Вход

Современные правовые системы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 369129
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Понятие и классификация правовых систем
1.1. Понятие «правовая система»
1.2. Критерии классификации правовых систем
Глава 2. Виды современных правовых систем
2.1. Англосаксонская правовая система
2.2. Романо-германская правовая система
2.3. Религиозно-традиционные и другие правовые системы
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Современные правовые системы.

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящего исследования является охарактеризовать современные правовые системы. Для этого были поставлены следующие задачи:выделить понятие «правовая система»;выявить критерии классификации правовых систем;охарактеризовать англосаксонскую правовую систему;охарактеризовать романо-германскую правовую системуобозначить религиозно-традиционные и иные современные правовые системы.Вопросами изучения специфики правовых систем и правовых семей занимались так исследователи теории права и сравнительного правоведения, как У. Бернам, Р. Давид, Р. Леже, М.Н. Марченко, К. Осакве, А.К. Романов и др.В качестве методов исследования были использованы такие, как метод анализа и синтеза, метод исторической ретроспективы, метод сравнительного правоведения и др.ЗаключениеСвоеобразие каждого государства, выраженное в особенностях обычаев, традиций, регулирующих жизнь общества, законодательстве, структуре юрисдикционных органов, правовом менталитете, сложилось исторически под влиянием многих факторов. Это привело к формированию в каждой стране самобытной правовой системы. Под правовой системой понимают целостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для достижения своих целей.Основной спецификой англосаксонской правовой системы является использование судебного прецедента как правила регулирования правоотношения, представляющее собой решение суда, содержащее в своей мотивировочной части норму права, и обязательное для применения нижестоящими судами до момента отмены. Немаловажное значение в англосаксонской правовой системе имеет и нормативно-правовой акт, но в различных государствах применяется в разной степени. Преимущественное же значение нормативный акт имеет в романо-германской правовой системе.Романо-германская правовая семья является логически строгой и иерархически построенной системой, основанной на верховенстве закона. По верному замечанию М.Н. Марченко, «одна из особенностей концепции закона в романо-германском праве как раз и заключается в том, что, во-первых, именно закон, а не любой другой источник права (прецедент, обычай, доктрина и т.д.) ставится во главу угла в процессе формирования и развития данной правовой семьи и составляющих ее национальных правовых систем, равно как и в процессе создания и укрепления в странах романо-германского права правопорядка».Наиболее ярким примером правовой системы, основанной на правовых обычаях, является индийская.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Абдулаев М.И. Теория государства и права. СПб.: Питер, 2003. 576 с.
2.Административное право зарубежных стран / Под ред. А.Н. Козырина. – М.: Спарк, 1996. – 229 с.
3.Бабаев В.К., Баранов В.М., Толстик В.А. Теория права и государства в схемах и определениях. – М.: Юристъ,1998. – 256 с.
4.Бержель Ж.Л. Общая теория права / под. ред. В.И. Даниленко. – М.: Изд. Дом Nota bene, 2000. – 576 с.
5.Ван Каенегем Р.С. Унификация европейского права: Насколько это реально? // Европейское право и национальное законодательство: Сб. науч.тр. – М., 2007. – С. 10-13.
6.Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. – М.: Международные отношения, 1996. – 400 с.
7.Леже Р. Великие правовые системы современности: сравнительно-правовойподход. – М.: Волтерс-Клувер, 2009. – 584 с.
8.Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. – М.: Зерцало, 2001. – 560 с.
9.Осакве К. Сравнительное правоведение: схематический комментарий. – М.: Юристъ, 2008. – 830 с.
10.Правовая система США. 3-й выпуск. – М.: «Новая юстиция», 2007. – 1216 с.
11.Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. Справочник. – М.: Юридическая литература, 1993. – 256 с.
12.Романов А.К. Право и правовая система Великобритании. – М.: Форум, 2010. – 287 с.
13.Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. – М.: Юрист, 2003. – 448 с.
14.Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. – М.: Наука, 1986. – 254 с.
15.Теория государства и права (схемы и комментарии). /Под ред. Р.А. Ромашова. – СПб.: Питер, 2000. – 630 с.
16.Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. В 2-х томах. – М.: Междунар. отношения,1998. – Т.1. – 480 с.
17.Черноков А.Э. Введение в сравнительное правоведение. – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2004. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024