Вход

Анализ действующей практики работы медицинской организации и разработка мероприятий по ее совершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 369471
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа организации
1.1. Сущность и значение анализа финансового состояния
1.2. Методы финансового анализа
1.3. Этапы проведения анализа финансового состояния организации
Глава 2. Анализ действующей практики МБУЗ «Кингисеппской центральной районной больницы им П.Н. Прохорова»
2.1. Краткая характеристика организации
2.2. Анализ организационной структуры
2.3. Анализ финансовых показателей
2.4. Анализ персонала
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию работы МБУЗ «Кингисеппской центральной районной больницы им П.Н. Прохорова»
Заключение
Список использованных источников

Введение

Анализ действующей практики работы медицинской организации и разработка мероприятий по ее совершенствования

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Общеизвестно, что за период так называемых «реформ» основные пока­затели здоровья населения России существенно ухудшились и в ряде случаев превысили общественно допустимые пороговые значения. В этой связи чрез­вычайно важной теоретической и практической задачей становятся постоян­ный мониторинг и перспективная оценка состояния кадрового потенциала сис­темы здравоохранения, в том числе и на региональном уровне. Задачи рефор­мирования последней, подъем ее до уровня общественно необходимых соци­альных потребностей закономерно предъявляют высокие требования к общей и профессиональной подготовке работников, занятых производством медицин­ских услуг, владеющих современными технологиями лечебного процесса. Одновременно следует подчеркнуть, что развитие кадрово­го потенциала здравоохранения объективно связано с общими процессами в структуре и динамике народнохозяйственной занятости населения, которым в среднесрочной перспективе будут свойственны следующие основные тенден­ции:
увеличение доли лиц пожилого возраста в составе рабочей силы;
сокращение доли молодежи в составе занятого населения.
Одновременно будут происходить прогрессивные изменения в сфере ин­формационных технологий, что резко повысит уровень требований к профес­сиональной пригодности работников по многим профессиям и специальностям, а также обусловит необходимость разработки качественно новых программ подготовки и переподготовки кадров.
Реформирование экономики страны привело к устойчивой тенденции - увеличению спроса на экономические знания и умению владеть организацией здравоохранения. Проявление элементов конкуренции в -условиях внедрения медицинского страхования и разных форм собственности, развитие хозрасчет­ных служб, нарастание ресурсного потенциала отрасли, все более широкая реализация экономических методов управления подтверждают необходимость экономической подготовки медицинских кадров.
Новое время требует врачей, умеющих считать прямые и косвенные по­тери общества от заболеваний, знающих цену медицинской услуги, могущих определить рентабельность здравоохранения и способных найти свое место на рынке медицинских услуг и медицинских кадров. Сегодня практически каж­дый врач должен понимать необходимость оценки и анализа качества эффек­тивности медицинской помощи.
В нашей стране подготовку кадров для системы здравоохранения осуще­ствляют 47 вузов, в том числе 15 медицинских университетов, 28 медицинских и фармацевтических академий, 4 медицинских института и 50 академий и фа­культетов повышения квалификации и профессиональной подготовки, 405 средних медицинских и фармацевтических учебных заведений, в том числе 108 колледжей.
