Вход

Планирование деятельности туристической компании "Эден-Тур".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368758
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Место планирования в деятельности предприятия социально-культурной сферы
1.1 Понятие и виды планирования как основной функции управления деятельностью предприятия
1.2 Влияние окружающей среды на планирование деятельности предприятия
1.3 Особенности в планировании деятельности предприятий сферы туризма
2. Анализ деятельности туристической компании ООО «ЭденТур»
2.1.Общая характеристика и организационные особенности деятельности ООО «Эден-Тур»
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Эден-Тур»
2.3. Анализ окружающей среды ООО «Эден-Тур»
3. Планирование мероприятий по развитию деятельности предприятия
3.1. Разработка общих положений по совершенствованию системы планирования ООО «Эден-Тур»
3.2. Оптимизация организационной структуры управленияООО «Эден-Тур»
3.3. Разработка стратегического плана развития ООО «Эден-Тур
3.4. Расчет эффективности предложенной системы планирования ООО «Эден-Тур»
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Планирование деятельности туристической компании "Эден-Тур".

Фрагмент работы для ознакомления

- научно-теоретическая литература по менеджменту, теории управления и организации;
- периодическая литература (журналы) с описанием существующих проблем, с которыми сталкиваются компании при осуществлении своей деятельности;
- практические пособия по вопросам планирования и управления в организациях, рассмотренные в работах таких авторов, как Д.Д. Вачугова, А. С. Виханського, П.С.Завьялова, С.В. Захарова, М. Каза, В.И. Кноррига, Н.Д. Эриашвили, А.П. Панкрухина и многих других авторов.
Методы исследования, применяемые в работе – анализ литературных источников, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ.
Работа содержит введение, 3 главы, заключение, список литературы, приложения
Заключение
Туризм в наше время во многих странах мира бурно развивается, играет всеболее заметную роль в мировой экономике. В настоящее время имеется самое различное толкование рынка туризма, но в целом его можно охарактеризовать как механизм, позволяющий сбалансировать спрос и предложение на товары или услуги туристского предприятия в условиях конкуренции. Размер рынка определяется числом покупателей, которые приобретут предложенный туристский продукт.
Предприятие без ясной и эффективной стратегии развития - это не бизнес, а набор активов, отягощенных обязательствами. Для того чтобы не только выжить, но и усилить свои конкурентные позиции на рынке, необходимо заниматься стратегическим планированием на профессиональном уровне. Стратегическое планирование - это выработка стратегии с помощью комплекса формализованных процедур, которые направлены на построение как модели будущего компании «как хочется», так и программы перехода из текущего состояния к этой модели. Развитие рынка туристического сервиса в мире несколько затормозилось из-за мирового финансового кризиса, однако мировые тенденции, опыт ведущих фирм мира и Москвы говорит о том, что это временное явление.
В данной работе было проведено исследование возможностей совершенствования процесса планирования для разработки и внедрения стратегии развития предприятия туриндустрии ООО «Эден-Тур». В первой главе был проведен анализ теоретических основ стратегического менеджмента с точки зрения выполнения основной функции – планирования деятельности предприятия, было выявлено место анализа окружающей среды предприятия в процессе разработки его стратегии развития, изучены основные методы такого анализа. Выявленные особенности процесса планирования на предприятиях туриндустрии обусловлены особенностью туристических услуг как объекта разработки и реализации. Поэтому различные планы должны составляться для действующих и вновь создаваемых предприятий, и даже на уровне планирования отдельных видов деятельности и туристических услуг.
Вторая глава содержит анализ деятельности ООО «Эден-Тур», показавший, что предприятие развивается успешно, выручка, прибыль и рентабельность за период 2009-2011 гг. растут. Проведен анализ основных направлений деятельности ООО «Эден-Тур», в которые входят: рекреационное направление отдых на море, рыбалка и т.п., экскурсионно-познавательное направление, событийные туры, шоппинг, лечебно-спротивные туры и туризма выходного дня.
Анализ составляющих внешней среды выявил возможности (рост рынка туруслуг) и угрозы (усиление конкуренции), которые воздействуют на предприятие, а также его сильные (качество услуг) и слабые стороны (маркетинг, персонал). Поэтому при разработке проекта совершенствования деятельности предприятия следует особое внимание уделить планированию именно данных направлений.
Анализ рыночного потенциала ООО «Эден-Тур» показал, что имеется еще достаточные перспективы для дальнейшего развития и приближения к позиции лидера рыночного сегмента, выявленного в ходе конкурентного анализа.
Таким образом, основное внимание при разработке проекта совершенствования системы планирования деятельности ООО «Эден-Тур» должно быть уделено следующим направлениям:
- разработка общих положений по совершенствованию системы планирования ООО «Эден-Тур». В рамках проведенного исследования предлагается использовать на предприятии методы сценарного планирования по одной из предложенных методик, включающих 8 этапов. На основе данной методики были рассчитаны основные сценарии развития деятельности предприятия по 3 вариантам с выработкой основных направлений и мероприятий в рамках каждого сценария. Также были рассмотрены возможности и ограническия стратегий предприятия, исходя из результатов проведенного анализа. Для ООО «Эден-Тур» предлагается использовать стратегию проникновения на рынок, соединенную со стратегией сфокусированной дифференциации. В рамках данной стратегии компания будет увеличивать рыночную долю на основе выявления новых конкурентных преимуществ.
- оптимизация организационной структуры управления ООО «Эден-Тур» необходима, так как на настоящий момент стратегическому планированию на предприятии практически не уделяется внимания из-за отсутствия соответствующего специалиста. Предложено ввести должность заместителя директора по стратегическому планированию в чьи обязанности будет входить: сбор и анализ информации для стратегического планирования на предприятии и принятия соответствующих управленческих решений, а также разработка стратегии предприятия совместно с директором и ведущими специалистами, включая маркетинговую стратегию. Кроме того, для информационного обеспечения системы планирования и управления оперативной учетной информацией необходимо ввести должность бухгалтера-аналитика.
- разработка стратегического плана развития ООО «Эден-Тур. В рамках проведенного исследования разработан ряд мероприятий, состваляющих стратегический план развития данного предприятия, с учетом максимально возможного достижения заявленных целей на ближайшие 3 года, в том числе:

