Вход

Налоговое правонарушение и ответственность за его совершение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368645
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Понятие, содержание и виды налогового правонарушения. Участие налоговых и иных государственных органов в реализации норм регулирующих налоговые правонарушения
1.1 Понятие и содержание налогового правонарушения
1.2 Виды правонарушений, совершаемых в сфере налоговых правоотношений
1.3 Участие налоговых и иных государственных органов в реализации норм регулирующих налоговые правонарушения
Глава 2. Ответственность за совершение налоговых правонарушений
2.1 Анализ ответственности за совершение налоговых правонарушений
2.2 Субъекты ответственности за налоговые правонарушения
2.3 Тенденции развития налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений
Глава 3. Направления сокращения числа налоговых правонарушений
3.1. Предложения по совершенствованию налогового законодательства
3.2. Усиление налогового администрирования как фактор сокращения числа налоговых правонарушений
Заключение
Список литературы

Введение

Налоговое правонарушение и ответственность за его совершение

Фрагмент работы для ознакомления

Праоанилизруем виды правонарушений, совершаемых в сфере налоговых правоотношений.
Можно выделить следующие виды субъективного состава налоговых правонарушений:
- в группу налоговых правонарушений, совершаемыех физическими лицами входит: ответственность свидетеля (ст.128 НК РФ), отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, даче заведомо ложного заключения или осуществления заведомо ложного перевода (ст. 129 НК РФ);
- группа налоговых правонарушений, совершаемых организациями. В нее входят: грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ);
- налоговые правонарушения, совершаемые физическими лицами и организациями. Сюда относится: нарушение срока постановки на учет (ст. 116 НК РФ), уклонение от постановки на учет в налоговом органе (ст. 117 НК РФ), нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке (ст. 118 НК РФ), непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ), непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст. 126 НК РФ), неправомерное несообщение сведений налоговому органу (ст. 129.1 НК РФ)11.
На основании статуса субъекта, совершившего налоговое правонарушение, можно выделить:
- налоговые правонарушения, совершаемые только налогоплательщиками: нарушение срока постановки на учет (ст. 116 НК РФ), уклонение от постановки на учет в налоговом органе (ст. 117 НК РФ), нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке (ст. 118 НК РФ), непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ), грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ);
- налоговые правонарушения, совершаемые только налоговыми агентами: невыполнение налоговым агентом обязанностей по удержанию и (или) перечислению налогов (ст. 123 НК РФ);
- налоговые правонарушения, совершаемые иными обязанными лицами: непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст. 126 НК РФ), ответственность свидетеля (ст. 128 НК РФ), отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, даче заведомо ложного заключения или осуществления заведомо ложного перевода (ст. 129 НК РФ), неправомерное несообщение сведений налоговому органу (ст. 129.1 НК РФ)12.
На основании наличия действий или бездействия в объективной стороне налогового правонарушения, выделяют:
налоговые правонарушения, совершаемые в результате действия;
налоговые правонарушения, совершаемые в результате бездействия;
налоговые правонарушения, совершаемые в результате совокупности действий и бездействия13.
На основании того, учитываются ли последствия совершенного лицом налогового правонарушения, выделяют: материальные и формальные налоговые правонарушения.
Последняя классификация имеет особое значение, посокльку за налоговые правонарушения с материальным составом ответственность может наступить только при наличии негативных последствий, возникающих в результате деяния правонарушителя. При квалификации данного правонарушения обязательно устанавливается причинная связь деяния и негативных общественно вредных последствий. В случае, если такой связи не наблюдается, лицо нельзя привлечь к ответсвенности.
К данной группе налоговых правонарушений относится: уклонение от постановки на учет в налоговом органе (ст. 117 НК РФ); непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ); грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, повлекшее занижение налоговой базы (п. 3 ст. 120 НК РФ); неуплата или неполная уплата сумм налога (ст. 122 НК РФ); невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов (ст. 123 НК РФ)14.
В группу налоговых правонарушений с формальным составом входят: нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 116 НК РФ); нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке (ст. 118 НК РФ); грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, не повлекшее занижение налоговой базы (п. 1, п. 2 ст. 120 НК РФ); несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест (ст. 125 НК РФ); непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст. 126 НК РФ); ответственность свидетеля (ст. 128 НК РФ); отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, даче заведомо ложного заключения или осуществления заведомо ложного перевода (ст. 129 НК РФ); неправомерное несообщение сведений налоговому органу (ст. 129.1 НК РФ)15.
Также в литературе предлагаются иные основания классификации. Так, в зависимости от степени общественной опасности выделяют следующие составы налоговых правонарушений16:
основной (простой);
квалифицированный;
привилилегированный.
Таким образом, налогове провонарушение – это деяние, предусмотренное законодательством о налогах и сборах. Другое правонарушения не может быть отнесено к налоговым. Также, деяния, имеющие признаки, закрепленные в гл.16 и 18 НК РФ, однако не нарушающие налоговое законодательство налоговым правонарушениями не являются17.
