Вход

Правовые и нормативные основы безопасности россиян на случай ЧС.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368625
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Краткая историческая справка
2 Нормативно-правовые основы деятельности МЧС России
3 Важнейшие федеральные законы в области защиты граждан от чрезвычайных ситуаций
Заключение
Список использованных источников

Введение

Правовые и нормативные основы безопасности россиян на случай ЧС.

Фрагмент работы для ознакомления

Российский корпус спасателей, впоследствии переименованный в Государственный Комитет по чрезвычайным ситуациям, образован 27 декабря 1990 года в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР № 606. Руководителем ГКЧС был назначен Сергей Шойгу.
19 ноября 1991 года, на базе Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и Штаба гражданской обороны РСФСР, был образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР.
В 1994 году Государственный комитет по делам гражданской обороны, образованный на базе ГКЧС и Штаба ГО РСФСР был реорганизован в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Реорганизация была проведена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 января 1994 г. "О структуре федеральных органов исполнительной власти"
Одновременно создавалась государственная система защиты населения и территорий от ЧС. В рамках этой работы, 18 апреля 1992 года Правительство РФ приняло постановление № 261 "О создании Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях", на основе которой, в 1995 г. была создана "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций". [2]
Вместе с этим были определены функции органов государственного управления Российской Федерации по предупреждению и ликвидации ЧС. Основная цель данной системы заключалась в объединении сил и средств федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти в сфере предупреждения и ликвидации ЧС техногенного и природного характера, защиты от них населения и территорий в мирное время.
Все принятые меры обусловили ускоренное развитие законодательной базы в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Государственная система в этой области развивалась на всех уровнях: как на федеральном и территориальном, так и на муниципальном и объектовом.
1 марта 1993 г. Совет Министров Правительства Российской Федерации одобрил постановление № 176 «Об укомплектовании войск гражданской обороны Российской Федерации», № 177 «О порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской Федерации о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» и № 178 «О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов». Кроме того, был подготовлен целый ряд документов, в которых определяется порядок приведения сил гражданской обороны в готовность. План Гражданской обороны Российской Федерации был утверждён Президентом России 5 августа 1993 г.
Право граждан на защиту от чрезвычайных ситуаций было отражено в основном законе России – Конституции Российской Федерации (1993 г.). Так, в пункте "м" 71 статьи Конституции указано, что оборона и безопасность находятся в ведении Российской Федерации, а согласно пункту "з" части 1 72 статьи, принятие мер по борьбе со стихийными бедствиями, катастрофами, эпидемиями, а также ликвидация их последствий находятся в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов. [1]
Конституцией Российской Федерации закреплены права граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, на охрану здоровья, на возмещение причиненного здоровью или имуществу ущерба. [1] Приведённые Конституционные положения отражаются в ряде постановлений Правительства Российской Федерации федеральных законов, законов субъектов РФ, а также нормативных документах соответствующих органов исполнительной власти. Основные федеральные законы в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций рассмотрены в следующем разделе.
3 Важнейшие федеральные законы в области защиты граждан от чрезвычайных ситуаций
Основные задачи и функции МЧС России сформулированы в Положении о МЧС России, от 11.07.04 № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». Согласно этому Положению, МЧС России - это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию, разработке и реализации государственной политики, а также осуществляющий надзор и контроль в сфере гражданской обороны, защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, МЧС России обязано обеспечивать пожарную безопасность и безопасность людей на водных объектах.
Основой законодательства Российской Федерации в указанной сфере являются федеральные законы № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.94, № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12.94, № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 14.07.95 и № 28-ФЗ «О гражданской обороне» от 12.02.98.
Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определяются основные цели защиты людей и территорий от чрезвычайных ситуаций, разграничиваются полномочия между федеральными, региональными, местными органами исполнительной власти и организациями. В законе определены организационно-правовые нормы, общие в пределах всего воздушного, водного и земного пространства Российской Федерации, в области защиты граждан РФ, граждан иностранных государств, находящихся на территории РФ лиц без гражданства, а также окружающей природной среды от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. [4]
Федеральным законом закреплены полномочия Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации и нижестоящих органов исполнительной власти в сфере защиты граждан и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера, установлена система государственного управления в указанной области. Законом также закреплены обязанности федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти граждан и организаций в данной области, установлен порядок финансирования и материального обеспечения необходимых мероприятий. В данном федеральном законе особое внимание уделено вопросам подготовки населения к действиям во время ЧС, а также пропаганды знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
Основной федеральный закон в области защиты граждан от ЧС - №151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» был принят в 1995 году. В нём содержатся основы всех нормативных и правовых актов в сфере спасательного дела, определены основные направления государственной политики в области социальной и правовой защиты спасателей и приведены общие экономические и организационно-правовые основы деятельности и виды аварийно-спасательных служб и формирований на территории Российской Федерации. [6]
