Вход

Медико-социальная помощь лицам с ограничениями в передвижении на базе лечебно-профилактического учреждения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 369118
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ В ПЕРЕДВИЖЕНИИ
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
1.2. КОНЦЕПЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ
1.3. НОРМАТИВНО – ПРАВОВАЯ БАЗА ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ В ПЕРЕДВИЖЕНИИ
2.1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ В ПЕРЕДВИЖЕНИИ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
2.2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ В ПЕРЕДВИЖЕНИИ НА ДОМУ
ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ В ПЕРЕДВИЖЕНИИ
3.1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ В ПЕРЕДВИЖЕНИИ
3.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Медико-социальная помощь лицам с ограничениями в передвижении на базе лечебно-профилактического учреждения.

Фрагмент работы для ознакомления

Гипотеза исследования. Предполагается доказать, что необходимость медико-социальной работы с инвалидами с ограничениями в передвижении заключается в том, инвалиды нуждаются постоянно в медицинской и социальной помощи и им требуется специалист медико-социальной работы на всех этапах болезни и инвалидности.
Практическая значимость дипломной работы. Полученные результаты могут быть полезны в работе лечебно-профилактических учреждениях при оказании помощи инвалидам с ограничениями в передвижении.
Заключение
Медико-социальная защита населения включает, такие направления деятельности, как первичная медико-санитарная помощь и реабилитация больных хроническими заболеваниями со стойкой утратой трудоспособности, оказание медицинских услуг по уходу за престарелыми, инвалидами, решение социально-бытовых, юридических, воспитательных, психологических и ряда других проблем, выполнение которых невозможно без медицинской подготовки социальных работников.
Социальный работник медицинского профиля (бакалавр, специалист, магистр), владея знаниями не только в области медицины, но и таких дисциплин, как психология, педагогика, социальная защита, право, обеспечивает (путем координации деятельности всех служб) медико-социальную помощь и защиту отдельных лиц, семей и населения в целом.
Залог успеха медико-социального работника учреждения здравоохранения в том, что в своей профессиональной деятельности по социальной защите и поддержке населения он не ограничивается задачами и возможностями одного ведомства, а руководствуется одновременно медицинскими и социальными нормативными требованиями как основополагающей базой, способствующей сохранению и укреплению здоровья.
Медицинский социальный работник, находящийся в структуре медицинского учреждения, высвобождает лечащего врача от непрофильной работы: приема больных, обращающихся для решения медико-социальных вопросов (оформление справок, медицинских карт, выписывание рецептов лекарственных препаратов по социальным показаниям и т.д.).
Медико-социальный работник находит применение своим знаниям и умениям в таких структурах, как дневной стационар при поликлиниках, стационар на дому для наблюдения за больными после так называемой «ранней» выписки из хирургического стационара, как отделения для долечивания, реабилитационные центры, медицинские учреждения медико-социального обеспечения и др.
Акцент в работе отделения медико-социальной помощи делается на изучении особенностей жизнедеятельности населения территориального участка, и на основе анализа полученных данных проводятся соответствующие мероприятия.
Приоритетным направлением практической работы медико-социального территориального отделения следует считать формирование и развитие полноценной семьи, в первую очередь молодой семьи. С этих позиций правомерно создание медико-социальной службы поддержки семьи в составе отделения медико-социальной помощи при поликлиниках, что методологически подготовлено пересмотром основных положений оказания первичной медико-санитарной помощи населению.
Медико-социальные и медицинские работники, объединенные на базе лечебно-профилактического учреждения, обеспечивают не только своевременное выявление нуждающихся в помощи, но и предоставляют рациональный объем всех необходимых медико-социальных услуг. Медицинский социальный работник выступает в этом случае как доверенное лицо населения своего участка и практически, конкретно, поадресно, с учетом индивидуальных особенностей реализует программу сохранения и укрепления здоровья своих пациентов.
К основным видам деятельности территориального отделения медико-социальной помощи относятся обеспечение первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний путем просветительной работы по гигиеническому воспитанию населения, обуче­ние само- и взаимопомощи, медико-социальная помощь престарелым и неоперабельным больным.
В своей работе социальный работник руководствуется как запросами самого населения, так и целесообразностью и полезностью их осуществления в конкретных условиях. Медико-социальные услуги должны быть несложными организационно, доступными для всех слоев населения и социально гарантированными по объему и качеству.
Таким образом, по результатам изучения медико-социальной помощи лицам с ограничениями в передвижении на базе лечебно-профилактического учреждения можно сделать следующие выводы:
1) Анализ изучения семейного положения пациентов показал, что большинство инвалидов имеющие ограничения в передвижении состоят в браке – 38%, категорию другое выбрали 34% инвалидов имеющих ограничения в передвижении. Следовательно, можно сделать заключение, что 62% инвалидов имеющих ограничения в передвижении – люди одинокие и если нет детей или друзей, помогающих преодолеть болезни и оказывающих психологическую поддержку, то необходимо в процессе общения учитывать эту особенность, возможно, такие пациенты страдают от одиночества и эта особенность может влиять на психологические состояния больного значительно ухудшая его самочувствие.
2) Анализ изучения наличия детей у пациентов показал, что 56% инвалидов имеющих ограничения в передвижении имеют детей. Анализ изучения информированности в вопросах медико-социальной работы у инвалидов имеющих ограничения в передвижении показал, что 32% проинформированы, 30% инвалидов скорее не информированы, чем информированы. Результаты показывают, что треть инвалидов имеющих ограничения в передвижении недостаточно информированы в вопросах медико-социальной помощи, что является недопустимым и требует изменения.
3) Анализ изучения состояния здоровья у инвалидов имеющих ограничения в передвижении показал, что 40% инвалидов скорее не здоровы, чем здоровы. 36% ответили, что нездоровы. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости организационных формах реабилитационной терапии инвалидов имеющих ограничения в передвижении, о создании для них специальных стационаров (отделения медико-социальной помощи), об амбулаторном проведении восстановительной терапии.
Анализ изучения основной причины заболевания у инвалидов имеющих ограничения в передвижении показал, что 48% инвалидов больны из-за воздействия средовых и природных факторов. Знание основных причин заболевания помогает составлению медико-социальной модели и позволяет наиболее эффективно оказывать медико-социальную помощь инвалидов имеющих ограничения в передвижении.