Список литературы

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (в 2х частях) (в ред. от 05.02.2007 № 13 - ФЗ): федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51 – ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301; Российская газета. – 2007. – № 28.
2.Трудовой кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г., одобрен Советом Федераций 26 декабря 2001 г.// Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
3.Федеральный закон N 132-ФЗ от 24.11. 1996 г «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 05.02.2007 N 12-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 28.06.2009 N 123-ФЗ, от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
4.Федеральный закон №12-ФЗ от 5.02.2007г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
5.ГОСТ Р 50681-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг»
6.ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования»
7.Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление Пер. с англ. СПб.: Питер, 2007.
8.Атаманчук Г.В. Управление – фактор развития – М: Инфра-М, 2008
9.Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Экономика туризма: Учеб.пособие. М., 2009. -356с.
10.Бутко И.И., Ситников Е.А., Ушаков Д.С. Туристический бизнес: основы организации. – Ростов-н/Д: Феникс , 2007.
11.Быстров С.А., Воронцова М.Г.. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2007. – 464 с.
12.Виноградова М.В., Панина З.И. Организация деятельности и планирование деятельности предприятий сферы сервиса. Учебное пособие – М.:«Дашков и К0» 2006.-464 с.
13.Виноградова, М.В. Бизнес-планирование в индустрии гостеприимства : учеб. пособие – 2-е изд., испр./ М.В. Виноградова, З.И.Панина. – М.:«Дашков и К?», 2011. – 289с.
14. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2008
15.Герчикова И. Н. Менеджмент. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 499 с.
16.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности: Учеб. Пособие - М.: Нолидж, 2006. - 312с.
17.Джорж Д. Стратегический маркетинг – М: Эксмо, 2008
18.Дятловская И. Мосты в будущее // журнал «& Стратегии». Источник - http://www.cfin.ru/management/strategy/plan/bridge_future.shtml
19.Егоров, В.Е. Туризм как социально-экономическое явление в современный период/ В.Е. Егоров. – Режим доступа [http://spasibo.viperson.ru/]
20. Закономерности развития рынка туристических услуг. – Режим доступа [http://tur-biz.ru/zakonomernosti-razvitiya-rynka-turisticheskix-uslug/]
21.Ильина Е. Н. Туроперейтинг: организация деятельности. Учебник. — М.: «Финансы и статистика», 2007.
22.Ильина Е.Н. Узловая функция туроперейтинга в развитии российского туризма // Журнал «Теория и практика физической культуры»– 2008. - № 8. – С. 45-49
23. Каз М. Управление компанией в современных условиях // Вопросы экономики, №12, 2007
24.Квартальнов В. А. Менеджмент туризма: Туризм как вид деятельности: Учебник. М., 2009. – 351c
25.Квартальновские научные чтения / Российская международная академия туризма. – М. : Советский спорт, 2010. – 511, [1] с. (Научный альманах. Вып. 4).
26.Котлер Ф. Маркетинг-менеджмент: Анализ, планирование, внедрение, контроль – СПб.: Питер, 2008.
27.Котлер Ф., БоуенДж., МейкензДж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм / Пер, с англ. М.: ЮНИТИ, 2009. – 287с.
