Вход

Разработка социальной рекламы направленной на борьбу против курения на примере рекламной кампании "Звёзды против курения".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368900
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Социальная реклама как способ формирования представлений о ценности здорового образа жизни
1.1. Понятие и функции социальной рекламы
1.2. Социальная реклама, как форма репрезентации здорового образа жизни
1.3. Анализ проектов социальной рекламы как формы репрезентации здорового образа жизни
Глава 2. Рекламная кампания «Звезды против курения»
2.1. Курение, как социальная проблема
2.2. «Звезды против курения»: анализ проекта
Глава 3. Проект социальной рекламы
3.1. Характеристика ситуации
3.2. Определение характеристика аудитории рекламы
3.3. Цели и задачи рекламной кампании
3.4. Идея рекламного сообщения
3.5. Содержание проекта
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Разработка социальной рекламы направленной на борьбу против курения на примере рекламной кампании "Звёзды против курения".

Фрагмент работы для ознакомления

Практическая ценность моей работы заключается в том, что разработанный проект социальной рекламы, направленный на борьбу с курением может быть использован на практике.
Данная работа состоит из введения, трех глав – теоретической, аналитической и практической, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение
Таким образом, в контексте работы было выявлено, что социальная реклама, как и любая другая, живет и работает в трехмерном пространстве - пространстве формирования представлений, отношений и действий. Но, в отличие от иных образцов рекламной индустрии, она формирует представление не о продукте, а о вполне конкретной, общественной проблеме, о путях ее решения, о социально-полезном и социально-безопасном поведении. И, соответственно, способствует формированию вполне определенного отношения к этой проблеме, а также к вариантам и способам ее решения. И вполне закономерно содержит мотивацию к совершению нужного, желаемого действия, но не направленного на удовлетворение частных потребностей человека, а действия социально-полезного. В практику социальной рекламы все больше входит такая сторона коммерческого интереса, как продвижение ценностей корпораций и возможное фоновое проникновение на коммерческий рекламный рынок.
В России социальная реклама является сферой государственных интересов в отличие от зарубежной, где социальной рекламой весьма активно занимаются и коммерческие организации.
В странах Запада существует более социально ответственная структура коммерческих организаций, которая весьма активно вкладывает средства в социальную рекламу в собственных и государственных интересах. Примером подробных форм рекламы является реклама против распространения метамфетаминов – одного их вариантов синтетического наркотика. Целая серия рекламных роликов социального характера является продуктом коммерческих фармацевтических компаний.
Говоря о социальной рекламе в контексте существующей политики необходимо отметить, что рекламы такого характера крайне мало и недостаточно. Она не отражает в полной мере всех существующих проблем. Социальная реклама, направленная на формирование здорового образа жизни – это, прежде всего, реклама относительно образа жизни.
Распространенной является реклама, направленная против курения. Основные темы рекламных баннеров, направленных на профилактику табакокурения в среде молодежи, возможно определить по следующим направлениям: вред курения, вред курения фото; вред курения в картинках; пассивное табакокурение детей; пассивное курение; курение - причина заболеваний; борьба с курением; курение вредит вашему здоровью; реклама Всемирного Дня без Табака; минздрав предупреждает; курение детей; влияние курения на организм; легкие после курения; неприятность поцелуев с курильщиками; сравнение курения с самоубийством, пропаганда здорового образа жизни.
