Вход

Итеграционная политика республики Казахстан в региональных международных организациях на постсоветстком Пространстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368967
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Концептуальные стратегические взгляды руководства республики Казахстан на интеграционную политику на постсоветском пространстве
1.1. Основные внешнеполитические ресурсы
1.2. Интеграционные институты постсоветского пространства при участии Казахстана
1.3. Стратегические ориентиры Казахстана в интеграционном плане на постсоветском пространстве
Глава 2. Реализация интеграционной политики Казахстана на постсоветском пространстве
2.1. Экономическое направление интеграции Казахстана в СНГ
2.2. Участие Казахстана в военно – политическом направлении интеграции в ОДКБ и ШОС
2.3. Перспективы расширения направлений интеграции на постсоветском пространстве при участии Казахстана
Заключение
Источники и литература

Введение

Итеграционная политика республики Казахстан в региональных международных организациях на постсоветстком Пространстве.

Фрагмент работы для ознакомления

5. проанализировать возможные перспективы расширения направлений интеграции на постсоветском пространстве при участии Казахстана.
При выборе основ общенаучной методологии в данной работе было отдано предпочтение системному подходу. Методологические принципы данного подхода имеют вполне определенные общие основания объяснения специфики интеграции.
В процессе написания работы использованы следующие методы: метод логического анализа; структурно - функциональный метод, позволяющий изучить интеграционные процессы Казахстана в рамках СНГ, как теорию и практику; метод анализа научных публикаций и источников.
В качестве источниковой базы в данном исследовании возможно отметить законодательные акты, научные публикации и аналитические статьи.
Заключение
Таким образом, в результате исследования были определены следующие тенденции развития Казахстана в рамках СНГ:
1. В Приоритетными направлениями развития Казахстана в новом тысячелетии становится его стремление к экономической и политической стабильности. Значительную роль во внешнеполитической стабилизации сыграло стремление в первую очередь стран – участников СНГ к достижению устойчивости контуров рыночного хозяйства, которые позволяли поддерживать внутриэкономическую ситуацию внутри самих стран на более – менее стабильном уровне. Одновременно с этим начинаются и попытки реформирования СНГ, создания организаций, способствующих более успешной реализации стратегий внешней политики стран – участниц. Появляется ряд альтернативных объединений, часть из которых открыто поддерживалась и инициировалась республикой Казахстан. Однако, при этом Казахстан продолжал оставаться в числе последовательных сторонников тесной интеграции на постсоветском пространстве и принял самое активное участие в поиске и разработке планов и программ обновления СНГ.
2. Основными направлениями региональной интеграции республики Казахстан на постсоветском пространстве становится стремление к укреплению совместных границ, в частности в следствии террористических угроз, с конца XX приобретающие все большую актуальность. Война в Афганистане и сопутствующие ей развитие терроризма и экстремизма обусловливают острую необходимость объединения усилий стран в направлении предотвращения угрозы терактов, распространения наркотических средств. Именно в связи с этим становится очевидной необходимость создания и функционирования новых разноформатных объединений на постсоветском пространстве.
Сотрудничество в рамках СНГ в своих приоритетных основах ставило урегулирование внутренних конфликтов. Внешние угрозы достаточно долгое время оставались в приоритете решения правительствами самих республик. В свете приоритетного развития сотрудничества с Россией Казахстан в своей инициативе предлагает выстроить сотрудничество исходя из позиции заинтересованности в безопасности границ стран, сохраняя при этом российско – казахстанскую границу открытой.
3. Концепция отношений Казахстана с союзниками выстраивалась на основе экономических и внешнеполитических интересов. Приоритетным направлением в данном аспекте становится сотрудничество с Россией в котором Казахстан видит в объединении двух стан к совместному взаимодействию со странами Запада. Европа является для Казахстана приоритетной зоной, на которую ориентировано его ближайшее развитие. Однако, фактически Казахстан изолирован от Европы огромными российскими территориями и все ближайшие пути так или иначе пролегают через РФ. Евроатлантическое сообщество, по мнению Казахстана, дат возможность как Казахстану, так и России более успешно развиваться в условиях Запада, сосредоточиться на западных рынках сбыта, в том числе и сырьевых ресурсов. Одновременно с этим, активное совместное сотрудничество двух стран с Западом позволит сделать границы и положение внутри самих стран более безопасным, сосредоточившись на насущных проблемах и вызовах.
4. Экономические направление в рамках развития СНГ является приоритетным вследствие того, что сохраняются существующие со времен СССР экономические связи, которые определяют приоритеты стран СНГ во взаимодействии друг с другом. Казахстан в своем приоритете ориентирован на взаимодействие с Россией и Белоруссией, как основополагающими и наиболее успешными на постсоветском пространстве государствами.
В военно – политическом направлении Казахстан проявляет значительную активность в позиционировании сохранения безопасности Казахстанских границ в частности и всего СНГ в целом. .
5. Перспективы расширения интеграции на постсоветском пространстве основываются на приоритете экономической интеграции, где главный упор делается на опережающее развитие инфраструктуры страны и создание принципиально новых отраслей. Из этого совершенно очевидной становится важность и актуальность совместного участия стран, граничащих между собой в Центральной Азии, в реализации общих экономических проектов, взаимное вложение национальных капиталов в новые крупные общие проекты для развития единой инфраструктуры.
Перспективы расширения направлений интеграции на постсоветском пространстве Казахстаном рассматривается, как вполне действенный и даже необходимый аспект дальнейшего успешного развития всего СНГ в целом. Однако значительной помехой могут стать глобализационные мировые тенденции, стремление США к гегемонии, отставание в развитии Средней Азии в целом и пр.