Как известно, в налоговом законодательстве не уделено внимание проблемам систематизации налоговых правонарушений. Однако, в законе закрепляется систематизация ответственности банков за нарушения налогового законодательства, совершенные в связи с обслуживанием клиентов-налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Также приведены примеры.
Сегодня существуют споры в отношении определения различий субъектного состава налоговых правонарушений по ст.126 и ст.129.1 НК РФ. Доказательством этому судебно-арбитражная практика (постановление ФАС ВСО от 26.08.2002 N А33-3529/02-С3-Ф02-2417/02-С1, от 19.09.2002 N А33-3669/02-С3-Ф02-2729/02-С1). Вывод - некачественность и непроработанность положений гл.16 НК РФ.
Также сложно указать какие деяния согласно НК РФ совершаются в результате действия, а какие – бездействияОба этих признака можно отнести к какждой статье НК РФ, ззакрепляющей виды правонарушений.
Приведем пример. Согласно ст. 120 «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов» отсутствие первичных документов или счетов-фактур является признаком бездействии правонарушителя. В данном конкретном случае правонауршитель не исполнил обязательства и не оформли, а после оформления не сохранил превичные документы. Таким образом субъект не совершил нужных действий. Далее субъект не отразил данные операции в счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций. А это уже совершается в форме действия.
Также бездействием является неявка лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, совершается в форме бездействия согласно ст. 128 НК РФ «Ответственность свидетеля». Однако по этой же статье действием является дача заведомо ложных показаний18.
Таким образом, перечисленные основания классификации налоговых правонарушений и виды, выделяемые на их основе являются достаточными при рассмотрении основных положений применения ответственности за совершение налоговых правонарушений.
1.3 Участие налоговых и иных государственных органов в реализации норм регулирующих налоговые правонарушения
Не секрет, что эффективное действие системы зависит от эффективности ее контроля. Характер и задачи налоговой политики являются определяющими факторами для деятельности государства в отношении налоговой системы. Сегодня в научной литературе прослеживается замена понятия «управление налоговой системой» на понятие «налоговое администрирование»19.
Управление налоговой системой – это деятельность государства по управлению каждым элементом, входящим в понятие налоговой системы. Элементы налоговой системы:
совокупность налогов;
компетенции органов власти и управления в налоговой сфере;
совокупность налоговых органов.
В отношении совокупности налогов деятельность государства заключается в законодательном установлении перечня налогов, порядка налогообложения по каждому виду налогов и сборов.
По поводу компетенции органов власти и управления в налоговой сфере деятельность государства заключается в установлении компетенции, принципов, процедур, форм и методов организации и деятельности уполномоченных органов власти в налоговой сфере.
В отношении совокупность налоговых органов деятельность государственных органов заключается в определении задач и функций налоговых органов, исходя из которых указанные органы обеспечивают налоговый контроль и осуществляют привлечении виновных лиц к ответственности.
Основа управления налоговой системой:
налоговое законодательство;
деятельность субъектов налоговых отношений;
налоговый контроль.
Налоговое администрирование входи в систему управления налоговой системой (рисунок 1)
Рис. 1. Соотношение понятий «управление налоговой системой» и «налоговое администрирование»20
Таким образом, налоговое администрирование представляет собой деятельность государственных не законодательных органов управления в налоговой сфере. Законодательные органы лишь устанавливают принципы, формы и методы организации налоговых отношений. Принципы, формы и методы организации налоговых составляют содержание законодательства о налогах21.
Налоговое администрирование осуществляется налоговыми органами в целях реализации законодательных норм.
Управление налоговыми отношениями осуществляют в совокупности следующие органы:
Министерство финансов (Минфин);
Министерство экономического развития Российской Федерации (МЭРТ РФ);
Федеральная налоговая служба России (ФНС России);
Федеральная таможенная служба (ФТС РФ).
Согласно поправки в ч. I НК РФ Минфину переданы правоустанавливающие функции, а ФНС осуществляет правоприменение.
Также в данной деятельности участвуют и другие государственные органы, однако их деятельность относится к налоговому администрированию лишь в узком (контрольном) сегменте22.
Подведем итоги. Налоговое администрирование представляет собой деятельность уполномоченных органов управления - ФНС РФ и его территориальных органов, МФ РФ, Федеральной таможенной службой РФ - по обеспечению и реализации контроля соблюдения налогового законодательства участниками налоговых отношений.
Приведем элементы налогового администрирования:
контроль соблюдения налогового законодательства налогоплательщиками (плательщиками сборов);
контроль реализации и исполнением налогового законодательства налоговыми органами;
организационное, методическое и аналитическое обеспечение контрольной деятельности.
Контроль соблюдения налогового законодательства – основная часть налогового администрирования. В проведении указанного контроля состоит цель деятельности налоговых органов. Поскольку уплата налогов является обязательной, то неминуемо привлечение к ответственности и применение санкций к лицам, не выполняющим эту обязанность. Однако, привлечение к ответственности и применение санкций невозможно без деятельности соответствующих органов по ее реализации. Формами налогового контроля выступают налоговые проверки:23
камеральная;
выездная.

