Вход

Условия использования дидактического средства "цветные палочки Кюизенера"в процессе подготовки детей ст. дошкольного возраста к школе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 369353
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1.Теоретико-методологические подходы к рассмотрению проблемы готовности старших дошкольников к учебной деятельности
1.1.Готовность к школе как результат подготовки старших дошкольников к принятию позиции школьника
1.2. Математическое развитие дошкольников в процессе подготовки к школе
1.3. Своеобразие и место использования дидактического средства «палочки Кюизенера» в системе формирования элементарных математических представлений у детей в детском саду
Глава 2. Использование возможностей палочек Кюизенера в процессе подготовки дошкольников к школе в практике детского сада
2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента
2.2.Результаты исследования
2.3. Использование палочек Кюизенера в образовательном процессе детского сада
Выводы по результатам констатирующего эксперимента
Глава 3. Условия использования дидактического средства "цветные палочки Кюизенера"в процессе подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе
3.1. Задачи и методика формирующего эксперимента
3.2.Палочки Кюизенера как средство подготовки детей к школе
3.3.Анализ результатов контрольного эксперимента
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Условия использования дидактического средства "цветные палочки Кюизенера"в процессе подготовки детей ст. дошкольного возраста к школе.

Фрагмент работы для ознакомления

Проведенное исследование подтвердило необходимость педагогической работы по подготовке детей к школе и разработки эффективных форм и способов ее осуществления.
В данном исследовании было проанализировано понятие « готовность к школе». Данное понятие является многокомпонентым образованием, так как включает в себя следующие компоненты: интеллектуальный, личностный и социально-психологический (коммуникативный).
Исследование подтвердило, что готовность к школе не возникает у детей спонтанно. Она образуется постепенно и, самое главное, требует верного психолого-педагогического управления, систематически организованных занятий с ребенком в семье. Такая готовность формируется созданием условий для развития всех видов детской деятельности, обеспечивающих в единстве развитие всех психофизиологических особенностей развития дошкольников - мышления, воли, чувств, воображения, речи, а также усвоение этических норм и выработку нравственного поведения.
Анализ исследований показывает, что подготовка детей к школе будет более эффективным в процессе интересной привлекательной содержательной деятельности, одной из которых являются дидактические средства.
Недостаточная методическая разработанность данной идеи определила цель исследования: выявить возможности развития представлений о числе у детей старшего дошкольного.
В ходе исследования был обнаружен низкий уровень математических представлений у детей старшего дошкольного возраста, об этом свидетельствует большое число детей на 1 и 2 уровнях и значительно меньшее количество на 3 и 4 успешных уровнях.
Большинство детей не проявляют устойчивый интерес к выполнению заданий с оперированием числом, количественными представлениями, не задают вопросов в повседневной деятельности и на занятиях, верно принимают задачу (задание), могут выполнить простые вычисления, но затрудняются повторить условия и вопрос задачи, доминирует «развернутый» рече -двигательный компонент счета, подмена вычислений пересчитыванием. При относительно высоких результатах освоения представлений о числе (состав, сравнение чисел), не достаточно освоено понимание неизменности количества, величины от формы организации материала. Таким образом, у дошкольников сформированы «частные» умения на достаточно высоком уровне, но недостаточно обобщены представления о числе; дети часто нуждаются в практической опоре.
Выявлено, что причинами данных особенностей математического развития может являться Проблемой создания условий, направленных на подготовку ребенка к школе. Представления педагогов по проблеме исследования адекватны. Но проявляется несколько формальное, не всегда адекватное планирование работы по направлению, создание адекватной, но не всегда востребованной среды.
Нами был разработан и апробирован проект работы с детьми, с педагогами, с родителями по внедрению в образовательный процесс современной инновационной технологии.
Формирование математических представлений требует постоянной, планомерной и системной работы, как в совместной деятельности взрослого и ребёнка, так и в самостоятельной деятельности. Игра, как важнейшее средство в решении умственной задачи, поможет проводить процесс обучения более живо и интересно, каждая игра станет радостным открытием нового. Использование палочек Кюизенера способствует успешному обучению основам математики, формированию математического мышления, стимулируют развитие творческого воображения, воспитанию настойчивости, воли, усидчивости, целеустремленности. Работы известных представителей дошкольной педагогики, использование современной научной литературы помогли осуществить данный проект.
Достоинством проекта является система, которая выстроена на основе постепенно усложняющихся задач развития дошкольника, не теряя приобретённые навыки; задания, предлагаются в определённом порядке в игровой форме, которые помогут решать любую умственную задачу, найти пути решения, позволяют проводить корректирующую работу с детьми.
С этой целью нами был разработан проект "цветные палочки Кюизенера в подготовке к школе».
Целью проекта являлось:
1. Разработать систему работы с педагогами по использованию дидактического средства ПК в процессе подготовки детей к школе.
2. Разработать систему использования игр-заданий на основе дидактического средства ПК, направленных на подготовку детей старшего дошкольного возраста к школе:
система игровых заданий, направленных на развитие представлений о числе.
парные и коллективные игры с палочками Кюизенера для развития коммуникативных умений старших дошкольников.
задания, направленные на принятие учебной задачи старшими дошкольниками.
игровые задания, направленные на развитие внимания и элементов логического мышления старших дошкольников.
3. Разработать систему работы и игр с детьми старшего дошкольного возраста с использованием палочек Кюизенера; использование игр с палочками Кюизенера в совместной и самостоятельной деятельности детей.
Формирование математических представлений реализовывалось в следующих блоках педагогической деятельности: Блок образовательной деятельности, блок совместной деятельности детей и педагог, блок самостоятельной деятельности детей, организованной педагогом