Список литературы

1.Внешняя торговля стран Содружества Независимых Государств в 2009 году (статистический сборник предварительных итогов). - М.: ЭКЭА, 2010. – 411 с.
2.Демографический ежегодник республики Казахстан 2009. – Астана, 20100. – 411 с.
3.Доктрина от 21.03.2011 № 161 «Военная доктрина республики Казахстан» [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.nomad.su/?a=3-201111010034 (дата обращения 20.03.2012)
4.Доктрина от 21.03.2007 N 299 «Военная доктрина республики Казахстан» [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=03546&all=all (дата обращения 20.03.2012)
5.Договор об учреждении ЕврАзЭС от 10 октября 2000 г. [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.evrazes.com/about/history (дата обращения 20.03.2012)
6.Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана. Февраль 2005 г. [электронный ресурс] – режим доступа: www.akorda.kz/ru/speeches/addresses_of_the_president_of_kazakhstan (дата обращения 20.03.2012)
7.Соглашение о Таможенном союзе от 20 января 1995 г. [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.pravoteka.ru/pst/110/54758.html (дата обращения 20.03.2012)
8.Соглашение об учреждении ОДКБ от 14 мая 2002 г. [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.dkb.gov.ru/g/da.htm (дата обращения 20.03.2012)
9.Устав Шанхайской Организации Сотрудничества [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.sectsco.org/RU/ (дата обращения 20.03.2012)
10.Концепция дальнейшего развития СНГ от 5 октября 2007 г. [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.busel.org/texts/cat5kn/id5xwufny.htm (дата обращения 20.03.2012)


