Вход

Концепции геополитики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368664
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ФРИДРИХА РАТЦЕЛЯ – ПОЯВЛЕНИЕ ГЕОПОЛИТИКИ
ГЛАВА 2. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ РУДОЛЬФА ЧЕЛЛЕНА И ФРИДРИХА НАУМАННА
ГЛАВА 3. ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ХЭЛФОРДА МАКИНДЕРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Концепции геополитики

Фрагмент работы для ознакомления

- Ратцель описал известные ему законы экспансии, основываясь на представлении о государстве, как о живом организме;
- им впервые была сформулирована аксиома, согласно которой, большие страны по мере своего развития приобретают склонность к максимальной географической экспансии, которая со временем выходит на уровень планетарный;
- Ратцель считал, что «мировая держава» непременно должна обладать сильным и могучим флотом.
Глава 2. Геополитические системы Рудольфа Челлена и Фридриха Науманна
Рудольф Челлен являлся профессором в нескольких шведских университетах, также практически всю свою сознательную жизнь принимал активное участие в политической жизни. Само слово «геополитика» впервые было употреблено именно Челленом. Своим предшественником и учителем Челлен считал уже знакомого нам Ратцеля.
Сущность геополитики Рудольф Челлен определил таким образом:
«Это - наука о Государстве, как географическом организме, воплощенном в пространстве» (3. с. 118).
Кроме собственно геополитики, Челлен разработал еще рад терминов, которые, как он считал, должны были быть включены во все основные разделы науки о политике:
- демополитика – при помощи этой отрасли должны быть исследованы те импульсы, которые народ передает своему государству;
- экополитика, которая подразумевала рассмотрение государства, как экономической силы;
- кратополитика, в этом разделе науки предлагалось изучать те формы правления, которые наличествуют в государстве;
- социополитика – рассмотрение социального измерения в жизни государства.
Однако, все обозначенные выше дисциплины так и не смогли получить дальнейшего развития, одна лишь геополитика заняла твердое место в самых различных сферах.
Те постулаты, которые были заложены еще Ратцелем, Челлен смог, на наш взгляд, развить в своем главном труде: «Государство как форма жизни». В этой работе можно видеть, что Челлен, как и Ратцель основывает свою теорию на немецком органицизме. Впрочем и для всех последующих геополитиков будет характерно нечеткое разделение на субъектное и объектное начало.
В своей работе Челлену удалось адаптировать общетеоретические принципы Ратцеля непосредственно к ситуации в Европе того времени.
Идея Ратцеля о «континентальном государстве», Челлен адаптировал к Германии. Исходя из этого Челлен считал, что Германия одна и может обладать той силой, которая призвана подчинить себе все прочие государства Европы. В свете этого, Первая мировая война рассматривалась Челленом, как процесс логический и закономерный, Германия развивает свою экспансию, а ей противостоят всевозможные периферийные государства Европы. Челлен, в принципе, полностью отождествлял интересы Европы в целом с интересами Германии.
Таким образом, Челлен завершил то, что было начато еще Ратцелем, Германия, согласно эти двум мыслителям, равняется Европе,чьи интересы противоположны интересам таких западноевропейских держав, как Франция и Англия. Кроме этого, по мнению Челлена, немцы являются «юным народом», а государство Германия – «юным государством»,1которому необходимо продвигаться к абсолютному континентальному могуществу, а затем и к могуществу планетарному. Достигается подобная цель, за счет экспансии, которую ведут немцы против так называемых «старых народов» французов и англичан.
Идеологический же аспект подобных действий для Челлена стоит на второстепенном плане.
Очень схожие геополитические представления выстраивал практически в тот же самый период времени Фридрих Науманн, что отразилось в его книге: «Срединная Европа».
Как считает Фридрих Науманн, народ, который заселяет Центральную Европу, обязан объединиться, и за счет этого объединения создать новое интегральное пространство. Все это необходитмо для того, чтобы Германия смогла достойно противостоять таким организованным геополитическим образованиям, как государства Англии, России и США.
Однак необходимо оговориться, что проект Серединной Европы являлся не национальным в узком смысле этого слова, а скорее именно геополитическим, в таком проекте ключевое значение представляет не этническое единство, а единство географическое. Проект, разработанный Науманном, подразумевал взаимоинтеграцию таких государств и географических территорий как: Германия, Австрия, придунайские государства и, в перспективе, Франция.
