = 0,091 млрд. руб.
Зрем.тэ = 0,0182 * 0,3517 = 0,0064 млрд. руб.
Зпроч.тэ = 0,039729 * 0,3517 = 0,0140 млрд. руб.
13. Определение структуры себестоимости электрической энергии (млрд. руб. /млрд. кВт·ч = руб./кВт·ч):
13.1. Топливо:
Ст.ээ = Зт.ээ/Вээ
Ст.ээ = 0,672 / 1,5 = 0,448 руб./кВт·ч
13.2. Амортизация:
Сам.ээ = Зам.ээ/Вээ
Сам.ээ = 0,169 / 1,5 = 0,1127 руб./кВт·ч
13.3. Фонд оплаты труда:

Список литературы

1Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2009. – 512 с.
2Шеремет А.Д. Иванова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: Учеб. пособие. – 2-е изд., испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007 – 479 с.
3Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. М.: ИНФРА-М, 2006 – 415 с.
4Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: учебное пособие. М.: Эксмо, 2009 – 652 с.
5Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2010. – 720 с.
6Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации: учебное пособие. М.: Эксмо, 2006 – 256 с.
7Лобачева Е.Н. Экономика: учебник для вузов. М.: Издательство «Экзамен», 2003 – 592 с.
8Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд. доп. и пер. М.: Омега-Л, 2003 – 528 с.
9Любушин Н.П. Экономический анализ: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп.. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 – 423 с.
10Гинсбург А.И. Экономический анализ. СПб.: Питер, 2004 – 480 с.
11Дубровский В.Ж., Кокшарова В.В., Чайкин Б.И., Ярин Г.А. Планирование, контроль и анализ деятельности фирмы: Учебное пособие. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2006 – 370 с.
12Вахрушина М.А. «Бухгалтерский управленческий учет». М.: «Омега-Л», 2004. – 576 с.
13Ефремова А.А. Себестоимость: от управленческого учета затрат до бухгалтерского учета расходов. М.: Вершина, 2006 – 208 с.
14Кондукова Э.В. АВС: Себестоимость без искажений. М: Эксмо, 2009 – 288 с.
15Потапова И.И. Калькуляция и учет. М.: Академия, 2009 – 160 с.
16Бабаев Ю.А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): учебно-практическое пособие. М.: Вузовский учебник, 2010 – 159 с.
17Хамидуллина Г.Р. Управление затратами. Планирование. Учет. Контроль. Анализ издержек обращения. М.: Экзамен, 2004.
18Юдина Л.Н. Анализ себестоимости и прибыли в системе «директ-костинг» // Финансовый менеджмент. 2010. № 5.
19Барышева О.И. Отчетность: «Многословная» себестоимость: как выбрать метод беседы // Консультант. 2010. № 3.
20Савчук В., Троян И. Direct Costing или полная себестоимость // Финансовый директор. 2004. № 6
21Попова Л.В., Головина Т.А. Выбор методики калькулирования себестоимости продукции в целях управления предприятием // Управленческий учет. 2010. № 6.
22Кузьмина М.С. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы. М.: Кнорус, 2010 – 248 с.
23www.finanalis.ru.
24Юрьева Н.А. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости // Всё для бухгалтера. 2010. № 29.
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
© Рефератбанк, 2002 - 2020