Вход

Формирование образа героя(в печатных изданиях, на примере журнала "Караван историй")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368620
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Формирование образа в журналистике
1.1. Понятие образа, как предмета журналистики
1.2. Особенности формирования образа в журналистике
Глава 2. Журнал «Караван историй», как форма журналистской репрезентации жизненных историй известных людей
2.1. Журнал «Караван историй», как форма печатного глянца
2.2. Специфика репрезентации образа личности в журнале «Караван историй»
Глава 3. Особенности формирования женского и мужского образа журналистике на примере журнала «Караван историй»
3.1. Позиционирование мужского образа в журнале «Караван историй» на примере И. Урганта
3.2. Позиционирование женского образа на примере Тильды Суинтон
Заключение
Библиографический список

Введение

Формирование образа героя(в печатных изданиях, на примере журнала "Караван историй")

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Таким образом, в работе мной были достигнуты поставленные задачи.
Была рассмотрена специфика формирования образа в журналистике и выявлено что:
- понятие образ широко известно, имеет несколько значений, многие теоретики и практики журналистики обращаются к этому понятию;
- не следует путать образ с объектом, к которому он относится: образ лишь общее представление, художественное отражение;
- образ в журналистике так или иначе должен быть основан на реальных фактах;
- образ может быть искусственно создан.
Формирование образа в журналистике во многом ориентируется на читательские ожидания и стереотипы. Журналист воссоздает образ таким образом, чтобы он не шел в абсолютном отрыве от образа, которые уже сформировал для себя читательский контингент. Читателя возможно удивитьнекоторыми элементами, которые идут в разрез с первоначальным представлением, однако общая картина не должна категорично выбиваться из общепринятой, чтобы поддерживать у читателя мнение том, что его умение оценивать людей является его достоинством его стереотипное мышление не выбивается из общепринятых и одобряемых концепций.
В работе были выявлены особенности освящении информации в российских глянцевых СМИ как форме журналистской репрезентации жизненных историй известных людей, которые заключались в следующих аспектах:
- Позиционирование образа в глянцевых журналах имеет свои отличительное особенности, которые проявляются в журнале «Караван историй», позиционируя его, как глянцевый. Репрезентация образа в нем имеет свои специфические особенности и фактически каждый образ, представляемый в «Караване историй» вписывается в некий общий для журнала шаблон, основанный на синтезе скандальных элементов из жизни личности и анализа соотношения стереотипов относительно личности и относительно ее принадлежности к полу.
- Репрезентация личности в журнале «Караван историй» происходит при использовании выраженной авторской позиции относительного каждого из героев, которая прослеживается в авторском жанре. Исходя из манеры изложения автором тех или иных вопросов читатель определяет, насколько интересным для него может быть герой статьи и каким образом его возможно оценить. Для читателя «Каравана историй» интересным становится даже не то, о чем автор пишет, а как он это пишет. Его своеобразная и неповторимая манера изложения мыслей и комментирования, благодаря которой определенный круг читателей получает удовольствие от процесса восприятия изложенного мнения.
- В процессе изложения событий из жизни каждой личности приоритетную позицию занимает оценка ее действий с точки зрения ценностных ориентаций общества, представителями которого являются читатели журнала.
В работе были проанализированы специфические особенности формирования образа героя на примере личности И. Урганта и Т. Суинтон и выявлено, что журнал «Караван историй» в репрезентации образа жизни знаменитостей ориентирован именно на то, чтобы читатель был склонен читать именно автора вне зависимости от того, чью историю он предлагает на этот раз. Причиной данной тенденции является тот факт, что становится все меньше изданий, имеющих «индивидуальное лицо».
В процессе представления личности героя издание ориентируется на создание некого своеобразного имиджа, который включает в себя черт социального, психологического и гендерного позиционирования героя. Каждый из образов с одной стороны соответствует элементам принятых гендерных стереотипов, но с другой стороны нарушает, а порой и разрушает их. Если это женский образ, то читатель непременно найдет черты переживаний, сочувствия окружающим, слабости и одновременно силы и устойчивости, которая позволила героине достичь определенных высот. Но даже достигнув высот она, как все женщины, ждет и ищет любовь, мечтает о семье, заботится о муже и детях, с теплотой вспоминает о родителях и проявляет прочие женственные характеристики.
Образы мужчины выстраиваются с позиции гендерных представлений относительно этого пола. Мужчина проявляет стойкость, силу, выдержку, целеустремленность. Но одновременно с этим он может проявить и некоторые слабости, типичные для каждого мужчины. К примеру, достаточно часто в описании мужских образов присутствуют части историй о том, как герой не смог в свое время устоять перед чарами очередной или внеочередной красотки.
Однако, герои достаточно часто проявляют и черты не свойственные их полу. На данных чертах авторы делают особый акцент, как на наиболее пикантных, а потому особо интересных для читателя. Подобные разоблачения как бы приоткрывают читателю некую завесу тайны, позволяя заглянуть в святая – святых – душу героя.
При анализе репрезентации образа И. Урганта и Т. Суинтон были выявлены специфические, характерные для издания позиции, в результате которых мужской и женский образ представлены следющими чертами.
И. Ургант:
- Ургант позиционирует себя как человека со здоровым чувством юмора, почти каждый свой ответ сопровождая ненавязчивой шуткой;