Таким образом, можно сделать вывод, что:
- как Челлен, так и Науманн черпают свои идеи из той теоретической конструкции, которую выстроил Ратцель;
- и тот и другой основываются на философии немецкого органицизма;
- Челлен в своих идеях, также, как и Науманн, выстраивает геополитическую конструкцию, согласно которой, немецкое государство неотъемлимо должно играть доминирующую роль в мире;
- концепция Челлена подразумевает наличие «старых» и «молодых» народов, этносов в истории;
- Науманн формулирует концепцию «Срединной Европы», по которой необходима интеграция по географическому принципу. Получившееся образование должна возглавить Германия.
Глава 3. Геополитическая концепция Хэлфорда Макиндера
Хэлфорд Макиндер является вероятно одной из самых ярких фигур в геополитике.
Хэлфорд Макиндер обладал черезвычайно высоким положением в мире английской политики того времени, и мог оказывать серьезное воздействие на международные отношения.
Макиндер на своем примере показывает нам ту ситуацию, которая очень часта в мире геополитики. Его концепция международных отношений не была принята ни в научной среде, ни даже в политике.
Основной геополитической работой, написанной Макиндером является: «Географическая ось истории» 1904 года. В этом тексте видна та основа, которая будет развиваться Макиндером в его дальнейших работах. Как считают многие исследователи геополитики, данный текст Макиндера является одним, если не самым основным текстом геополитики, как дисциплины, так как в этом тексте впервые были сформулированы основные постулаты геополитической науки.
По мнению Макиндера, самым выгодным географическим положением для государства является положение центральное или срединное. Поскольку центральность является относительным понятием, то она может варьироваться в зависимости от территории. Однако, отмечает Макиндер, есть одна центральность, которая является таковой с планетарной точки зрения – это центральность – Евразийский континент, в центре которого находится «сердце мира». «Сердце мира» является наиболее выгодным пунктом, с которого можно контролировать весь мир.
Макиндер детерминирует весь ход мировой истории при помощи следующего процесса. По мнению Макиндера, так называемые «разбойники суши» оказывают постоянное воздействие из центра на периферию. Наглядный пример такому давлению, Макиндер видит в завоеваниях монголов. В свою очередь монгольским завоеваниям предшествовали завоевания других народов – скифов, гуннов, аланов и т.д. Все цивилизации, которые проистекают из «географической оси истории», имеют, как считает Макиндер, «иерархический, «авторитарный», «неторговый» и «недемократический» характер. Яркое воплощение подобных государств, мы можем видеть, в Спарте и Риме.
С другой стороны, со стороны моря, осуществляется давление «разбойников моря» или, как их еще называет Макиндер, «островных жителей». Подобные экспансии, которые проистекают не из «сердца земли», призваны уравновесить континентальные импульсы. Для таких цивилизаций характерными являются «демократия» и «торговый образ жизни». Яркий пример подобного типа государств мы можем увидеть, в Афинах и Карфагене.
Между двумя обозначенными выше полюсами, как считает Макиндер, есть промежуточная полоса, которая постоянно испытывает на себе различные давления, и благодоря этому эти территории стали местом приоритетного развития цивилизации.
Согласно Макиндеру, вся история по преимуществу обращается вокруг «оси истории».
Макиндер лично отождествляет свои интересы, с интересами англосаксов т.е. «разбойников моря». Исходя из этой ориентации главная задача внешней политики виделась Макиндеру в максимальном ослаблении Евразии. Первостепенное значение и международный приоритет «земли сердца» Макиндер всячески подчеркивал. В его книге: «Демократические идеалы и реальности», мы можем встретить следующие строки:
«Тот, кто контролирует Восточную Европу, доминирует над heartland`ом; тот, кто доминирует над heartland'ом, доминирует над Мировым Островом; тот, кто доминирует над Мировым Островом, доминирует над миром» (3.с.124).
Если выражатся политическим языком, то это высказывание обозначает ни что иное, как признание главной стратегической роли России:
«Россия занимает в целом мире столь же центральную стратегически позицию, как Германия в отношении Европы. Она может осуществлять нападения во все стороны и подвергаться им со всех сторон, кроме севера. Полное развитие ее железнодорожных возможностей дело времени». (3.с.121)
