Вход

1) Миссия фирмы.Определение целей фирмы. или 2) Контроль как функция управления. или 3) Моделирование ситуаций и разработка решений. или 4) Стиль менеджмента и имидж менеджера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369473
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Сущность, задачи и классификация контроля………………………………..5
1.1. Понятие контроля…………………………………………………………….5
1.2. Виды контроля………………………………………………………..……..11
2. Эффективность контроля на предприятии…………………………………..17
2.1. Характеристики эффективного контроля………………………………….17
2.2. Система контроллинга на предприятии…………………………………...22
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы………………………………………...…28

Введение

1) Миссия фирмы.Определение целей фирмы. или 2) Контроль как функция управления. или 3) Моделирование ситуаций и разработка решений. или 4) Стиль менеджмента и имидж менеджера.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Финансовые ресурсы.
Основным критерием при проведении контроля финансовых ресурсов выступает бюджет. Бюджет позволяет планировать поступление и расход денежных средств и даёт уверенность в стабильности финансовой ситуации. Как было отмечено: «Бюджеты устанавливают также предельные значения затрат и не позволяют… исчерпать свои наличные средства до конца».9
2. Текущий контроль.
Текущий контроль имеет две формы:
- стратегическую,
- оперативную.
1. Стратегический контроль предполагает определение эффективности расхода ресурсов предприятия в количественном и качественном аспектах для достижения его целей. Например:
- сбор информации по производственным показателям;
- обработка данной информации;
- оценка и использование информации.
2. Оперативный контроль.
Здесь предполагается текущая работа, проводимая, как правило, в ходе самой деятельности. Субъектом выступает непосредственный начальник (менеджер среднего или низшего звена), а объектом – работники.
Текущий контроль проводится не совсем одновременно с работой, но сразу после неё. А также он ориентирован на разбор и анализх именно текущих проблем, вопросов, ситуаций и т.д.
Объектами оперативного контроля выступают:10
- технологический процесс и движение материальных ресурсов;
- соблюдение стандартов и нормативов;
- загрузка производственных мощностей;
- соблюдение рабочих и производственных графиков;
- наличие необходимых запасов;
- уровень финансовых затрат в настоящий момент времени.
При текущем контроле очень важную роль играют системы обратной связи. Например, доведение до сведения работника, что в его работе допущены ошибки, и он должен учитывать это в дальнейшем. Оперативное доведение этой информации до сведения работников позволит избежать недочётов в будущем.
Любая система с обратной связью обладает следующими качествами:
1. Имеет цель.
2. Применяет внешние ресурсы.
3. Использует и адаптирует внешние ресурсы для их последующего внутреннего применения.
4. Отображает отклонения от намеченной цели.
5. Исправляет имеющиеся отклонения для достижения поставленных целей.
Все проблемы и отклонения, возникающие в деятельности предприятия, зависят от внешних и внутренних факторов.
К внешним относятся:
- законодательная база;
- изменение экономической ситуации;
- культурная среда;
- конкуренция;
- технологические изменения и др.
К внутренним факторам относятся:
- административные изменения;
- технологические трудности;
- кадровые изменения;
- финансовые проблемы и т.д.
Абсолютно верное высказывание было приведено Месконом и Альбертом: «Если организация не стремится адаптироваться и усовершенствовать свою деятельность, изначально заняв активную позицию, она вряд ли останется эффективной в долгосрочном плане».11
движение изделий в рамках технологического процесса;
соблюдение норм и нормативов расхода ресурсов; загрузка оборудования; организация труда, соблюдение его графиков; наличие запасов незавершенного производства и готовой продукции;
уровень текущих затрат денежных средств.
Такой контроль проводится буквально одновременно с выполнением основной работы. В.Р.Веснин «Менеджмент», стр.114-116
3. Итоговый контроль.
При данном виде контроля обратная связь осуществляется не сразу же после выполнения операций, а намного после. Меж тем он носит более глобальный характер и осуществляет больший обзор и охват деятельности организации и всех процессов в ней.
Итоговый контроль выполняет две основных функции:
1. Предоставление информации для дальнейшего планирования деятельности предприятия. Располагая имеющимися данными о результатах, можно корректировать планы с целью повышения их эффективности и избегания проблем в будущем.
2. Мотивация. Если необходимый уровень результативности был достигнут, то это стимулирует и к дальнейшим свершениям, а также позволяет наградить тех работников, которые свой план выполнили. Если же, напротив, результаты достигнуты не были, то работникам объясняется, почему соответствующего стимулирования не производится и даются установки на будущее.
Помимо вышеприведённой классификации, контроль также делится на два вида:
1. Внешний контроль.
Здесь проверки осуществляются руководителем или сторонним специалистом. При этом достигаются две цели:
- объективная оценка со стороны;
- мотивация работников к лучшему выполнению обязанностей, когда им известно, что за ними производится контроль.
2. Внутренний контроль.
Проводится самоконтроль своей деятельности работниками предприятия.
По итогам обеих форм контроля предпринимаются определённые меры воздействия:
- награждение сотрудников (благодарность, денежные выплаты, премии);
- меры наказания (выговоры, штрафы).
2. Эффективность контроля на предприятии
2.1. Характеристики эффективного контроля
Эффективность контроля на предприятии зависит от его следующих свойств (характеристик) (рис. 5).
Рис. 5. Свойства контроля (авторская схема).
Рассмотрим данные характеристики более подробно.
1.Стратегическая направленность контроля
Контроль должен обладать стратегическим характером, основанным на приоритетных целях и задачах организации. Все более мелкие задачи должны быть подчинены основным целям, и, соответственно, сам контроль также должен быть ориентирован на анализ текущих проблем в общей связи с концепциями развития организации.
2.Ориентация на результаты.
Цель контроля заключается не в простом сборе информации, выявлении проблем и нарушения стандартов, а в том, чтобы решить задачи, поставленные перед предприятием. А также способствовать постановке новых, более правильных и оптимальных целей и задач. Всё остальное является лишь инструментом. Поэтому, для того, чтобы контроль был действительно эффективным, необходимо придерживаться этого правила и ориентироваться на более глобальные направления.
