Вход

Основные виды маркетинга их характеристика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 369506
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИИ ВИДОВ МАРКЕТИНГА
2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ВИДОВ МАРКЕТИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ФИРМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Основные виды маркетинга их характеристика.

Фрагмент работы для ознакомления

Маркетинг затрагивает интересы каждого из нас в любой день нашей жизни.
В рамках сложившейся на сегодня в России экономической ситуации (т.е. в эпоху рыночной экономики) главная роль маркетинга – сделать возможным свободный и конкурентный обмен для достижения равновесия между спросом и предложением. Для этого необходимо, во-первых, обеспечение информационного взаимодействия между потребителями и производителями, а во-вторых, обеспечение возможности непосредственно материального обмена товарами.
Целью работы является изучение видов и характеристик маркетинга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время стали использоваться такие термины, как «традиционный (старый)» и новый маркетинг. Имеется в виду, что первый ориентирован на увеличение объема продаж, рыночной доли, прибыли, тогда как новый маркетинг– на увеличение стоимости бизнеса, существенную часть которого могут составлять нематериальные активы, включающие потребительский капитал.
С этой точки зрения усиливается ориентация на долгосрочную перспективу всех направлений маркетинговой деятельности. В частности, под углом вышеизложенного можно рассматривать переориентацию целевой роли рекламы со стремления получить текущие результаты на получение перспективных результатов. Затраты на рекламу должны являться инвестициями в стоимость торговой марки, то есть – в будущую прибыль. В данном случае реклама должна быть направлена на создание долгосрочной узнаваемости торговой марки и формирование лояльности у потребителя. Ее эффективность можно оценить соотнеся рост стоимости торговой марки с затратами на проведение рекламной кампании.
В отличие от методов продвижения продуктов сымитировать опыт общения с потребителями наиболее трудно. Компания должна решить, какими движущими силами ей, прежде всего, возможно воспользоваться и как их следует привести в действие.
Для большого числа российских компаний, прежде всего принадлежащих к малому и среднему бизнесу, такая задача если и будет стоять, то, скорее всего в относительно долгосрочной перспективе. Очевидно, что тип маркетинга, возможности повышения на его основе эффективности деятельности компании в целом во многом зависят от типа и размера компании, типа рынка, на котором она ведет продажи, уровня конкурентной борьбы, особенностей продуктов. И что годится для гигантов мирового бизнеса, может не подходить для большего числа российских компаний.
В последнее время стали использоваться такие термины, как вертикальный и вторичный, или латеральный, маркетинг. Этим видам маркетинга не дается конкретное определение, а скорее описываются их особенности и характерные для них методы, часто на примерах.
Вертикальный маркетинг основан на выборе новых направлений использования старых идей (модуляция, изменение дизайна, упрощение форм оплаты покупок и т.д.).

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Васильев, Г.А. Маркетинг: Учебник / Г.А. Васильев. – М.: Юнити-Дана, 2002. – 208 с.
2.Голубков, Е.П. Современные тенденции развития маркетинга // Журнал «Маркетинг в России и за рубежом», 2004. – № 1
3.Данченок, Л.А. Маркетинг. Учебное пособие / Л.А. Данченок. МЭСИ. – М., 2005. – 300 с.
4.Ким, С.А. Маркетинг: Учебник / С.А. Ким. – М.: «Дашков и К», 2010. – 240 с.
5.Котлер, Ф. Основы маркетинга. Краткий курс / Ф. Котлер. Перевод с английского. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2007. – 656 с.
6.Магомедова, А. Сбыт продовольствия и перспективные направления инвестирования // Журнал «Маркетинг», 2011. – № 1
7.Панкрухин, А.П. Маркетинг: Учебник / А.П. Панкрухин. – М.: Омега-Л, 2005. – 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01084
© Рефератбанк, 2002 - 2024