В настоящее время в отрасли занято 3,1 млн. работников всех специаль­ностей, что составляет 42% от численности экономически активного населе­ния, в том числе 680 тыс. врачей и 1,5 млн. средних медицинских работников. Обеспеченность врачами составляет 47,4 на 10 тыс. жителей (включая ведом­ства), в том числе врачами-лечебниками -28,4, средними медицинскими работ­никами -123,9.
Однако количество врачей и высокие показатели обеспеченности ими в расчете на 10 тыс. населения отнюдь не гарантируют ни высокого качества ме­дицинской, помощи, ни должных показателей здоровья населения. Решающими факторами являются эффективность управления отраслью и ее структурными звеньями на муниципальном и региональном уровнях, показатели квалифика­ции медперсонала, эффективность функционирования системы финансирова­ния, доля расходов на здравоохранение в целом и уровень оплаты труда. В этих условиях повышение эффективности медицинской помощи может осуществ­ляться за счет совершенствования качественных характеристик кадров меди­цинских работников, оптимизации их профессионально-квалификационной структуры, рационализации соотношения различных категорий медперсонала.
В частности, обращают на себя внимание глубокие диспропорции в структуре кадров (между врачами первичного звена и врачами-специалистами амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений, врачами и средним медицинским персоналом, различными районами областей, сельским и город­ским здравоохранением. Значительная разница в обеспечении врачами наблюдается и в разрезе сельских районов.
По-прежнему медленно изменяется квалификационная структура кадров. Большой процент врачей не имеют квалификационной категории. Недопусти­мо низким, является уровень профессиональной подготовки врачей, работаю­щих в сельской местности. Здесь всего 2,7% имеют высшую категорию, 18,8% - первую и 4,4% - вторую квалификационную категорию.
Обращает на себя внимание и необходимость улучшения профессио­нальной подготовки организаторов здравоохранения. Среди главных врачей ЛПУ, их заместителей, работников управления здравоохранением нередко от­мечается невысокий уровень знаний в сфере мировоззренческих аспектов со­циальной медицины, факторов и показателей, определяющих общественное здоровье, вопросов специфики новых организационных и управленческих тех­нологий. При всем этом новые знания носят, как правило, фрагментарный ха­рактер. Зачастую отсутствуют целостность и системность в вопросах организа­ции здравоохранения, которые нередко отождествляются с системой организа­ции лечебной помощи населению.
Руководители ЛПУ мало проявляют заинтересованности в совершенст­вовании кадрового потенциала. Во многом по субъективным причинам оста­ются невостребованными практическим здравоохранением новые базовые спе­циальности вузовской подготовки. В первую очередь это касается специали­стов, получивших квалификацию медицинских сестер с высшим образованием, медицинских психологов, клинических провизоров, социальных работников, специалистов в области управления экономикой в здравоохранении, биотехно­логии, медицинский техники.
Кадровая политика в большинстве ле­чебных учреждений не адаптирована к новым условиям развития здравоохра­нения и медицинской науки в России. Это, в свою очередь, существенно сдер­живает развитие отрасли, негативно сказывается на улучшении качества меди­цинской помощи населению, сокращении сроков восстановления здоровья пу­тем внедрения в медицинскую практику современных технологий, профилак­тики, диагностики и лечения.
Для оптимизации профессионально-квалификационной структуры кад­ров, адаптации ее к динамике экономических отношений в сфере оказания ме­дицинских'услуг методологически важно выделить основные профессиональ­но-квалификационные требования, предъявляемые к медицинским работникам на современном этапе развития системы здравоохранения:
высокий профессионально-культурный уровень, компьютерная гра­мотность;