Основываясь на этом положении Макиндер считал, что первостепенной задачей, которая стоит перед англосаксонской политикой, является недопущение образования какого-либо стратегического союза, завязанного на «географической оси истории». Отсюда следует, что от «земли сердца» должно быть оторвано максимально большее количество береговых пространств. В последствии эта тактика получит наименование «стратегия анаконда».
«Смещение равновесия сил в сторону «осевого государства», сопровождающееся его экспансией на периферийные пространства Евразии, позволит использовать огромные континентальные ресурсы для создания мощного морского флота: так недалеко и до мировой империи. Это станет возможным, если Россия объединится с Германией. Угроза такого развития заставит Францию войти в союз с заморскими державами, и Франция, Италия, Египет, Индия и Корея станут береговыми базами, куда причалят флотилии внешних держав, чтобы распылить силы «осевого ареала» по всем направлениям и помешать им сконцентрировать все их усилия на создании мощного военного флота»(3.с.139).
В своей книге, вышедшей в 1919 году, под названием: «Демократические идеалы и реальность», Макиндер писал следующее:
«Что станет с силами моря, если однажды великий континент политически объединится, чтобы стать основой непобедимой армады?»(3.с.145).
Вероятно, именно Макиндером были заложены основные постулаты англосаксонской политики, которые в последствии переросли в политику США и НАТО. Главной тенденцией такой политики является: препятствие любыми силами созданию евразийского блока, и стратегическому объединению России и Германии, которое позволило бы «стране сердца» начать свою собственную экспансию.
И мы считаем, что практическая реализация принципов геополитики, которая была сформулирована Макиндером, была реализована в Версальском договоре, в котором, кстати, Макиндер принимал активное непосредственное участие. Версаль был сконструирован как раз так, чтобы закрепить за Западной Европой характер береговой базы для англосаксонских морских сил. К тому же данный проект предусматривал создание так называемых лимиторфных государств, которые разделяли немецкий народ от русского и препятствовали возможному сношению этих двух народов, что автоматически гарантировало безопасность «демократическим государствам».
Макиндер делит всю геополитическую историю мира на три этапа:
1) Доколумбова эпоха. В ней народы, принадлежащие периферии Мирового Острова, например, римляне, живут под постоянной угрозой завоевания со стороны сил «сердечной земли». Для римлян это были германцы, гунны, аланы, парфяне и т.д. Для средневековой ойкумены Золотая орда.
2) Колумбова эпоха. В этот период представители «внутреннего полумесяца» (береговых зон) отправляются на завоевание неизвестных территорий планеты, не встречая нигде серьезного сопротивления.
3) Постколумбова эпоха. Незавоеванных земель больше не существует. Динамические пульсации цивилизаций обречены на столкновение, увлекая народы земли во вселенскую гражданскую войну.
Эта периодизация Макиндера с соответствующими геополитическими трансформациями, подводит нас вплотную к новейшим тенденциям в геополитике.
Таким образом, можно сделать вывод, что:
- работы Хэлфорда Макиндера, имеют фундаментальное значение для всей геополитики;
- в своих представлениях Макиндер, как и прочие рассмотренные нами геополитики, исходил из органицизма, но в отличие от предыдущих, адаптировал геополитику на службу англосаксонским странам;
- Макиндер формулирует следующие главнейшие геополитические понятия: «разбойники суши»; власть суши; «разбойники моря»; власть моря; «земля сердца» и т.д.;
- Макиндер во многом влияет на международную политику начала XX века, реализуя тем самым на практике свои теоретические разработки, что было ярко продемонстрированно в Версальском договоре.
Заключение
Таким образом, решив поставленные в начале реферата задачи, а именно:

Список литературы

Список литературы:
1.Браун Л. А. История географических карт. М., 2007.
2.Василенко И. А. Геополитика. М., 2008.
3.Геополитика. Христоматия. М., 2007.
4.Дугин А.Г. Основы геополитики. М., 2007.
5.Дугин А.Г. Геополитика многополярного мира. М., 2010.
6.Дугин А.Г. Геополитика постмодерна. М., 2011.
7.Елацков А. Б. О понятии «геополитика» в современной России. М., 2009.
8.Миньяр-Белоручев К. В. Мировая геополитика. С-П., 2009.
9.Переслеген С.Б. Самоучитель игры на мировой шахматной доске. М., 2007.
10.Тихонравов Ю.В. Основы геополитики. М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024