Курение возможно расценивать, как одну из форм девиантного поведения, направленного на саморазрушение и слабую сформированность самосохранительного поведения.
Курение представляет собой одну из значимых для современного общества проблем, причем не только его курящей части. Особую значимость данная проблема приобретает в связи с распространением данной пагубной привычки.
Систематическое поглощение небольших доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 14 минут.
Курение становится одним из основных факторов, которые в значительной мере сокращают продолжительность жизни человека. Курение способствует и более тяжелым формам протекания заболеваний, частым обострениям заболеваниям хроническим и перетекания заболеваний в хронические.
Особо негативно курение сказывается на подрастающем поколении, которое не только видит данный ритуал, но и воспринимает его, как положительный, связанный с неким приобщением к определенной культуре, показателем статуса. Особо негативную роль в данном направлении играет СМИ, которые часто позиционируют ритуал курения, как привлекательный.
Однако, наиболее часто к курению приобщаются индивиды, которые имеют предрасположенность к девиантному поведению в следствие особенностей воспитания, несформированности представлений о вреде курения и низком уровне самосохранительного поведения.
В качестве решения данной проблемы на современном этапе предлагается целый ряд вариантов.
- Ограничение рекламы табачных изделий на TV, радио, внешних рекламных щитах и плакатах.
- Увеличение социальной рекламы пропагандирующей здоровый образ жизни и показывающей вред табачных изделий.
- Увеличение требований к маркировке пачки табачного изделия.
- Увеличение налогов на продажу табачных изделий и увеличение штрафов за продажу табачных изделий несовершеннолетним.
- Профилактика курения в школах и ВУЗах.
- Выделение специальных мест для курения.
- Поощрение некурящих, сотрудников, например, в фирме.
Существуют и другие методы борьбы с распространением курения. Однако, приоритетным направлением в борьбе с курением была и остается профилактика. По оценке специалистов лучше совсем не начинать курить, чем в дальнейшем длительно и порой безуспешно бороться с пагубной привычкой.
Курение является одной из значимых социальных проблем, борьба с которым занимает приоритетные позиции в современном социуме, даже на государственном уровне. Основными направлениями борьбы с курением является профилактика и создание негативного образа курильщика в социальной рекламе.
Одну из основополагающих ролей в репрезентации здорового образа жизни, играет участие в социальной рекламе знаменитостей. Ориентация на достижения успешных деятелей науки, культуры, спорта и политики в последние годы приобретает все большее значение и немалой заслугой в этом является деятельность СМИ.
Ориентация молодых людей на знаменитостей стала основной концепцией создания серии рекламных роликов «Звезды против курения». Данный проект стартовал в 2010 году и был приурочен к празднику 8 марта.  Своей основополагающей целью проект ставил обратить внимание на проблему курения и призвать курильщиков в большей степени уважать права некурящих людей, задуматься о вреде курения и о возможности бросить курить.
По результатам анализа рекламных роликов было выявлено, что проект «Звезды против курения» не возымел на адресата того действия, которое планировалось при его создании. Среди выделенных отрицательных моментов опрошенные студенты выделили следующие:
- низкое качество постановки

