Вход

Модерн

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 369202
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Архитектура и интереьер эпохи мождерна
2. Модерн в изобразительном искусстве
3. Прикладное и станковое искусство
4. Книжное дело
Заключение
Список литературы

Введение

Модерн

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение.
Стиль модерн имеет отчасти волевое происхождение. Процесс его создания осознавался теми художниками, которые его творили. Это вовсе не значит, что эти волевые усилия нарушали естественную историко-художественную закономерность, они находились в полном соответствии с этой закономерностью.
В основных национальных школах модерн начинался не в архитектуре, а в графике и прикладном искусстве. Англия интенсивнее, чем другие страны подготовила почку для нового стиля, поэтому добилась наибо­лее значительных успехов на первом этапе развития стиля. В других странах «стартом» для модерна стали либо наиболее развитые виды искусства, либо те которые открывали какие-то возможности для неожиданных находок. В неко­торых школах начало стиля было положено благодаря творчеству гениальных ма­стеров, которые обгоняли своих современников. Такими мастерами были Врубель в России и Гауди в Испании.
В стиле модерн, чрезвычайно редко - особенно в области живописи, графики и скульптуры - то или иное произведение целиком «выполняет нормы» стиля. Это расхождение зависит от соседства различных стилевых направлений, отправных точек разви­тия модерна, которые были различны. Иногда он в начальных точках сво­его движения отталкивался от академизма. В иных случаях модерн на­чинал с переосмысления реализма, в других - импрессионизма. Осо­бенно ясно это чувствуется в некоторых национальных школах - например, в русской. Это разнообразие исходных точек движения не мог­ло не привести к многообразию проявлений стиля.

Список литературы

1.Горюнов В.С., Тубли М.П. Архитектура эпохи модерна. Концепции. На-правления. Мастера. - С-Пб.: Стройиздат, 1994г. – с. 360;
2.Заварихин С.П. Архитектура первой половины ХХ века. - С-Пб: Троиц-кий мост, 2010г. – 232с.;
3.Зиновеева М. Витражи модерна. // Юный художник, №8, 2011г. – с. 50;
4.Сарабьянов Д.В. Модерн. – Москва: Галарт, 2001г. – с. 344;
5.Цербст Р. Антонио Гауди: Жизнь в архитектуре. – М.: Taschen, Арт-Родник, 2002г. – с. 240.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024