Литература

1.Абдишев Б.Т. Процессы региональной экономической интеграции Центральной Азии/Б.Т. Абдишев//Российский внешнеэкономический вестник – 2011 - № 5. – с. 56-66.
2.Абалкин Л. И. Вызовы нового века. - М.: АСТ, 2001. – 371 с.
3.Абалкин Л.И. Логика экономического роста.- М.: Дашков и К, 2002. – 319 с.
4.Абдрахманова Г. Роль Казахстана в региональной интеграции на евразийском пространстве. Диссертация на соискание академической степени доктора философии в области политологии. - Алматы, 2009. – 247 с.
5.Алесин В.И. Содружество Независимых Государств: реалии и перспективы многостороннего сотрудничества. Издание Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева. - Астана, 2004. – 517 с.
6.Богомолов О. Т. Моя летопись переходного времени. - М.: Элита, 2000. – 311 с.
7.Взаимодействие России с Китаем и другими партнерами по Шанхайской Организации Сотрудничества/
Под ред. А. Болятко. - М.: ИДВ РАН, 2008. – 387 с.
8.Гайдар Е. Т. Аномалии экономического роста. - М.: Лада, 1997. – 372 с.
9.Густов В. А., Манько В. Х. Россия — СНГ: сотрудничество во имя развития и прогресса. - СПб.: Питер, 2007. – 407 с.
10.Дадабаева З.А. Россия и проблемы безопасности в Центральной Азии// Россия и современный мир. – М.:
ОМЭПИ ИЭ РАН, 2008. -N 4 (61). –
11.Дроздов Ю.И., Илларионов С.И. На рубежу веков: о современных геополитических потрясениях/Ю.И. Дроздов, С.И. Илларионов – М.: Артстиль – Полиграфия, 2009. – 412 с.
12.Казанцев А. «Большая игра» с небольшими правилами: мировая политика и Центральная Азия. - М.: Изд- во МГИМО, 2008. – 321 с.
13.Клейнер Г. Б. Эволюция системы экономических институтов в России. - М.: Слово, 2003. – 211 с.
14.Кадырбаев А.Ш. Политика КНР в Центральной Азии в свете событий, связанных с военной операцией США в Афганистане, и «уйгурский вопрос» // Социально-политические портреты государств Центральной
Азии. Материалы к заседанию «круглого стола». - М., 2006. – 214 с.
15.Касенова Н. Приоритеты внешнеполитической ориентации Казахстана [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.zakon.kz:8080/80778-prioritety-vneshnepoliticheskojj.html (дата обращения 20.02.2012)
16.Каукенов А.С. Казахстан и ШОС: приоритеты взаимодействия [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.easttime.ru/analitic/1/3/980.html (дата обращения 20.03.2012)
17.Кризисная экономика современной России. Тенденции и перспективы / Под ред. Е. Т. Гайдара. - М.: Альтея, 2010. – 508 с.
18.Кротов М. Россия и Содружество Независимых государств: уроки первого десятилетия. – СПб.: Из-во Санкт-Петербургского университета, 2001. – 422 с.
19.Кулик С. А., Спартак А. Н., Юргенс И. Ю. Экономические интересы и задачи России в СНГ. - М.: Амфора, 2010. – 218 с.
20.Кушкумбаев С. Сотрудничество Казахстана со странами Центральной Азии. Казахстан сегодня. / Под ред. Султанова Б. - Алматы, 2009. – 341 с.
21.Лаумулин М.Т. Казахстан в современных международных отношениях: безопасность, геополитика, политология. - Алматы: КИСИ, 2000. – 237 с.
22.Центральная Азия в зарубежной политологии и мировой геополитике.
– Алматы, 2005. – Т. I, Алматы, 2009. – Т. V.
23.Львов Д. С. Экономика развития. - М.: Эксмо – Пресс, 2002. – 397 с.
24.Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ. - М.: Юрист, 2006.- 411 с.
25.Никитина Ю. ОДКБ и ШОС: модели регионализма в сфере безопасности. - М.: Изд-во МГИМО, 2009. – 359 с.
26.Россия — 2015: оптимистический сценарий / Под ред. Л. И. Абалкина. - М.: Слово, 2009. – 281 с.
27.Рудов Г.А. Влияние России и других ведущих внешних сил в регионе Центральной Азии // Дипломатическая служба. - 2010. - № 2.
28.Рудов Г.А. Региональная безопасность: место и роль союза России и Казахстана в Центральной Азии// http://www.analitika.org/article.php?story=20070611064402216&mode=print
29. лет СНГ — поиски, потери, приобретения: Материалы международной конференции / Под ред. М. М. Наринского, А. В. Мальгина. - Волгоград; 2002. – 514 с.
30.Ослунд А. Постсоветское пространство: некролог //Россия после кризиса / С. Гуриев, Э. Качинс, А. Ослунд. - М.: Гаудеамус, 2011. – 413 с.
31.Ретивых А. В. Казахстан на стыке веков. Историческая роль Президента РК Н. А. Назарбаева в формировании геополитической стратегии государства. - Алматы, 2000. – 318 с.
32.Солозобов Ю. Ключевая роль Казахстана в реализации новых геоэкономических проектов в Евразии [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.apn.kz/publications/article6720.htm (дата обращения 20.03.2012)
33.Тажин М.М. Национальная безопасность Республики Казахстан: новое понимание, новые подходы// Analytic. – 2000. - №1.
34. лет Содружества Независимых Государств: иллюзии, разочарования, надежды: Материалы международной конференции. - М.: МГУ, 2001. – 518 с.
35.Чернявский С. Российские приоритеты в Центральной Азии // Центральная Азия: актуальные вопросы
международного сотрудничества. Сборник докладов. - М.: Изд-во МГИМО, 2010.
36.Шишков Ю. В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. - М.: МГУ, 2001. -428 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024