Список литературы

Список литературы

1.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2.«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.12.2011).
3.Постановление ФАС ВСО от 26.08.2002 N А33-3529/02-С3-Ф02-2417/02-С1, от 19.09.2002 N А33-3669/02-С3-Ф02-2729/02-С1.
4.Гойман В.И. Действие права (Методологический анализ) / Гойман В.И..
5.М.: Академия МВД РФ, 1992. - 180 с.
6.Кузулгуртова А.Ш. Применение форм и методов государственного контроля за налоговыми правонарушениями в России и некоторых иностранных государствах // Финансы и кредит. 2011. № 18. С. 69-80.
7.Кузулгуртова А.Ш. Применение форм и методов государственного контроля за налоговыми правонарушениями в России и некоторых иностранных государствах // Бухгалтер и закон. 2011. № 7. С. 10-18.
8.Кузулгуртова А.Ш. Проблемы осуществления государственного контроля за налоговыми правонарушениями в рамках существующих императивных методов // Финансы и кредит. 2012. № 6. С. 53-61.
9.Максуров А.А. Координация деятельности правоохранительных органов в области борьбы с налоговыми правонарушениями // Налоги и финансовое право. 2007. № 10. С. 202-206.
10.Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. д.ю.н., проф. Ю.А. Крохина. М. 2003. С. 346.
11.Нуртдинов P.M. Размер штрафа за налоговое правонарушение: позиция Конституционного суда РФ // Налоговед. 2009. № 11. С. 16-23.
12.Пепеляев С.Г. Основы налогового права: Учебно-методическое пособие/Под ред. С.Г. Пепеляева.–М.: Инвест Фонд, 2000.– 496с.
13.Повышение налоговой культуры как способ борьбы с налоговыми правонарушениями / Дерина O.B., Ермошина T.B., Морозова Г.В. // Юридические науки. 2008. № 3. С. 135-138.
14.Ритман Э.А. Проблемы совершенствования системы предупреждения и противодействия налоговым правонарушениям и преступлениям // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 65. С. 277-282.
15.Эбзеев Б.С., Рассолов М.М., Лучин В.О. Теория государства и права: Учебник для вузов. – ЮНИТИ, 2000. – 640 с.
16.Юрмашев Р.С. Налоговая оптимизация и налоговое правонарушение: грани соотношения понятий // Адвокатская практика. 2005. № 3. С. 19-23.
17.Заплати налоги и не спи спокойно [Электронный ресурс]. Art.Thelib.Ru. Электронное издание. - Режим доступа: http://art.thelib.ru/business/insurance/zaplati_nalogi_i_ne_spi_spokoyno.html.
18.Киреенко А.П., Быков С.С. Оценка издержек налогообложения на основе данных бухгалтерского учета // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). 2011. № 6. С. 6-6.
19.Налоги в рассрочку, или Как спать спокойно, не заплатив налоги [Электронный ресурс]. Art.Thelib.Ru. Электронное издание . - Режим доступа: http://art.thelib.ru/business/audit/nalogi_v_rassrochku_ili_kak_spat_spokoyno_ne_zaplativ_nalogi.html.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024