Список литературы

1.Битянова, М. Диагностика дошкольной зрелости / М. Битянова, О. Барчук // «Школьный психолог». – М., 2004. - № 30. – С. 13 – 17.
2.Битянова, М. Организация психологической работы в школе / М. Битянова. – М.: Совершенство, 2002. – 298 с.
3.Битянова, М. Работа психолога в начальной школе / / М. Битянова, Т. Азарова, Е. Афанасьева, Н. Васильева. - – М.: Совершенство, 2004. – 352 с.
4.Блонский П.П. Педология: Кн. для преподават. и студ. высш.пед.учеб.заведений / П.П. Блонский // Под ред. В. А. Сластенина. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 288с.
5.Богданова, Т.Г. Диагностика познавательной сферы ребенка / Т.Г. Богданова, Т.В. Корнилова. – М.: Ропедагенство, 1998. – 68 с.
6.Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. – М.: Просвещение,1972. – 356 с.
7.Божович, Л.И. Социальная ситуация развития и движущие силы развития ребенка / Л.И. Божович // Психология личности в трудах отечественных психологов: хрестоматия под ред. Л.В. Куликова. – СПб.: Изд-во «Питер», 2005. – С. 160 – 166.
8.Бугрименко, Е.А. Диагностика психического развития и коррекция его неблагоприятных вариантов: методические разработки для школьного психолога / Е.А. Бугрименко, Л.А. Венгер, К.Н. Поливанова, Е.Ю. Сушкова. – М.: ВНИК «Школа», 1994. – 91 с.
9.Бугрименко, Е.А. Готовность детей к школе. Диагностика психологии развития и коррекция его неблагоприятных вариантов. – Томск: Пеленг, 1996. – 62 с.
10.Вархатова, Е.К. Экспресс-диагностика готовности к школе: практическое руководство для педагогов и школьных психологов /
Е.К. Вархатова, Н.В. Дятко, Е.В. Сазонова. – М.: Генезис, 2003. – 48 с.
11.Венгер, А.Л. Психологическое консультирование и диагностика / А.Л. Венгер / Часть 1. – М.: Генезис, 2005. – 160 с.
12.Венгер, А.Л. Психологическое консультирование и диагностика / А.Л. Венгер / Часть 2. – М.: Генезис, 2005. – 128 с.
13.Выготский Л.С. Основы дефектологии. – СПб.: Лань ,2003.- с.56
14.Выготский, Л.С. Мышление и речь / Л.С. Выготский. – М.: Педагогика, 1996. – С. 264–269.
15.Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. – М.: Педагогика, 1996. – 480 с.
16.Выготский, Л.С. Вопросы детской психологии / Л.С. Выготский. – СПб.: Союз, 2001. – 448 с.
17.Галанов А.С. Психодиагностика детей / А.С. Галанов. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 128 с.
18.Галанов А.С. Психодиагностика детей: рабочая тетрадь / А.С. Галанов. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 32 с.
19.Гамезо, М.В. Старший дошкольник и младший школьник: психодиагностика и коррекция развития / М.В. Гамезо, В.С. Герасимова, Л.М. Орлова. – М.: Изд-во «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2002. – 256 с.
20.Гуткина, Н.И. Психологическая готовность к школе / Н.И. Гуткина. – М.: Академический проект, 2004. – 184 с.
21.Гусев В.А. Психолого-педагогические основы обучения математике: учеб.пособие.- М.: Вербум –М; Академия, 2003.
22.Данилова В.В., Рихтерман Т.Д,, Михайлова З.А. Обучение математике в детском саду: Практические, семинарские и лабораторные занятия; Для студентов средних педагогических заведений. - М., 1998 - 160 с.
23.Просвещение,1992
24.Детский психолог // Под ред. Рогова Е.И. – Ростов н/Д: Тотем, 1996. - №2. – 100 с.
25.Детский психолог // Под ред. Рогова Е.И. – Ростов н/Д: Тотем, 1997. - №4. – 95 с.
26.Детский психолог // Под ред. Рогова Е.И. – Ростов н/Д: Тотем, 1999. - №9. – 107 с.
27.Ерофеева Т.И. Дошкольник изучает математику. – М.: Просвещение, 2005.
28.Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н. Математика для дошкольников. – М.,2008.
29.Зак А.З. Познавать играя. Развитие познавательных способностей у детей 5 – 12 лет. - М., 1993.
30.Истратова, О.Н. Справочник психолога начальной школы / О.Н. Истратова, Т.В. Эксакусто. - 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 448с. Серия «Справочники».