Список литературы

Список литературы

1.Андреева Т. И. Если родители курят: Кн. для дет. врача, а также для курящих и некурящих родителей / Т . Андреева ; Информ. центр по проблемам алкоголя и наркотиков. – [2-е изд., перераб. и доп.]. - Киев, 2003. – 317 с.
2.Астахова Т. В. Связи с общественностью для третьего сектора/Т.В. Астахова. – М.: Инфра-М, 1996. – 30 с.
3.Астахова Т. В. Хорошие идеи в Америке рекламируют/Т.В. Астахова // Деньги и благотворительность. – 1994. - № 3.- с. 41 – 48.
4.Аузан А. Есть целая серия проблем, которые не решаются государством без общества и обществом без государства/А. Азуан. – М.: ОГИ, 2001. – 176 с.
5.Бессонова А. В России стартовал беспрецедентный проект «Звезды против курения» [электронный ресурс] – режим доступа: http://ne-kurim.ru/news/5907/ (дата обращения 13.03.2012)
6.Бове Л. Кортлэнд, Аренс Ф. Уильям Современная реклама/Л. Бове. – М.: Издательский дом «Довганъ», 2000. – 364 с.
7.Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламной деятельности: Учебное пособие для вузов/Г.А. Васильев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 437 с.
8.Владимирская А., Владимирский П. Нестандартный учебник по рекламе. Рекламные игры для взрослых/А. Владимирская. – М.: Феникс, 2004. – 254 с.
9.Гундарин М., Ситников М. Победа без победителей: Очерки теории прагматических коммуникаций/М. Гундарин. – М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт», 2003. – 318 с.
10.Добреньков В.И., Смакотина Н.Л., Васенина И.В. Экстремизм в молодёжной среде. Результаты социологического исследования/В.И. Добреньков. - М.: МАКС Пресс. 2007. – 246 с.
11.Каминская Н. Сколько фондов нужно России?/Н.Каминская // Среда. – 2003. - № 6-7 (№51). – С.91-92.
12.Карпухин О.И. Молодёжь России: особенности социализации и самоопределения/О.И. Карпухин // Социологические исследования. - 2000. - № 3. – с. 61 – 69.
13.Катернюк А.В. Современные рекламные технологии: коммерческая реклама./А.В. Катернюк – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001. – 372 с.
14.Кромптон А. Мастерская рекламного текста (второе издание): пер. а англ. – М.: Издательский дом «Довгань», 1998. – 341 с.
15.Котлер Ф. Маркетинг по Котлеру: как создавать, удержать и завоевать рынок. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 389 с.
16.Лейн У.Р., Рассел Дж.Т. Реклама. – СПб.: Питер, 2004. – 477 с.
17.Лукин К. Наука о рекламе: миф, реальность, креатив //Рекламные технологии. – 2004. – № 1 (54). – C.4-7.
18.Николаев В. Герберт Маршалл Маклюэн и его книга «Понимание средств коммуникации»/В. Николаев // Отечественные записки. – 2003. - № 4. – с. 16 – 24.
19.Нуркова В.В. Психология./В.В. Нуркова – М.: Высшее Образование, 2005. – 507 с.
20.Огилви Д. Огилви о рекламе. – М.: Изд-во «Эксмо», 2003. – 216 с.
21.Олейник А.Н. Институциональная экономика./А.Н. Олейник – М.: ИНФРА-М, 2005. – 448 с.
22.Открытие темы. Спецкурс по социальной журналистике /Ю.М. Чепцов – М.: Агентство социальной информации, 2003. – 187 с.
23.Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика./Е. Песоцкий – Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 2001. – 365 с.
24.Политики путаются в дискурсе социальной, политической и идеологической // Среда. – 2003. – N10 (54). – С.88-90.
25.Полукаров В.П. Телерадиореклама. Инновационные технологии/В.П.Полукарпов. – М.: Изд-во «ПРИОР», 1998. – 251 с.
26.Прохоров Е.П. Журналистика и демократия/Е.П.Прохоров. – М.: Изд-во РИП-холдинг, 2001. – 283 с.
27.Правовая система Консультант Плюс. Версия 3000.03.14// http://www.consultant.ru/
28.Почепцов Г.Г. Теория коммуникации/Г.Г.Почепцов. – М.: Центр, 1998. – 418 с.
29.Пучеев Р. Лики молодости//Российская газета – 2006 - №4244, 11 декабря. – с. 8.
30.Селиверстов С.Э. Социальная реклама: Искусство воздействия словом/С.Э Селиверстов. – М.: Бахрах, 2006. – 313 с.
31.Соснин В.А. Социальная психология/В.А. Соснин. – М.: Молодая гвардия, 2003. – 416 с.
32.Степанов Е. Социальная реклама в России. Генезис, жанры, эволюции/ Е. Степанов. – М.: Вест-Консалтинг, 2006. – 214 с.
33.Тулупов В.В. Теория и практика рекламы/В.В. Тулупов. – М.: Михайлов, 2004. – 395 с.
34.Ученова В.В., Старых Н.В. Социальная реклама. Вчера, сегодня, завтра/В.В.Ученова. – М.: ИндексМедиа, 2006. – 241 с.
35.Федеральный Закон Российской Федерации «О рекламе» от 13 марта 2006 года, N 38-ФЗ.// http://www.consultant.ru/
36.Хан-Магомедов С.О. Пионеры советского дизайна/С.О. Пионера советского дизайна. – М.: Галарт, 1995. – 290 с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024