Федеральным законом «О пожарной безопасности» устанавливаются общие правовые, социальные и экономические основы обеспечения пожарной безопасности в России. В законе закреплены основные понятия, такие как пожарная охрана, пожарная безопасность, государственный пожарный надзор, требования пожарной безопасности и другие. Определена система обеспечения пожарной безопасности, а также её основные функции, цели и задачи пожарной охраны. Кроме того, в законе уделено много внимания гарантиям социальной и правовой личного состава Государственной противопожарной службы (ГПС), страховым гарантиям работникам и сотрудникам (ГПС), финансовому и материально-техническому обеспечению (ГПС). В документе определены полномочия органов исполнительной власти РФ различных уровней в области пожарной безопасности, обязанности, права и ответственность организаций и граждан в указанной области. [5]
В принятом в 1998 году федеральном законе №28-ФЗ «О гражданской обороне» гражданская оборона определяется как система мероприятий по подготовке к защите, а также по защите находящихся на территории РФ населения, культурных и материальных ценностей от опасностей, связанных с чрезвычайными ситуациями различного характера, ведением военных действий. В законе определены цели и задачи гражданской обороны, принципы её организации и ведения. В документе установлены полномочия всех органов государственной власти РФ в области гражданской обороны, права и обязанности граждан России в указанной области, определены принципы руководства гражданской обороной и осуществляющие управление органы, понятие сил гражданской обороны, основы деятельности войск ГО и установлен порядок финансирования необходимых мероприятий по гражданской обороне. [3]
Приведёнными выше основными федеральными законами были определены основы порядка организации защиты россиян от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, от опасностей, возникающих вследствие ведения военных действий. Многие принципиальные положения в указанной области отражены в других федеральных законах, разработанных согласно перечню, утвержденному Межведомственной комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций и одобренному Государственной Думой.
Среди них стоит особенно выделить законы: "О радиационной безопасности населения" (№3-ФЗ от 1996г.), "Об обороне" (№61-ФЗ от 1996г.), "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" (№65-ФЗ от 1997г.), "О безопасности гидротехнических сооружений"(№117-ФЗ от 1997г.), "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (№116-ФЗ от 1997г.), "О чрезвычайном положении" (№3-ФКЗ от 2001г.), "О военном положении" (№1-ФКЗ от 2002г.) и др.
Немаловажен и федеральный закон "О безопасности" от 2010 г., в котором безопасность определяется как состояние защищенности жизненно-важных интересов гражданина, общества и государства от внутренних угроз. Законом определяются субъекты безопасности, а также пути её достижения.[7]
Кроме того, вопросы защиты россиян от ЧС и их последствий отражены в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1996 г.), Трудовом Кодексе Российской Федерации, Военной доктрине РФ от 2010 г., Концепции национальной безопасности от 2000 г., и многих других нормативных и правовых документах. Указанные законодательные акты постоянно развиваются с помощью множества разработанных, принятых и действующих нормативно-правовых документов, и способствующих рассмотрению всех сторон данного вопроса.
Следует отметить, что на сегодняшний день только органами государственной власти субъектов РФ принято более тысячи регулирующих отношения в рассматриваемой нами области нормативных правовых актов, в числе которых - более шестидесяти законов. Наиболее важные федеральные законы и нормативные правые акты были представлены выше.
Совершенствование нормативной правовой базы обусловлено необходимостью качественного и разностороннего правового обеспечения деятельности по предупреждению и предотвращению техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, ликвидации их последствий. Развитие законодательной базы необходимо для реализации единой государственной политики в указанной области, обеспечения безопасности граждан на водных объектах, а также пожарной безопасности.
Заключение
Таким образом, правовые и нормативные основы безопасности россиян на случай чрезвычайных ситуаций отражены как в основном законе страны – Конституции Российской Федерации, так и во многих федеральных законах. Особенно можно выделить законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».
После ознакомления с указанными выше документами мною был сделан вывод о том, что на сегодня в России полностью сформировалась единая законодательная, нормативная и правовая база в сфере защиты россиян от чрезвычайных ситуаций, а также угроз, связанных с ведением боевых действий. Я считаю, что в ней четко прослеживаются важнейшие направления государственной политики в этой области, а в целом российское законодательство является современным и динамично развивающимся. На мой взгляд, работа по развитию и совершенствованию нормативной правовой базы не должна прекращаться, так как и в России, и в мире постоянно возникают новые вызовы и угрозы безопасности людей и окружающей природной среды, требующие адекватного реагирования на самом высшем государственном уровне.
В заключение, хотелось бы отметить, что в последние годы на развитие единой государственной системы защиты россиян от опасностей как мирного, так и военного времени выделяются значительные материальные и финансовые средства. Однако, эффективная работа служб МЧС возможна лишь в условиях развитой законодательной и нормативной правовой базы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Список литературы

Список использованных источников
Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993г.
2.Указ Президента РФ от 10 января 1994 г. № 66 «О структуре федеральных органов исполнительной власти».
3.Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (в редакции 2011 года).
4.Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции 2011 года).
5.Федеральный закон от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в редакции 2011 года).
6.Федеральный закон от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (в редакции 2011 года).
7.Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности".

Учебная литература
8.Абрамов В.А., Глуховенко Ю.М., Сметанин В.Ф. История пожарной охраны. Краткий курс: Учебник: В 2 ч. Ч. 1 / Под ред. проф. В.А. Абрамова. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2005. - 285 с.
9.История развития Гражданской обороны в России [Электронный ресурс] - М.: Справочно-информационный интернет-портал Пожарам Нет, 2011. — Режим доступа: http://pogaram.net/content/articles/3472/?PAGEN_2=2 свободный. — Загл. с экрана.
10.Сычев Ю.Н. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях / Ю.Н. Сычев.- М.: Финансы и статистика, 2007.- 224с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024