Вход

Стресс ,стадии развития.Связь стресса с заболеваниями человека.Диагностика стресса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368877
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Стадии развития стресса
2.Связь стресса с заболеваниями человека
3.Диагностика стресса
Заключение
Список использованных источников

Введение

Стресс ,стадии развития.Связь стресса с заболеваниями человека.Диагностика стресса.

Фрагмент работы для ознакомления

У одних людей развивается болезнь, потому что они реагируют на угрозу. Если же человек воспринимает стрессы как стимулы, он проще их переносит. Большое значение имеет и личностные качества самого человека. Если человек предъявляет к себе высокие требования и обязательства, ощущает свою силу и имеет чувство того, что он контролирует жизнь, то он воспринимает стрессы как вызовы, а не как угрозы и остается здоровым в агрессивной среде. Ученые пришли к выводу, что около 70% пациентов, которые впервые обращаются к врачу, обращаются и чувствуют ухудшение здоровья по причине различных социальных причин, вызывающих стрессы и напряжение.
О разрушительном действии напряжения на организм имеется немало примеров еще в древние времена. Например, в периоды катаклизмов, землетрясений и наводнений отмечается увеличение смертей, связанных с заболеваниями сердца и сосудов. К примеру, в 1999 на Тайване произошло более 70 землетрясений, на этот период пришлось и увеличение различных сердечных и сосудистых расстройств у местных жителей. Например, террористические акции в Пентагоне 11 сентября 2001 отразились на 100 000 человек, у которых в этот период было отмечено ухудшение здоровья. Примерно миллион американцев всего мира отметили ухудшение своего состояния по той же причине: это и посттравматические стрессовые расстройства, отмечалось беспокойство и депрессия у многих людей в более поздние периоды после событий в Пентагоне2. 
Многочисленные исследования доказывают, что болезни, например, инфаркт миокарда, туберкулез, шизофрения, рассеянный склероз, лейкемия, внезапная сердечная смерть,  развиваются у человека в связи с различными жизненными изменениями. Доказательством влияния напряжения на организм служит и то, что сердечные заболевания, приступы инфарктов, внезапная сердечная смерть чаще проявляются в утренние часы, в ранние часы рабочего дня и в ранние часы вечера после возвращения людей с работы, а также по понедельникам.  Сердечная смерть чаще случается в более напряженные в психологическом плане дни. Американские ученые доказали, что китайцы и японцы чаще умирают в четвертый день месяца, поскольку цифра 4 у них считается неблагоприятной.
Умственное напряжение вызывает гипертонию, сердечные боли, вызванные повреждением сердечной мышцы, а также вызывает ишемию, боль в груди, инсульты. Уже установлена связь между напряжением и снижением устойчивости организма к раку. В организме появляется большое количество свободных радикалов, что отражается и на заживлении ран, вызывает развитие  красной волчанки, ревматического артрита, мигрени. Пептическая язва также  является результатом напряжения, поскольку при возбуждении повышается кислотность в желудке. Напряжение сказывается на уровне гормонов в крови человека, на его сосудах и психике, что отражается на мочеполовой и репродуктивной системах человека: развивается эндометриоз, аменорея или дисменорея у женщин, а также половое бессилие у мужчин.
3. Диагностика стресса
1. Методики на определение актуального уровня стресса, выраженности нервно-психической напряженности и тревожности.
К этой группе методик можно отнести:
опросник Т. А. Иванченко, М. А. Иванченко, Т. П. Иванченко «Инвентаризация симптомов стресса»;
методику для выявления подверженности стрессу Т. А. Немчина и Дж. Тейлора;
шкалу психологического стресса PSM-25 Лемура-Тесье-Филлиона;
тест самооценки стрессоустойчивости С. Коухена и Г. Виллиансона;
комплексную оценку проявлений стресса Ю. В. Щербатых;
тест «Степень напряженности» Н. А. Литвинцева;
методику экспресс-диагностики уровня психоэмоционального напряжения (ПЭН) и его источников О. С. Копниной, Е. А. Суслова, Е. В. Заикина и др.
Поскольку стресс сопровождается переживанием тревоги и нервно-психического напряжения, в эту же группу можно отнести блок методик, направленных на диагностику тревожности:
опросник Т. А. Немчина «Определение нервно-психического напряжения»;
шкала самооценки тревоги В. Цунга;
шкала ситуативной тревожности Ч. Д. Спилбергера;
опросник иерархической структуры актуальных страхов (ОАС) Ю. В. Щербатых.
2. Методики, помогающие прогнозировать поведение человека в экстремальных условиях. Такие методики разрабатываются, как правило, для профотбора специалистов, будущая профессиональная деятельность которых предполагает работу в сложных напряженных ситуациях (летчики, моряки и др.). Данные методики позволяют выявить нервно-психическую неустойчивость и предрасположенность к невротическим расстройствам. Наиболее широко используются для этих целей следующие инструменты:
симптоматический опросник «Самочувствие в экстремальных условиях» А. Волкова, Н. Водопьяновой;
методика склонности к срывам в стрессовой ситуации «Прогноз» В. А. Баранова. 3.
3. Методики, позволяющие выявлять негативные последствия дистресса. Известно, что существование в длительных стрессовых ситуациях или переживание острого (травматического) стресса приводит к истощению адаптационной энергии организма. Результатом данного процесса является ухудшение различных показателей физического здоровья и психологического самочувствия.
К методикам этого класса можно отнести:
Гиссенский опросник;
шкала клинических жалоб SCL Р. Л. Дерогатис;
шкалу оценки влияния травматического события (ШОВТС) и др.
К последствиям стресса причисляют и развитие депрессивных состояний. Возникновение депрессии имеет сложный патогенез, однако очевидно, что переживание фрустрации или хронических стрессов может провоцировать появление депрессивных состояний и депрессивных симптомов.
4. Методики, направленные на выявление депрессивных симптомов, синдрома и депрессии как заболевания, таковы:

Список литературы

Список использованных источников

1.Монина Г.Б., Раннала Н.В. Тренинг «Ресурсы стрессоустойчивости». – СПб.: Речь, 2009.
2.Панченко, Л. Л. Диагностика стресса: Учеб. пособие. – Влади-восток: Мор. гос. ун-т, 2005. – 35 с.
1.Психология деятельности в экстремальных условиях: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /В.Н.Непопалов, В.Ф.Сопов, А.В.Родионов и др.; под ред. А.Н.Блеера. – М.:Издательский центр «Академия», 2008.
2.Саенко, Ю.В. Регуляция эмоций: тренинги управления чувствами и настроениями. – СПб.: Речь, 2010.
3.Шапарь, В.Б. Психология кризисных ситуаций /В.Б.Шапарь – Ростов н/Д: Феникс, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024