Вход

Этнический (национальный) состав России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 369294
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Особенности становления национального состава России
1.1 Россия как «историческое государство»
1.2 Культурный «код» России
2 Проблемы, связанные с развитием национализма, существующие на современном этапе в России
2.1 Национальная политика
2.2 Проблемы миграции в России
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Этнический (национальный) состав России.

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы сохранить свои позиции, эксплуатируют «национальную карту» – переходят на поле тех, кого ранее сами считали маргиналами и радикалами. Крайние силы, в свою очередь, резко набирают вес, всерьез претендуя на государственную власть. По сути, предлагается вести речь о принуждении к ассимиляции – на фоне «закрытости» и резкого ужесточения миграционных режимов. Носители другой культуры должны либо «раствориться в большинстве», либо остаться обособленным национальным меньшинством – пусть даже обеспеченным разнообразными правами и гарантиями. А фактически – оказаться отлученным от возможности успешной карьеры. Прямо скажу – от гражданина, поставленного в такие условия, трудно ожидать лояльности по отношению к своей стране.За «провалом мультикультурного проекта» стоит кризис самой модели «национального государства» – государства, исторически строившегося исключительно на основе этнической идентичности. И это – серьезный вызов, с которым придется столкнуться и Европе, и многим другим регионам мира.ЗаключениеНа территории России проживает свыше ста наций и народностей. Каждой нации присущи свои черты материальной и духовной культуры, отражающие конкретные природно-исторические и социально-экономические условия ее развития. Все народы России — большие и малые — пользуются равными правами, а наиболее многочисленные, компактно проживающие на определенных территориях, имеют свою государственность. В состав Российской Федерации входят 89 субъектов: 21 республика, 6 краев, 49 областей, 1 автономная область, 10 автономных округов, 2 города федерального значения — Москва и Санкт-Петербург. Самая многочисленная нация в стране — русские. Они составляют более 82,9\% населения Российской Федерации. Русские выделяются не только своей численностью, но и огромной ролью в истории нашей страны, в сплочении всех народов, населяющих Российскую Федерацию, и создании единого государства. Русское население преобладает во всех экономических районах России. Наиболее компактно оно живет в районах Центральной России, а также в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, где составляет 80 — 85\% всего населения. Русские представляют наиболее многочисленную группу восточных славян. К славянской языковой группе также относятся белорусы, населяющие западные районы России, и украинцы, живущие преимущественно в южных районах страны, в том числе в Краснодарском крае. В Поволжье, Приуралье, Прикамье и Сибири, помимо русских, население представлено народами, населяющими суверенные республики и автономные округа. В уральскую языковую семью входят народы финской группы (карелы, коми, коми-пермяки, мордва, марийцы, удмурты, немногочисленные финны и эстонцы, живущие на северо-западе европейской части страны), угорскую группу составляют ханты и манси, населяющие районы среднего течения Оби и Иртыша, самодийскую группу - ненцы и селькупы — жители зоны Крайнего Севера России.

Список литературы

Список литературы

1. Александрова А. Ю. Международный туризм. - М.: Аспект-Пресс, 2004.
2.Атлас географический для 10 кл. «Современный мир». - М.: Просвещение, 2005.
3. Бабурин С.Н. Теория государства: правовые и политические проблемы. - М.: Издательство МГУ, 1997.
4. География: Учебник для студентов общеобразовательных учреждений среднего профессионального обучения. Под ред. Баранчикова Е.В. - М.: «Академия», 2005 г.
5.Дмитревский Ю. Д. Туристские районы мира: СГУ Учеб. пособие. Смоленск, 2000.
6. Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. Экономическая и социальная география мира: Учебник для 10 кл. средней школы. - М.: Просвещение, 2008.
7. Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: Учебник для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2009.
8. Лавров С.Б., Гладкий Ю.Н. Глобальная география: Учебник для 11 кл. средней школы. - М.: Дрофа, 2007
9. Лобжанидзе А.А., Горохов С.А., Заяц Д.В. Этногеография и география религий. – М.: «Академия», 2007.
10.Максаковский В.П. Географическая картина мира. Кн.I-II: Общая характеристика мира. - М.: Дрофа, 2008.
11.Максаковский В.П. Историческая география мира. - М.: Экопрос, 1999.
12.Максаковский В.П. Всемирное культурное наследие. - М.: Дрофа, 2008.
13.Максаковский В.П. Новое в мире: Цифры и факты: Дополнительные главы к учебнику «Экономическая и социальная география мира.10 кл.». - М.: Дрофа, 2008.
14. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: Учебник для 10 кл. средней школы. - М.: Просвещение, 2008.
15.Машбиц Я.Г. Основы страноведения: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1999.
16. Политическая карта мира.
17. Родионова И.А. Политическая карта мира: Учебно-справочное пособие по географии. - М.: Московский лицей, 2009.
18.Самойленко А.А. География туризма: Учеб. Пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс 2005.
19.Социально-экономическая география мира. Под ред. Вольского В.В. - М.: КРОН-ПРЕСС, 2004
20.Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. - М.: Проспект, 2008.
21. Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. - М.: Проспект, 2005.
22. Туровский Р.Ф. Политическая география: Учебное пособие. - Москва-Смоленск. Изд-во СГУ, 2009.
23. Холина Н.В. География человеческой деятельности: Учебник для 10 -11 кл. средней школы.- М.: Дрофа, 2007.
24.Холина Н.В. Наумов А.С. География для школьников и абитуриентов: политическая карта мира: политическая карта мира. - М.: Просвещение, 2006.
25. Холина В.Н., Наумов А.С., Родионова И.А. Социально-экономическая география мира: справочное пособие. – М.: Дрофа, «Издательство ДИК», 2006.
26.Храбовченко В.В. Экологический туризм: Учеб-мед.пособие. - М. 2004.
27.Христов Т.Т. Религиозный туризм. Учеб.пособие. – М.: «Академия», 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024