Вход

Психодиагностические комплексы, предназначенные для изучения качеств личности (свойств, состояний).(практическая часть на конкретных примерах).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368942
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Методики исследования
Результаты исследования психодинамических свойств личности
Испытуемый №1
Испытуемый №2
Испытуемый №3
Испытуемый №4
Испытуемый №5
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Психодиагностические комплексы, предназначенные для изучения качеств личности (свойств, состояний).(практическая часть на конкретных примерах).

Фрагмент работы для ознакомления

Темперамент слабо меняется в течение жизни, и, собственно, меняется даже не темперамент, а психика, а темперамент всегда стабилен.Исследованиями темперамента занимались многие ученые, построившие свои концепции психодинамических свойств (И.П. Павлов, Г. Айзенк, В.М. Русалов, В.С. Мерлин, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, Т. А. Блюмина и др.). В настоящее время традиционную концепцию четырёх темпераментов подкрепляют понятиями «торможение» и «возбуждение» нервной системы. Соотношение «высокого» и «низкого» уровней, для каждого из этих двух независимых параметров, даёт некую индивидуальную характеристику человека, и, как результат — формальное определение каждого из четырёх темпераментов. Методы исследования темперамента разнообразны: лабораторные методы, эксперименты, наблюдения, психодиагностические методы, основанные на самоописании, тесты и т.д. В настоящей работе для диагностики психодинамических свойств личности используются:Темпинг – тест (Методика Е.П. Ильина) с целью оценки силы нервной системы;Опросник свойств темперамента В.М. Русалова с целью оценки структуры темперамента. В исследовании приняли участи 5 испытуемых, из них две женины и трое мужчин. Возраст испытуемых 32 – 35 лет.ЗаключениеПонятие темперамент относится к природно - обусловленным подструктурам личности, которые определяют формально-динамические особенности ее деятельности, такие как интенсивность (энергетический аспект поведения) и время (темпоральный аспект поведения). Так как свойства темперамента не влияют на содержание жизни человека: его цели, планы, мысли, воспоминания, фантазии и т.д., их называют формально-динамическими. При одних и тех же внешних обстоятельствах, при одинаковых характере и условиях деятельности люди значительно отличаются друг от друга по проявляемой энергетике, скорости, темпу, импульсивности и эмоциональности. Эти различия обнаруживаются уже в раннем детстве, характеризуются устойчивостью и проявляются в разных ситуациях и условиях.Темперамент изучался еще с древних времен. В настоящее время, несмотря на то, что проблемой темперамента занимались многие психологи и физиологи, до сих пор не выработана единая структура темперамента. Концепцию четырёх темпераментов Гиппократа сейчас подкрепляют понятиями «торможение» и «возбуждение» нервной системы. Связь темперамента со свойствами нервной деятельности представил И.П. Павлов. При изучении высшей нервной деятельности ему удалось обнаружить три основных ее свойства: силу, уравновешенность и подвижность.

Список литературы

Список литературы
1.Елисеев О.П. Практикум по психологии личности – СПб., 2003.
2.Настольная книга практического психолога/Сост. С.Т. Посохова, С.Л. Соловьева. – СПб.: Сова, 2008. - 671 с.
3.Небылицын В.Д. Темперамент. // Психология индивидуальных различий. Тексты. / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. - М.: Изд-во МГУ, 1982. - С. 153—159.
4.Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008.
5.Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тес-ты. – М.: Бахрах-М, 2006.
6.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. – М.: ВЛАДОС, 1996.
7.Русалов В. М. Опросник структуры темперамента. М., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024