Список литературы

Список литературных источников

Нормативно-правовая база:

1.Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года: Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 г. № 1202-р.
2.Концепция государственной социальной службы помощи населению: семье и личности. Под ред. Л. С. Ржаницыной. М., 1992. – 246 с.
3.Концепция развития медико-социальной помощи населению в Российской Федерации. Авт. коллектив: О. П. Щепин, И. П. Каткова, Л. П. Чичерин и др. М., 1992. – 143 с.
4.О внесение изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 1 февраля 2005г. № 46-ПП.
5.Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы. №3, ст. 5, от 17 января, 2001 года.
6.Оттавская Хартия укрепления здоровья. Материалы I международной конференции по укреплению здоровья, 21 ноября 1986 г. - М., 1987.
7.Приказ МЗ РФ от 20.11.2002 № 350 «О совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи населению Российской Федерации».
8.Постановление правительства Москвы. № 1038-ПП, от 28 декабря 2005 года.
9.Постановление правительства РФ «Об утверждении перечня социально-значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих». От 1 декабря 2004 г.
10.Решение Коллегии Комитета по делам семьи и демографической политике при Совете Министров РСФСР по делам науки при высшей школе. Об организации подготовки кадров специалистов по социальной работе в вузах РСФСР. №18-1/6 от 1991 г.
11.Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ, от 24 ноября 1995 г.
12.Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.11.1996 г., № 391 «О подготовке медицинских психологов для учреждений, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь».
13.Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.07.1997 г., № 266 «О подготовке специалистов по социальной работе и социальных работников, участвующих в оказании психиатрической и психотерапевтической помощи».
14.. Приказ Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 28.07.1995 г., № 170 «Об утверждении инструкции об организации медицинского обслуживания, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятиях в домах-интернатах для престарелых и инвалидов».
15.Приказ Минздравсоцразвития России № 80 от 20 февраля 2008 г. «О проведении в 2008-2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан».
16.Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов». № 1157, от 2 октября 1992 года.

Научная, учебная и методическая литература.