28.Лапыгин Д.Ю. Стратегический менеджмент. Источник - http://fictionbook.ru/author/denis_yurevich_lapiygin/strategicheskiyi_menedjment/read_online.html?page=3
29.Линдгрен М., Бандхольд Х. Сценарное планирование. Связь между будущим - М.: Олимп-Бизнес, 2009.
30.Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Олейникова Ю.А. Стратегическое планирование на предприятии: Учебное пособие.- М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2007.
31.Максименко Г. Б. Менеджмент. - М. : Дашков и К°, 2010. - 363 с.
32.Менеджмент в туристском бизнесе: учебное пособие / М.А. Жукова. - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2008. - 192 с.
33.Минцберг Г., Куинн Дж. Б., Гошал С. Стратегический процесс/ пер. с англ. - СПб.: Изд. "Питер", 2007.
34.Михеева Н.А., Галенская Л.Н. Менеджмент в социально-культурной среде: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2007.
35.Моисеева Н. К. Стратегическое управление туристской фирмой. Экономика в туризме. Издательство: Финансы и статистика, 2007 г. - 208 стр.
36.Морозов, М. А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризма.: Учебник, М.А. Морозов. – М.: Академия, 2006.
37.Панов А.И. Стратегический менеджмент: учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
38.Переверзев М. П. Менеджмент. - М. : Инфра-М, 2009. - 287 с.
39.Петросов А.А. Стратегическое планирование: Учебное пособие.- М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2006.
40.Портер М. Международная конкуренция: Пер с англ. / Под ред. и с предисловием Протас В.Ф. М. Издательство: ЮНИТИ, 2007.
41.Рингланд Дж. Сценарное планирование для разработки бизнес-стратегии. – М.: Диалектика, 2007
42.Саак А. Э., Пшеничных Ю. А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. Издательство: Питер. 2007. – 415с.
43.Стратегии бизнеса. Под ред. Клейнера Г.Б. М.: КОНСЭКО, 2008.
44.Стратегическое планирование / Под ред. Э.А. Уткина. – М.: «Тандем», 2008.
45.Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года. - Режим доступа [http://www.avtotravel.com]
46.Сущность и функция стратегического планирования. Источник - http://www.barmashovks.ru/page104/page191/index.html
47.Темный Ю. В., Темная Л. Р. Экономика туризма: Учебник. М., 2009. – 412с.
48.Туризм и гостиничное хозяйство/под ред. Чудновского А.Д. – М.: Тандем, ЭКСМО, 2007. – с.288
49.Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. - М.: ИНФРА-М, 2009.
50.Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 гг)» – Режим доступа [http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118424/?frame=1]
51.Фролов Д.И. Стратегическое управление и планирование на предприятии// «Экономика и коммерция». – 2008 г. - № 4. – С. 3-21
52.Фролова, Т.А. Конспект лекций по курсу «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме»/ Т.А. Фролова. - М. Приор, 2007. – 122 с.
53.Шевцова О.Н. Структуризация внешней среды организации // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2009. - №3 (20). - С.34 – 39
54.Эванс М.Х. Адаптированный перевод курса по стратегическому планированию/пер. Баязитова Т.М. Источник - http://www.cfin.ru/management/finance/strat_trance.shtml
55.Экономика и организация туризма: международный туризм/ под ред. Ю.В.Забаева, Е.Л. Драчевой, И.А. Рябовой. – М.: КноРус, 2007. – 276 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024