Вход

Причины и пути возникновения государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368632
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Основные теории происхождения государства
2.Предпосылки возникновения государства
3.Способы (пути) образования государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Причины и пути возникновения государства

Фрагмент работы для ознакомления

- показать проблемы происхождения государства;
- изучить пути (способы) происхождения государства.
Работа состоит из введения, трёх глав и заключения. В конце работы представлен список использованной литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе длительного, но неуклонного развития первобытного общества постепенно создавались предпосылки для его качественного преобразования. По мере совершенствования орудий труда люди приобретали все новые производственные навыки, повышались производительность труда, культура, нравственность, становились более разнообразными и противоречивыми интересы членов общества.
Важную роль в переходе от первобытного к качественно новому способу производства сыграло общественное разделение труда, которое пришло на смену естественному разделению трудовых функций между мужчиной и женщиной. Первым крупным общественным разделением труда явилось отделение скотоводства от земледелия. Затем от земледелия отделилось ремесло. Позже обособилась группа людей, занимающихся обменом товаров – купцов.
Общественное разделение труда и связанное с ним совершенствование орудий труда дали толчок к росту производительности труда. В этих условиях человек стал производить большее количество продукта, чем необходимо для поддержания его собственной жизни. В результате этого появился избыточный продукт, что и привело, в конечном счете, к возникновению частной собственности.
В таких экономических условиях родоплеменная организация власти оказалась бессильной. Она была не приспособлена для того, чтобы управлять делами такого общества, в котором интересы индивидов стали несовместимыми. Поэтому требовался уже другой властный орган, который смог бы обеспечивать преимущество интересов одних членов общества за счет других.
Государство - это особая общественная организация, которая, в отличие от организации власти первобытного общества, состоит из специальных органов, постоянно занимающихся управлением общественными делами. Первой формой государственно-организованного общества явилось общество рабовладельческое, которое в основном делилось на рабов и рабовладельцев. Непримиримость их интересов обеспечивало, сдерживало и координировало рабовладельческое государство. Его структура, содержание деятельности соответствовали уровню развития самого общества.
Причины возникновения государства:

Список литературы

1.Бутенко А.П. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки // Государство и право. 1993. №7. - С. 12-20.
2.Государство в истории общества: К пробл. критериев государственности / РАН. Ин-т востоковедения; Отв. ред. Д.Н. Лелюхин, Ю.В. Любимов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИВ РАН, 2001. - 342 с.
3.Илюшечкин В.П. Теория стадийного развития общества (история и проблемы). – М.: «Восточная литература» РАН, 1996. – 406 с.
4.Карнейро Р.Л. Процесс или стадии: ложная дихотомия в исследовании истории возникновения государства // Альтернативные пути к цивилизации: Кол. Монография / Под ред. Н.Н. Крадина. – М.: Логос, 2000. – 368 с. – С. 84-96.
5.Карнейро Р.Л. Теория происхождения государства // Раннее государство, его альтернативы и аналоги: Сборник статей / под ред. Л.Е. Гринина. – Волгоград: Учитель, 2006. – 561 с. - С. 55-71.
6.Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы: Учебное пособие. – М.: Юристъ, 1999. – 335 с. – С. 33-39; С. 46-51.
7.Крадин Н.Н. Политическая антропология. М.: Логос, 2004. – 272 с.
8.Мамут JI.C. Государство в ценностном измерении. М., 1998.
9.Саутхолл Э. О возникновении государств // Альтернативные пути к цивилизации: Кол. Монография / Под ред. Н.Н. Крадина. – М.: Логос, 2000. – 368 с. - С. 130-137.
10.Теория государства и права: учебник / под ред. М.Б. Смоленского. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. - 478 с.
11.Топорнин Б.Н. Сильное государство — объективная потребность времени // Вопросы философии. 2001. №7. - С. 3-24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024