Список литературы


1.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / А.Д. Шеремет. М.: ИНФРА- М, 2008. 366 с.
2. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия / Л.Т. Гиляровская, А.А. Вехорева. СПб: Питер, 2003. 256 с.
3. Анализ финансово хозяйственной деятельности / А.Д. Шеремет. М.: ИПБ-БинФА, 2004. 310 с.
4.Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие // под ред. О.В. Ефимовой и М.В. Мельник. 3-е изд., испр. и доп. М.: Омега - 1, 2007. 451 с.
5.Анализ финансовой отчетности: учебник / Б.Т. Жарыгласова, А.Е. Суглобов. М.: КНОРУС, 2006. 312 с.
6.Анализ финансовой отчетности: учебник / под ред. М.А. Вахрушеной, Н. С. Пласковой. М.: Вузовский учебник, 2007. 367 с.
7.Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / В.И. Бариленко, С.И. кузнецов, Л.К. Плотникова, О.В. Кайра; под общ. ред. В.И. Бариленко. 2-е изд., перераб. М.: КНОРУС, 2006. 416 с.
8.Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г. В. Савицкая. М.: ИНФРА-М, 2008. 512 с.
9.Анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / под ред. В.И. Бариленко. М.: Издательство «Омега-Л», 2009. 414 с.
10.Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: учебно практическое пособие отв. ред. Г.А. Александров. М.: Издательство БЕК, 2002. 544 с.
11.Антикризисное управление: учеб. для студенто вузов / Е.П. Жарковская, Б.Е. Бродский. 5-е изд. перераб. М.: Издательство «Омега-Л», 2008. 432 с.
12.Антикризисное управление: учебное пособие / Н.Ю. Круглова. М.: КНОРУС, 2009. 512 с.
13.Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ: учебное пособие. М.: ТК Велби, Проспект, 2007. 344 с.
14. Баранова И.В. Теория экономического анализа. Новосибирск: Сибирская академия финансов и банковского дела, 2008. 136 с.
15.Бахрамов Ю.М., Глухов В.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие. СПб.: Издательства «Лань», 2006. 736 с.
16.Бланк И.А. Управление финансовой стабильностью предприятия. К.: Ника-Центр, Эльга, 2003. 496 с.
17.Бобышева А.З. Финансовое оздоровление фирмы: Теория и практика: учеб. пособие. 2-е изд., испр. М.: Дело, 2004. 256 с.
18.Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. СПб.: Питер, 2005. 432 с.
19.Ветеримова И.И. Амортизация и амортизационная политика. М.: Финансы и статистика, 2004. 192 с.
20.Виртуальные выставки ГПП РОССИИ. URL: www. ruschamber.com/frame.php.
21.Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. М.: ТК Велби, Проспект, 2007. 360 с.
22.Ефимова О.В. Финансовый анализ. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2002. 528 с.
23.Ионова А.Ф. Селезнева Н.Н. Финансовый менеджмент: учеб. пособие. М.: Проспект, 2010. 592 с.
24.Ковалев В.В. Анализ финансового состояния предприятия. М.: ЮНИТИ ДАНА, 1997. 435 с.
25.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2004. 768 с.
26.Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента: учеб. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Поспект, 2009. 480 с.
27.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйствнной деятельности предприятия: учеб. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. 424 с.
28.Комплексный экономический анализ предприятия / А.П. Калинина. СПб.: Питер, 2009. 576 с.
29.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Д.В. Лысенко. М.: ИНФРА- М, 2008. 319 с.
30.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, В.А. Малеева, Л.К. Ушвицкий. М.: КНОРУС, 2009. 688 с.
31.Маркова В.Д., Кузнецов С.А. Стратегический менеджмент: курс лекций. М.: ИНФРА-М, 2004. 288 с.
32. Методические положения по оценке финансового состояния пред¬приятий и установлению неудовлетворительной структуры ба¬ланса: распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий при Госимуществе России от 12 августа 1994 г. № 31р.
33. Методические рекомендации по реформе предприятий (организа¬ций): Приказом Минэкономики РФ от 01 октября 1997 г. №118.
34. Методические указания по проведению анализа финансового со¬стояния организаций: Приказом Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23 октября 2001 г. № 16.
35.Никольская Э.В., Дмитриева О.В. Экономическая диагностика как способ выхода из экономического кризиса // Библиотечка «Российской Газеты». 2009. №10. С. 2-4.
36.Официальный сайт ОАО «Байкалфарм». URL: www. baikalpharm.ru.
37.Пласкова Н. С. Экономический анализ: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2009. 704 с.
38. Порядок отчетности руководителей федеральных государствен¬ных унитарных предприятий и представителей Российской Фе¬дерации в органах управления открытых акционерных обществ: Постановление Правительства РФ от 04 октября 1999 г. № 1116.
39. Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа: Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. № 367.
40.Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. М.: Мастерство, 2001. 336 с.
41.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. 3-е изд. испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2005. 330 с.
42.Справочник Деловая Бурятия – Бизнес-Б информационный центр. URL: http://infobaikal.ru/news.
43.Финансовый анализ организации по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности: практическое пособие / О. И. Соснаускене, Н.В. Драгункина. М.: Издательство «Экзамен», 2008. 224 с.
44.Финансовый анализ: учебник / Л. С. Васильева, М.В. Петровская. 2-е изд. перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. 624 с.
45.Финансовый менеджмент: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности экономики и управления / Н.В. Колиника, О.В. Португалова, Е.Ю. Макеева; под ред. Н.В. Колченой. М.: ЮНИТИ ДАНА, 2008. 464 с.
46.Финансовый менеджмент: учебник / кол. авторов; под ред. проф. Е.И. Шохина. М.: КНОРУС, 2008. 480 с.
47.Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственный анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов. 2-е изд. испр. и доп. М.: ИНФРА- М, 2008. 416 с.
48. Экономический анализ / В.Г. Когденко. М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2009. 392 с.
49.Экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркорьян. М.: КНОРУС, 2008. 552 с.
50.Экономический анализ: торговля, общественное питание, туристический бизнес; учеб. пособие / В. А. Чернов; под ред. М. К. Баканова. М.: ЮНИТИ ДАНА, 2009. - 639 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024