Вход

"Действительно ли Кант показал невозможность доказательства бытия Бога, (бессмертия души и т.д.)?"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 369418
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

"Действительно ли Кант показал невозможность доказательства бытия Бога, (бессмертия души и т.д.)?"

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, по мнению Канта, для подтверждения этого суждения необходимо быть уверенным, что в отсутствии божественного вмешательства мир не погрузился бы в хаос. Кант заключает, что человек усматривает в природе порядок и высшую цель существования мира лишь по тому, что так устроены принципы работы его разума. Таким способом можно доказать существование некого «зодчего мира», а не творца, замыслу которого все подчиняется. Физикотеологическое доказательство бытия Бога, по мнению Канта, проистекает из доказательства космологического. Традиционно естественный разум пытается усмотреть за тем или иным явлением действие какой-либо причины, его породившей. Так, продвигаясь постепенно от причины к причине, мы можем обнаружить первоначало всего существующего, каким и является Бог. Однако несостоятельность такого суждения Кант выводит из неправомерности перенесения принципа причинности, относящегося к эмпирическому знанию, на сферу Божественного, выходящую за рамки опыта.Космологическое доказательство Кант далее сводит к онтологическому доказательству бытия высшей сущности – доказательству из самого понятий. Он подчеркивает, что понятие Бога – это трансцендентальная идея, и никакой эмпирический опыт не может быть ей адекватен. Значит, выводить существование Бога нужно не из опыта, а при помощи синтетических суждений разума.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024