Вход

Мотивация – от теории к практике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368928
Дата создания 2016
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Мотивация - от теории к практике.docx[Word, 58 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Мотивация – от теории к практике Образец 60302
Мотивация – от теории к практике Образец 60303
Мотивация – от теории к практике Образец 60304
Мотивация – от теории к практике Образец 60305
Мотивация – от теории к практике Образец 60306
Мотивация – от теории к практике Образец 60307
Мотивация – от теории к практике Образец 60308
Мотивация – от теории к практике Образец 60309
Мотивация – от теории к практике Образец 60310
Мотивация – от теории к практике Образец 60311
Мотивация – от теории к практике Образец 60312
Мотивация – от теории к практике Образец 60313
Мотивация – от теории к практике Образец 60314
Мотивация – от теории к практике Образец 60315
Мотивация – от теории к практике Образец 60316
Мотивация – от теории к практике Образец 60317
Мотивация – от теории к практике Образец 60318
Мотивация – от теории к практике Образец 60319
Мотивация – от теории к практике Образец 60320
Мотивация – от теории к практике Образец 60321
Мотивация – от теории к практике Образец 60322
Мотивация – от теории к практике Образец 60323
Мотивация – от теории к практике Образец 60324

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические и методологические основы управления мотивацией ... 6
2 Практическое применения мотивации в организации ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Проблема мотивации персонала довольно широко рассматривается сегодня в научной и публицистической литературе, в российской и зарубежной практике. Однако, попытки приспособить классические теории мотивации к современности во многом не систематизированы, что затрудняет практическое использование технологий и методов мотивации. Сложность практической организации системы мотивации персонала определяется так же слабой изученностью особенностей мотивации работников, занятых в отдельных отраслях экономики и видах производства.

Человека побуждает к активным действиям, в том числе и к труду, необходимость удовлетворения различных потребностей. Под потребностями понимается его внутреннее состояние, отражающее физиологический или психологический дефицит чего-либо, который вызывает ощущение дискомфорта. Последнее влияет на чувства, поведение и мышление людей. Для того чтобы потребность заработала, нужны мотивы, т.е. психологические причины, побуждающие людей к активным действиям, направленным на ее удовлетворение. Именно мотивы, а не потребности отличают людей друг от друга, поскольку одна и та же потребность может быть реализована посредством разных мотивов.

Менеджеры предпочитают иметь дело с позитивно мотивированными людьми, потому что те стараются найти лучший способ выполнения своей работы. Мотивированные люди заинтересованы в производстве высококачественных товаров и услуг, имеется большая вероятность их высокой производительности по сравнению с работниками, которых отличает негативная мотивация. Они желают работать, быть частью единой команды и заинтересованы в помощи и поддержке своих коллег, поощрении в работе.

Нелегко найти универсальную систему принципов мотивации работников. Не существует единого подхода, который можно было бы применять в каждом конкретном случае. Однако разработанные в теории управления персоналом концепции и методы мотивации позволяют более эффективно использовать имеющиеся в подчинении менеджера человеческие ресурсы и управлять организационным поведением. Многочисленные теории и исследования мотивации пытаются объяснить соотношение поведения сотрудников и его результатов. Эти теории имеют большое значение для менеджеров, которые в силу своей деятельности включены в мотивационный процесс.

Актуальность темы работы обусловлена ростом конкуренции на рынке труда и необходимостью комплексного подхода к решению проблемы совершенствования системы мотивации персонала и стимулирования труда с целью управления организационным поведением.

В современных исследованиях выделяются теории содержания мотивации (теория иерархии потребностей А. Маслоу, теория FRG К. Альдерфера, теория приобретенных потребностей Д. МакКлелланда, теория двух факторов Ф. Герцберга и др.) и процессуальные теории мотивации (теории ожидания К. Левина, предпочтения и ожидания В Врума, теория подкрепления Б.Ф. Скиннера, теория справедливости Портера-Лоулера (авторы теории - Л. Портер и Э. Лоулер), модель выбора риска Д. Аткинсона, теория «Икс» и «Игрек» Д. Макгрегора и др.).

Предмет исследования – мотивация персонала организации.

Объект исследования – эффективность управления в зависимости от стимулирования труда и мотивации.

Цель работы – применение теории на практике конкретной организации.

В соответствии с целями следует решить в работе следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические аспекты мотивирования персонала;
  • познакомиться с основными направлениями применения стимулирования и мотивации для управления персоналом в организации;
  • изучить мотивацию в системе управления персоналом в организации.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Теоретические и методологические основы управления мотивацией

В стародавние времена норму выработки раба устанавливали так: сперва кормили, а затем весь день погоняли кнутом. Полученный результат становился «рабочим планом». С тех пор человечество изобрело головокружительное обилие теорий мотивации, но принцип «кнута и пряника» так и не изжит.

Существует множество теорий мотивации персонала. Многие исследователи разделяют их на две группы:

  • содержательные;
  • процессуальные.

Содержательные теории мотивации базируются на идентификации потребностей (внутренних побуждений) людей действовать определенным образом (классический пример - пирамида Абрахама Маслоу).

Процессуальные теории мотивации базируются на том, как ведут себя люди через призму восприятия и познания действительности (классический пример - теория ожиданий Виктора Врума).

...

2 Практическое применения мотивации в организации

Рассмотрим на практике применение теоретических основ мотивации. В качестве примера выбрано ООО «Лазоревое» г. Санкт-Петербурга.

Предприятие вправе осуществлять следующие виды деятельности:

...

Важность работы оценивает степень влияния выполняемой работы на жизнь или работу других людей в организации или во внешнем окружении. Рабочие - озеленители, высаживающие рассаду в грунт на улицах города или приусадебных участках, расценивают свою работу как очень важную в отличие от рабочих теплицы, делающих то же самое в теплице. При этом уровень навыков примерно одинаков. Понятие важности тесно связано с системой ценностей исполнителя. Работа может быть интересной и захватывающей, но люди будут оставаться неудовлетворенными до тех пор, пока не почувствуют, что их работа важна.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В любой управленческой деятельности по улучшению производственного процесса должна использоваться теория мотивации. Это связано с тем, что мотивация влияет на поведение индивида, в частности на его целенаправленное поведение. Главная причина различия поведения служащих - это их разные потребности и цели. Социальные, культурные, наследственные и трудовые факторы влияют на мотивацию. Для того чтобы понять систему мотивации, менеджерам надо выяснить потребности подчиненных.

Теории мотивации могут быть разделены на содержательные и процессуальные. Содержательные теории фокусируются на внутренних факторах индивида (т. е. потребностях, целях, мотивах), которые дают импульс, направляют, поддерживают либо изменяют его поведение. Согласно теории А. Маслоу люди имеют потребность в росте и развитии. Прикладное значение здесь таково, что программа мотивации имеет большие шансы на успех, если «нехватка» в высших уровнях потребностей будет уменьшена. Однако теория иерархии потребностей не удовлетворяет строгим правилам научной проверки и оказывается, что адекватно удовлетворенная потребность больше не может служить для менеджеров инструментом стимулирования работы служащего.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Виханский, О.С. Менеджмент: Учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. 3-е изд. - М.: Гардарйка, 2009.
  2. Герчиков В.И. Мотивация, стимулирование и оплата труда персонала / В.И. Герчиков – М.: ГУ ВШЭ, 2010.
  3. Демченко, Е.М. Организационное поведение / Е.М. Демченко СПб.: Питер, 2009
  4. Кравченко, А.И. Концепции человеческих отношений / А.И. Кравченко Ростов н/Д: Феникс, 2007
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0148
© Рефератбанк, 2002 - 2024