17.Альперович В.Д. и др. Справочник социального работника. Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 336 с.
18.Валентик Ю. В., Вязьмин А. М., Зыков О. В. и др. Теория и практика медико-социальной работы в наркологии. - Архангельск, 1997. – 322 с.
19.Всероссийское общество слепых. События, факты, люди: к 80-летию со дня основания. Под редакцией Крупецкого М.Л. М.: Логос, 2005. – 263 с.
20.Генш Н.А. Справочник по реабилитации. Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 348 с.
21.Гусов К.Н. Право социального обеспечения. М.: ИНФРА-М, 2005. – 406 с.
22.Данакин Н. С. Смысл и профессиональные особенности социальной работы // Российский журнал социальной работы. - М., 1995. - № 1.
23.Евдокимов В.И., Есауленко И.Э., Губина О.И. Качество жизни: оценка и системный анализ. Воронеж: Истоки, 2007. – 242 с.
24.Источник: Российский статистический ежегодник. 2004. М.: 2004. с. 279-292
25.Коновалова М..П. Инвалид-общество. М.: Либерея-Бибиинформ, 2006. 136 с.
26.Кича Д. И., Гринина О. В. Развитие первичной медико-социальной помощи в России: Материалы 2-й научно-практической конференции 30-31 мая 1995 г. М., 1995. – 114 с.
27.Комплексная реабилитация инвалидов: Учеб. пособие / Под ред. Т. В. Зозули. – M: Медицина, 2005. – 232 с.
28.Лепихов М.И. Право и социальная защита населения (социальное право) – М.: ИНФРА-М, 2005. – 412 с.
29.Козлов А.А. Социальная работа. Введение в профессиональную деятельность. М.: Международный проект, 2004. – 356 с.
30.Кравченко А.И. Социальная работа. М.: Проспект, 2008. – 416 с.
31.Кузьмин К.В., Сутырин Б.А. История социальной работы. М.: Академический проект, 2004. – 480 с.
32.Концепция развития медико-социальной помощи населению в Российской Федерации. Авт. коллектив: О. П. Щепин, И. П. Каткова, Л. П. Чичерин и др. М., 1992. – 322 с.
33.Концепция социальной защиты инвалидов. Авт. коллектив под рук. Д. И. Лавровой. - М., 1993. – 245 с.
34.Концепция развития здравоохранения Российской Федерации (Авт. коллектив под рук. О. П. Щепина) // Проблемы социальной гигиены и история медицины. М., 1994. - № 1.
35.Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года: Утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 г. № 1202-р.
36.Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих. СПб.: Каро, 2006. - 336.
37.Лебединская О. И., Кошовская Т. В. Роль и место социальных работников в учреждениях здравоохранения. Социальная работа в учреждениях здравоохранения. - М., 1992. – 232 с.
38.Лисицын Ю. П. О стратегии, тактике и концепции здравоохранения // Бюллетень НИИ СГЭ и УЗ им. Н. А. Семашко. - М., 1993. - Вып. 3.
39.Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для вузов. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 520 с.
40.Мартыненко А. В. Теория медико-социальной работы. М.: Московский психолого-социальный институт, 2006. – 160 с.
41.Мартыненко А. В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование. - М.: Наука, 1999. – 344 с.
42.Медик В.А., Юрьев В.К. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. Часть 2. Организация медицинской помощи. М.: Медицина, 2003. – 456 с.
43.Овчаров В. К. Современные социально-экономические условия и здоровье населения // Вестник РАМН. - М., 1997. - № 1.
44.Овчаров В. К., Щепин В. О. Необходимость структурных перемен и их медико-экономические тенденции в здравоохранении / Здравоохранение XXI века: лидеры и горизонты управления // Проблемы социальной гигиены и история медицины. -М., 1996. - № 4.
45.Организация и оценка качества лечебно-профилактической помощи населению. Под редакцией В.З. Кучеренко. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 560 с.
46.Основы социальной работы. Ответственный редактор Павленок П.Д. М.: ИНФРА-М, 2006. – 560 с.
47.Основы социально-психологических исследований. Под редакцией Бодалева А.А., Деркача А.А., Лаптева Л.Г. М.: Гардарики, 2007. – 334 с.
48.Реабилитация инвалидов по зрению во всероссийском обществе слепых: проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции. Редколлегия Абрамова А.Т. СПб.: СПбГУ, 2003. – 126 с.
49.Региональная система реабилитационной работы в общественной организации инвалидов по зрению. Редактор Кантор В.З., Колосов А.Б. СПб.: ТИЛК, 2005. – 212 с.
50.Романов П. В., Ярская-Смирнова Е. Р. Политика инвалидности: проблемы доступной среды и возможности занятости // Социс. 2005. № 2.
51.Социальная работа. Под общей редакцией Курбатова В.И. Ростов на Дону: Феникс, 2003. – 480 с.
52.Социальная политика. Под общей редакцией Волгина Н.А. М.: Экзамен, 2006. – 734 с.
53.Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности. Под редакцией Паленок П.Д. М.: Дашков и К, 2007. – 608.
54.Фролова О. Г. О деятельности социальных работников в учреждениях здравоохранении. Социальная работа в учреждениях здравоохранения. - М., 1992. – 232 с.
55.Фролова О. Г. О деятельности социальных работников в учреждениях здравоохранении. Социальная работа в учреждениях здравоохранения. - М., 1992. – 232 с.
56.Холостова Е.И. Практикум по социальной работе. М.: Дашков и К, 2008. – 296 с.

Нормативно-правовое документы:

57.Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ, от 24 ноября 1995 г.
58.ФЗ « О государственной социальной помощи от 17.07.1999 года № 178-ФЗ.
59.ФЗ « О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Российской Федерации».
60.ФЗ « О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
61.ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав гражданам при ее оказании».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024