Вход

Антиглобализм в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368831
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА АНТИГЛОБАЛИЗМА
РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, СТРУКТУРА И ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АНТИГЛОБАЛИСТСКИХ ДВИЖЕНИЙ
РАЗДЕЛ 3. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АНТИГЛОБАЛИЗМА В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Антиглобализм в современном мире

Фрагмент работы для ознакомления

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и материалы исследования могут служить отправной точкой для более детальной разработки, анализа и углубленного исследования проблем, связанных с антиглобалистским движением.
Выводы исследования могут быть использованы в работе органов государственной власти, занимающихся вопросами внешней политики и международных отношений.
Результаты исследования можно использовать при подготовке учебных и специализированных курсов по политологии, глобалистике, государственному управлению, социологии, геополитики.
Теоретико-методологическую основу исследования представляет система философско-мировоззренческих, общенаучных и специальных методов. Диалектический метод дал возможность рассмотреть процессы глобализации иантиглобалистского движения в развитии и взаимосвязи, выявить их основные направления и закономерности. Применение системного и структурно-функционального методов позволило определить место антиглобалистского движения в мировом политическом процессе, основные типологии антиглобалистских организаций и организационно-экономические основы антиглобалистского движения в целом.
Использование исторического метода позволило осуществить анализ исторического развития и становление антиглобалистского движения как общественно-политического процесса. Использование сравнительного метода дало возможность выявить основные общие черты и расхождения в развитии антиглобалистского движения в основных регионах мира. Прогностический метод способствовал очерчиванию перспектив развития антиглобалистского движения в России.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в конце 60-х – начале 70-х гг. прошлого века в мировой политике начались процессы, которые в последующие десятилетия во многом определили направленность политического, социально-экономического и культурного развития в различных регионах, и которые продолжаются и в настоящее время. Около 30 лет назад начался современный этап глобализации, характеризующийся широким распространением в мировом масштабе политических установлений, экономико-финансовых институтов, культурных образцов евроатлантической (в широком смысле), но прежде всего американской цивилизации, которая к тому моменту достигла пика своего внутреннего развития и вступила в период внешней экономической, политической и культурной экспансии. Парадигмой мирового развития стала модель капитализма, основанная на идеологии неолиберализма и свободного рынка.
Антиглобализм представляет собой международное общественное движение, выступающее против неолиберальной глобализации, целью которого является протестное неприятием глобализма и формирование демократической модели глобализации. Антиглобалистское движение отличается от социальных движений прошлых лет и во многом представляет новый тип политического актора. Движение сравнительно новое действующее лицо на общественно-политической арене, его возрастающая активность в политическом процессе предопределяет насущность его исследования.
Антиглобализм представляет сегодня один из самых интересных и неоднозначных феноменов развития мирового сообщества. Это международное общественное протестное движение, сущность которого выражается в интеллектуальной и организационной альтернативе неолиберальной глобализации и практике построения однополюсного мира. С другой стороны, выступая против глобализации и ее носителей, антиглобалистское движение носит, по сути дела, тот же глобалистический характер.
В отношении теоретико-методологических аспектов изучения феномена натиглобализма необходимо отметить, что в настоящее время мировое научное сообщество находится на начальном пути к всестороннему пониманию глобализационных процессов. Очевидно, научное виденье и понимание глобализации будет, носит комплексный характер, и не будет сводиться к противопоставлению двух категорий – глобализма и антиглобализма. Происходит синтез и дифференциация современного виденья и глобализма, и антиглобализма, а также других взаимозависимых явлений.