3.Соответствие делу
Для достижения своей эффективности контроль должен соответствовать виду и форме деятельности организации, то есть той области, в которой она функционирует.
Например, в торговле её эффективность определяется «путем установки некоторой квоты и сопоставления с нею реального объема продаж в долларах».12 Однако, как отмечает этот же автор, на практике подобная практика может привести к тому, что предприятие потерпит большие убытки. Ведь эффективность деятельности измеряется не объёмами продаж, а размером получаемой прибыли. Например, ради увеличения продаж фирма может предлагать большие скидки или дорогостоящий для неё послепродажный сервис, тем самым, теряя в прибылях.
4.Своевременность контроля
Для эффективного проведения контроля, его нужно проводить своевременно. Своевременность зависит не от частоты или скорости его проведения, а от временного интервала между проводимыми измерениями и их анализом.
При этом интервал зависит от ряда факторов, например:
- временных установок для основного плана,
- интенсивности изменений,
- проводимых затрат на измерения,
- внедрение полученных результатов.
Например, в магазине розничной торговли информация о запасах должна предоставляться еженедельно, меж тем как крупная инвентаризация проводится раз в квартал. Также продавцы ежедневно регистрируют объём продаж и контролируют поток финансовых средств, внесённых в кассу. Однако, на практике, иногда требуется и почасовое измерение продаж с тем, чтобы определить так называемые часы пик продажи того или иного товара и обслуживания покупателей.
Также важной задачей контроля является предотвращение отклонений или их устранение до того, как они станут слишком серьёзными.
5.Гибкость контроля
Контроль должен приспосабливаться к изменениям и учитывать их. Если изменения планов незначительны, то и систему контроля также не следует менять сильно. Однако, если возникают существенные изменения, фирма должна немедленно реагировать на них, в том силе и при помощи контроля. Например, изменения в законодательстве, которые влекут определённую перестройку работы предприятия, должны быть незамедлительно замечены и учтены в его деятельности.
6.Простота контроля
Эффективность напрямую зависит от простоты исполнения. Как было отмечено: «Как правило, наиболее эффективный контроль - это простейший контроль с точки зрения тех целей, для которых он предназначен».13
Чем проще методы контроля, тем они более экономичны и исполнимы, требуют меньших финансовых, трудовых и временных затрат. Если система контроля очень трудоёмка и непонятна как её исполнителям, так и объектам контроля, то она неэффективна и трудновыполнима.
В практике существует немало примеров, когда были разработаны очень интересные и объёмные системы контроля, которые меж тем никогда не применялись из-за своей сложности.
7.Экономичность контроля
Часто организации, стремящиеся добиться тотального контроля во всех сферах своей деятельности, сталкиваются с огромными затратами на разработку и проведение такого контроля. Полнота и стоимость контроля зависит от многих факторов, например, от объекта контроля. Так, при приёмке товара по количеству и качеству можно проводить проверку каждого ящика (что оправданно, если груз обладает повышенной ценностью), или осуществлять выборочную проверку, или не осуществлять проверку по местам совсем. Если груз не особо ценен (товары массового спроса), то затраты на проведение абсолютной проверки (каждого грузового места) превысят потери от возможной недостачи. Что является нецелесообразным.
То есть иногда более оптимален и оттого эффективен не полный контроль, а периодический (выборочный) или отсутствие контроля вообще. Так, существует правило, согласно которому контроль, который стоит больше того, чем он даёт, неэффективен.
8.Контроль на международном уровне
При выходе организации на международный уровень, требования к контролю сравнительно возрастают. Здесь возникают определённые сложности, проблемы, вопросы, и предприятие должно быть готово к их предотвращении, устранению и анализу для избегания в будущем, иначе оно обречено на провал.
При этом нужно учитывать, что менеджеры ориентируются не только на внутренние проблемы и на ситуацию внутри своей страны, но и на ситуацию на международном рынке. При этом устанавливаются дополнительные стандарты, разрабатываются другие правила и учитываются все факторы (правовые, экономические, культурные, политические), характерные для другой страны или стран.
Для решения всех возможных вопросов предлагаются следующие приёмы:14
1. Периодически прибегать к советам специалистов зарубежных отделений (филиалов, дочерних организаций).
2. Предпринимать личные визиты руководства в зарубежные отделения фирмы.
3. Назначать в зарубежные филиалы специалистов из центрального офиса.
4. Требовать регулярных отчётов о деятельности в зарубежных филиалах.
5. Проводить различные формы финансового контроля.
2.2. Система контроллинга на предприятии
Согласно законодательству РФ любое предприятие должно вести финансовый и бухгалтерский учёт и предоставлять различные формы отчётности в соответствующие государственные органы.
Управленческий учёт, проводимый на предприятиях, часто встроен в систему финансового учёта. Для того, чтобы сделать управление эффективным, применяется так называемая система контроллинга.
Система контролинга предполагает:
- субъектов контроллинга;
- информационные потоки;
- объекты контроллинга;
- аналитические показатели.
Служба контролинга входит в состав финанасово-экономической системы предприятия, а её основная функция - управление затратами и доходами предприятия. При создании такой службы учитываются следующие параметры:
1. Возможность получения данных от других подразделений предприятия - планово-экономического отдела, финансового отдела, службы продаж, службы снабжения, бухгалтерии.
2. Полномочия для сбора и анализа информации, структура взаимодействия с другими подразделениями организации для эффективного и быстрого обмена данными.
3. Различные технические возможности для сбора и анализа получаемой информации.
4. Возможность быстрой связи с руководством фирмы.
5. Независимость от других подразделений, прямая подчинённость руководству фирмы.
Существует несколько вариантов создания и функционирования службы контроллинга на предприятии и её места в организационной структуре фирмы.
Приведём возможное расширение и развитие службы, состоящие из нескольких этапов:

Список литературы

Список использованной литературы.

1.Беляев В.И. Практика менеджмента. М.: КНОРУС, 2005. - 164 с.
2.Вершигора Е.Е. Менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2008. - 288 с.
3.Веснин В.Р. Менеджмент. М.: Изд-во «Проспект», 2007. - 174 с.
4.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник. М.: Экономистъ, 2004. – 288 с.
5.ГибсонДж.-Л., ИванцевичДж.-М.,ДонемиДж.-Х. Организации: поведение, структура, процессы: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М, 2000. – 662 с.
6.Дорофеев В.Д, Шмелева А.Н., Шестопал Н.Д. Менеджмент. М.: Изд-во ИНФРА-М, 2008. - 439 с.
7.Корпоративный менеджмент : справочник для профессионалов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге и др.; под общ. ред. И.И. Мазура. М.: Высшая школа, 2003. – 456 с.
8.Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг. Менеджмент. Пер. с англ. Под ред. Л.А.Волковой, Ю.Н.Катуревского. - 12-е изд. СПб: Питер, 2007. - 816 с.
9.Мескон М., Хедоури Ф., Альберт М. Основы менеджмента. 3-е издание; пер. с англ. М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2008. - 672 с.
10.Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента. М: Дашков и Ко, 2009. - 576 с.
11.Учебно-методический комплекс «Основы менеджмента». Казань: ИСГЗ, 2006. - 127с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024