Вход

Профессиональная этика журналиста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 369459
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Профессиональная этика журналиста.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако административно-командная система советского государства не позволяла данной науке развиваться должным образом. Полноценно журналистская этика в России начала развиваться только в постперестроечный период, после распада СССР и принятия 27 декабря 1991 года закона РФ «О средствах массовой информации» и провозглашения свободы слова. (5, c. 88)Таким образом, можно выделить второй, «современный», этап становления журналистской этики как науки (1992 г. – по начало XXI века). В это время журналистская этика начинает формироваться как самостоятельная ветвь науки. Чуть позднее профессиональная этика как учебная дисциплина появляется в Государственных стандартах по направлению и специальности «журналистика».На втором этапе журналистская этика начинает функционировать как самостоятельная наука, все больше увеличивается количество исследований по данному вопросу.Сначала наблюдается достаточно большое отставание российской журналистики в вопросах профессиональной этики от западной, где уже устоялся пласт профессионально-нравственных представлений, определились алгоритмы действия профессиональной морали и формы влияния профессиональной общности на своих членов, обозначился своеобразный профессионально-нравственный облик журналиста.Провозглашение свободы слова и логически вытекающей из нее свободы творческого самовыражения в 90-х гг.

Список литературы

Список литературы
1.Довлев Е. Степень свободы слова // Однако. – М, 2009. – № 11.
2.Киричек П.Н., Федотова О.В. Этика журналиста. Учебник. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004.
3.Корконосенко С.Г. Основы творческой деятельности журналиста. – М.: Аспект-пресс, 2004.
4.Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. Учебное пособие. – М.: Аспект-пресс, 2011.
5.Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. – М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024