Одной из главных отличительных особенностей антиглобализма является его плюралистичность и многоаспектность. Для движения характерен сетевой принцип организации: неиерархичность, горизонтальность, кооперация участников, четкость и быстрота создания и распада структур, открытость для «входа» и «выхода», общедоступность ресурсов, равноправие участников, вторичность форм и структур по отношению к содержанию деятельности. Еще один важный аспект антиглобализма – интерклассовость и интеридеологичность.
Однако аморфность и разнородность движения не позволяет говорить о его единой позиции. Его активисты исходят из различных, иногда прямо противоположных подходов в понимании глобализации, придерживаются самых разных представлений об альтернативах этому процессу и используют неодинаковые методы и тактику действий. В общем и целом, в русле движения можно обнаружить две главные тенденции – реформистское и «альтернативистское».
В антиглобалистком движении представлены различные силы и течения. Основные действующие силы антиглобалистского движения – это общественные, неправительственные или политические группы и ассоциации. Большая часть групп и инициатив антиглобалистского движения принадлежит к левому или левоцентристскому политическому спектру.
Отрицая в целом терроризм как форму насильственных методов, часть антиглобалистов проповедует крайне радикальные, экстремистские действия. Это, как правило, немногочисленные группировки, отдельные индивидуумы, изначальной целью которых является организация массовых беспорядков с проявлением насилия, чтобы помешать нормальному функционированию крупномасштабных мероприятий общественной значимости. К ним можно отнести экстремистские группировки левого толка, проявившие особую активность в начале XXI столетия.
Эти группировки, число которых исчисляется несколькими сотнями, можно подразделить на две группы: автономные политические организации, которые придерживаются антилибералистской ориентации, автономные анархистские организации, для которых насилие является самоцелью.
Отдельные из пересичленных группировок свой протест против глобализма выражают в форме террористических актов.
Идеологические концепции антиглобалистов противоречивы, хотя у них много общего: с одной стороны, антиглобалисты выступают за создание таких механизмов в мировой капиталистической системе, которые регулировали бы спекулятивные акции капиталов. Для этого они, прежде всего, ратуют за создание мирового правительства, которое контролировало бы негативные последствия глобализации; с другой – более радикальная часть антиглобалистов выступает за полную замену существующей социальной системы, начиная с ликвидации международных организаций, отвечающих за регулирование международной торговли (ОМС, МВФ, ВБ, Ес и т.п.). Отсюда и различная тактика действий – протестные выступления первых и силовые акции вторых. Антиглобализм имеет свои специфические формы деятельности.
Главной и наиболее известной широкой общественности формой антиглобалистского движения являются массовые акции и кампании протеста и гражданского неповиновения. Однако в последние годы важной формой антиглобалистского движения стали «социальные форумы», проходящие под лозунгом: «Другой мир возможен». Все это объясняется отсутствием у антиглобалистов единого руководящего центра, общепризнанного политического лидера, информационного ресурса.
В случае проведения какой-либо протестной акции активисты движения, которые могут принадлежать к различным организациям, обычно объединяются под едиными лозунгами. Основным организационным ядром в этом случае становятся антиглобалистические организации той страны, на территории которой проводится акция. По мере приближения дат проведения того или иного мероприятия (саммита, экономического форума и т.д.) представители умеренных группировок, а также сторонников гражданского неповиновения проводят встречи (на местном и национальном уровне), на которых определяется порядок протестных действий, лозунги протестующих, возможность создания единой платформы, которая объединила бы все представленные организации (а также те, которые могут присоединиться к кампании в последствии). В качестве места проведения организационных мероприятий антиглобалисты предпочитают использовать помещения ведущих оппозиционных сил данной страны, а самих выступлений – стадионы, улицы, площади.
Протестные действия обычно начинаются с проведения демонстраций и митингов, а заканчиваются блокированием мест проведения саммитов и форумов. Несколько по иному действуют антиглобалисты, проповедующие насильственные действия, в том числе и террористического характера.
Не отрицая предварительных совещаний и встреч, они не присоединяются к сторонникам протестных действий, а стремятся провоцировать беспорядки под прикрытием толпы, а также совершают отдельные террористические акты (убийство полицейских, налеты на помещения правоохранительных органов, поджоги зданий, автомашин и др.).