31.Коломинский, Я.Л. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста: Книга для учителя / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько. – М.: Просвещение, 1993. – 190 с.
32.Коломинский, Я.Л. Психология детей шестилетнего возраста / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько.- Мн.: Университэцкае, 2003. – 316 с.
33.Косьяненко, И.О. Особенности психологической готовности к школе детей 6 и 7 лет. Выпускная квалификационная работа на соискание академической степени бакалавра (на правах рукописи) / И.О. Косьяненко. – Таганрог, 2006. – 156 с.
34.Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. - М., 1991. - С. 56.
35.Колесникова Е.В. Математика для детей 3-4 лет. – М., 2004.
36.Логика и математика для дошкольников: Методическое пособие / Авторы-составители Е.А. Носова, Р.Л. Непомнящая. – СПб., 1997.
37.Леушина Л.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 1974.-368 с.
38.Метлина Л.С. Математика в детском саду. - М.: Просвещение, 1984.- 256 с .
39.Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. – М., Просвещение, 1990.
40.Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л. Теоретические и методические вопросы формирования математических представлений у детей дошкольного возраста.– Л., 1988 г.
41.Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре. М., 1982 г.
42.Мусейибова Т.А., Корнеева Г.А Методика формирования элементарных математических представлений у детей. - М., 1989. - 159 с.
43.Мухина, В.С. Что такое готовность к учению / В.С. Мухина // «Семья и школа». – М., 1990. – С. 56 – 58.
44.Немов, Р. С. Психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн / Р. С. Немов. – 5-е изд. – М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2006.
45.Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Игралочка: Практический курс математики для дошкольников. – М., 2009.
46.Петерсон Л.Г., Холина Н.П. Математика для дошкольников. Раз – ступенька, два – ступенька. – М., 1996.
47.Петерсон Л.П. Холина Н.П. Раз – ступенька, два – ступенька. Ч. 1,2 – М., 2009.
48.Регуш, Л.А. Развитие способностей прогнозирования познавательной деятельности (дошкольник-юноша): учеб. пособие к спецкурсу / Л.А. Регуш. - Л.: ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1987. – 345с.
49.Рогов, Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: учебное пособие / Е.И. Рогов. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2001. – 529 с.
50.Сербина Е.В. Математика для малышей. – М., Просвещение, 1992.
51.Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры, Москва Просвещение. 1987г
52.Столяр А.А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников-М.: Просвещение, 1988 г. 300 с.
53.Столяр А.А. Давайте поиграем. М., Просвещение. 1991 г.
54.Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. М., Просвещение. 1982 г.
55.Урунтаева, Г.А. Практикум по детской психологии / Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина. – М.: Просвещение, 2000. – 291 с.
56.Урунтаева, Г.А. Диагностика психологических особенностей дошкольника: практикум / Г.А. Урунтаева. – М.: Академия, 2003. – 96 с.
57.Фалькович Т.А., Барылкина Л.П. Формирование математических представлений: Занятия для дошкольников в учреждениях дополнительного образования. – М.: ВАКО, 2005
58.Фидлер М. Математика уже в детском саду. – М., 1981 г. Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду. – М.: 2000.
59.Эльконин, Б.Д. Психология развития: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Б.Д. Эльконин. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 144 с.
60.Юрковская И.Л. Математика для самых маленьких. – Минск, 2003
61.Юшков, А. Почему родители торопятся забирать детей из детского сада / А. Юшков // http: // www.ort.spb.ru/nesh/educcoop/parents.htm.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024