Список литературы


1.Агитон К. Альтернативный глобализм: Новые мировые движения протеста / К. Агитон. – М.: Гилея, 2004. – 204 с.
2.Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского» движения / под ред. А.В. Бузгалина. – М.: Едиториал УРСС, 2003. –
3.Антиглобализм // http://anti-glob.org
4.Антиглобализм. Сопротивление новому мировому порядку // http://www.anti-glob.ru/
5.Борисова Е. Особенности антиглобалистского дискурса в России / Е. Борисова // Политическая лингвистика. – 2006. – №17. – С. 26-35.
6.Бузгалин А. «Антиглобализм»: в поисках позитивной альтернативы новой империи / А. Бузгалин // Конец предыстории человечества: социализм как альтернатива капитализму. – Омск, 2004. – С. 43-54.
7.Бузгалин А. Альтерглобализм как феномен современного мира / А. Бузгалин // Полис. – 2003. – №2. – С. 71-85.
8.Бузгалин А. Глобализация сопротивления. Борьба в мире / А. Бузгалин. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – 304 с.
9.Войтоловский Ф. Идейно-политические процессы внутри антиглобалистских движений / Ф. Войтоловский // Мировая экономика и международные отношения. – 2003. – №2. – С. 9-14.
10.Войтоловский Ф. Позиции «антиглобалистских» движений в мировых идейно-политических процессах / Ф. Войтоловский // Год планеты. – 2007. – Вып. 2006. – С. 115-128.
11.Волков А. Антиглобализм как ответ на неолиберальную модель глобализации / А. Волков // Экономические науки. – 2007. – №37. – С. 399-407.
12.Волков А. Социально-экономические противоречия глобализации как основа антиглобализма / А. Волков. – М.: МАКС Пресс, 2007. – 128 с.
13.Голубев К. Особенности российского антиглобализма / К. Голубев // Международные процессы. – 2006. – Т.4. – №11. – С. 112-118.
14.Григолиа Т. Влияние глобализации в мировой политике и экономике / Т. Григолия // Научный журнал Власть и общество (История, Теория, Практика). – 2011. – Т.19. – №19. – С. 54-61.
15.Григолия Т. Антиглобалистское движение и его особенности / Т. Григолия // Научный журнал Власть и общество (История, Теория, Практика) – 2010. – Т.13. – №1. – С. 13-22.
16.Денчев К. Феномен антиглобализма: учебное пособие / К. Денчев. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. – 218 c.
17.Дуреева Н. Глобализация как социальное явление / Н. Дуреева. – Красноярск: СФУ, 2010. – 118 с.
18.Жирнова Е. Идеология антиглобализма / Е. Жирнова // Проблемы обществоведения: Материалы V межрегион. науч. конф. аспирантов и соискателей, 23 марта 2004 г. – Красноярск, 2004. – С. 117-121.
19.Жирнова Е. Причины возникновения антиглобалистского движения / Е. Жирнова // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева. – 2007. – №2. – С. 188-193.
20.Ильин И. Альтерглобалистское молодежное движение в России / И. Ильин // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. – 2009. – Т.228. – №1. – С. 112-118.
21.Исаков А. Антиглобализм сегодня и завтра / А. Исаков // Обозреватель. – 2007. – №7. – С. 52-58.
22.Кагарлицкий Б. Уроки Праги / Б. Кагарлицкий // Альтернативы. – 2001. – №1. – С. 81-90.
23.Каллиникос А. Антикапиталистический манифест / А. Каллиникос. – М.: Праксис, 2005. – 179 с.
24.Кузнецов А. Социально-психологические особенности культуры антиглобализма / А. Кузнецов // Вестник Пермского университета. Серии: История и Политология. – 2009. – №4. – С. 23-27.
25.Левин И. Альтернатива глобализации или альтернативная глобализация / И. Левин // Общественно-политические силы России и Запада и проблемы глобализации. – 2002. – С. 84-96.
26.Майданик К. «Мировой социальный форум». Впечатления, предшествующие анализу (Порту-Алегри, 26-31 января 2005 г.) / К. Майданик // Альтернативы. – 2005. – №1. – С. 94-105.
27.Майданик К. Антиглобалистские движения – начало великой смуты ХХI века? Альтернативное движение: фаза консолидации? / К. Майданик // МЭиМО. – 2002. – №12. – С.23-30.
28.Митева В. К истории зарождения антиглобалистского движения / В. Митева // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. – 2011. – №1. – С. 107-114.
29.Михайлова А. Альтерглобализм как идеология и практика антиглобализма / А. Михайлова // Социология власти. – 2011. – №6. – С. 85-91.
30.Орлов Г. Идеология "антиглобалистских" движений современности: Процесс и осмысление / Г. Орлов // Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. – М.; Екатеринбург, 2004. – Вып. 3. – С. 129-154.
31.Панарин А. Искушение глобализмом / А. Панарин. – М.: ЭКСМО-пресс, 2002. – 415 с.
32.Перегудов С. Неолиберальная глобализация: есть ли альтернатива / С. Перегудов // Общественно-политические силы России и Запада и проблемы глобализации. – 2002. – С. 68-84.
33.Полиновская Е. Идеология антиглобализма / Е. Полиновская // Науч. зап. НГАЭиУ. – Новосибирск, 2004. – Вып. 3. – С. 19-22.
34.Проблемы глобализации и антиглобализм в современном мире: (сб. докл. и ст.) / Казан. антропол. науч. центр, Казан. гос. ун-т. – Казань: Школа, 2003 (РИЦ "Школа"). – 115 с.
35.Ракитский Б. Глобализация капитализма как новейший этап социальной организации человечества: (Глобализация соц. непримиримости): Материалы к науч. геопол. конф. "Глобализация и антиглобализм", Москва, 9 нояб. 2001 г. / Б. Ракитский. – М.: Ин-т проблем и перспектив страны, 2001. – 36 с.
36.Руденко М. Процессы глобализации и антиглобализм в современном мире: учебное пособие / М. Руденко. – Астрахань: Изд-во АГТУ, 2009. – 147 с.
37.Сакович В. Антиглобализм: причины, сущность и основные формы / В. Сакович. – Кишинев: Мол.ГУ, 2004. – 378 с.
38.Самченко В. Феномен и перспективы антиглобализма / В. Самченко // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. – 2011. – №1. – С. 203-209.
39.Смитиенко Б. Противоречия глобализации мировой экономики. Современный антиглобализм и альтерглобализм / Б. Смитиенко Б. – М.: Моск. гос. ун-т печати, 2005. – 130 с.
40.Сумерки глобализации: Настольная кн. антиглобалиста. – М.: Ермак, 2004. – 349 с.
41.Таскаев Г. Глобализация как тенденция нового времени / Г. Таскаев. – М.: МАКС Пресс, 2011. – 110 с.
42.Цветков А. Суперприсутствие: Краткий курс антиглобализма: Избр. места из электрон. переписки с друзьями / А. Цветков. – М.: Ультра. Культура, 2003. – 246 с.
43.Ческидов Б. Химера антиглобализма / Б. Ческидов // Вестник Финансовой академии. – 2002. – №1. – С. 44-53.
44.Шведков Ю. Противоречия глобализации / Ю. Шведков // США. Канада: экономика, политика, культура. – 2000. – №12. – С. 61-67.
45.Ясеновская Е. Антиглобализм в глобализирующемся мире / Е. Ясеновская // Вестник Московского ун-та. Сер. 18, Социол. и политология. – 2009. – №4. – С. 38-49.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024