Список литературы

1.Аграновский В. «Вторая древнейшая». Беседы о журналистике. - М.: Аспект – Пресс, 2010 – 314 с.
2.Александров Н. Колонка – как не русский жанр. // Известия. – 2005. – 2 сентября. – URL: http://www.inauka.ru/culture/article56547.html (дата обращения: 18.02.2012)
3.Ахмадулин Е. В. Краткий курс теории журналистики: Учебное пособие. - М.: ИКЦ «МарТ», 2006. – 213 с.
4.Бершидский Л. Почему Карл Иванович Шустерлинг скорее аналитик, чем колумнист// SmartMoney. – №9. – 15 мая 2006. – с. 14-16.
5.Булаховский Л.А. Русский литературный язык первой половины XIX века: Фонетика, морфология, ударение, синтаксис. – М: Учпедгиз, 1954. – С. 455-458.
6.Бучинская А.А. Место жанра в современной теории журналистики / А.А. Бучинская // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникациив современном мире», Воронеж, 13—14 ноября 2003 г./Под ред. проф. В.В. Тулупова. – Воронеж: ф-т журналистики ВГУ, 2003. – С. 8-11.
7.Веселов С. Формирование рынка рекламы в России // Маркетинг. - 2008. - №1. – с. 37-41.
8.Веселов С. Российский рынок рекламы завершает свое формирование // Финансовая газета. - 2009. - N 4. – с. 24-28.
9.Ганапольский М. Кисло-сладкая журналистика. - М.: АСТ: Зебра Е, 2008. – 398 с.
10.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Финпресс, 2008. – 405 с.
11.Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. / под ред. И.А.Бодуэна де Куртенэ. – М.: Прогресс, 1994. – Т. 4: С-Y. – Репринт. воспр. изд.1903-1909гг.– Ст11-36.
12.Денисова М. Иван Ургант: Я прямо сам себе противен//Караван историй – 2005. - № 3. – с. 37-46.
13.Дмитриева Е.В. Фокус-группы в маркетинге. - М.: Центр, 2008. – 417 с.
14.Журналистика и медиаобразование-2010: Сб. тр. IV Междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 22–24 сент. 2010 г.) / под ред. проф. А.П. Короченского, проф. М.Ю. Казак.– Белгород: Изд-во «БелГУ», 2010.– 532 с.
15.Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. – СПб.: Изд-во В. А. Михайлова, - 2008. – 391 с.
16.Ким Н. М. Репортаж: технология жанра. – СПб.: Изд-во В. А. Михайлова, 2005. – 361 с.
17.Кройчик Л.Е.Система журналистских жанров // Основы творческой дея-тельности журналиста. Ред.-сост. С.Г. Корконосенко – СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. – 272 с.
18.Лазутина Т.Г. Основы творческой деятельности журналиста. – М.: Аспект – Пресс, 2001. – 415 с.
19.Лащук О.Р. Редактирование информационных сообщений. – М.: Аспект – Пресс, 2004. – 261 с.
20.Медиа. Введение: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарно-социальным специальностям/ под ред. А. Бриггза, П. Колби; пер. с англ. [Ю. В. Никуличева]. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИДАНА, 2005. – 491 с.
21.Михайлов С.А. Журналистика Соединенных Штатов Америки / С.А.Михайлов. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004. - 448 с.
22.Олешко В.Ф. Журналистика, как творчество. – М.: Рип-Холдинг, 2003. – 359 с.
23.Рыбникова Н. Тильда Суинтон и ее зазеркалье//Караван историй – 2011 - № 3. – с.32-47.
24.Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста. - М.: Аспект – Пресс, 2009. – 382 с.
25.Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 312 с.
26.Третьяков В.Т. Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики. – М.; Алгоритм, 2010. – 560 с.
27.Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. Т. 1. М., 1935. – 412 с.
28.Чупринин С.И. Колумнистика. – URL: http://magazines.russ.ru/znamia/red/chupr/book/kolumn80.html (дата обращения: 12.12.2012)
29.Шендерович В.В. Здесь было «НТВ» и другие истории. – М.: Захаров, 2004. – 225 с.
30.Щелкунова Е.С. Публицистический текст в системе массовой коммуникации. Специфика и функционирование. – Воронеж: Родная речь, 2004. – 194 с.
31.Экслер А. Что здесь будет или маленькое эссе о колумнистах. – URL: http://www.exler.ru/expromt/23-10-2000.htm (дата обращения: 15.02.2012)
32.Яковенко И. Журналисты о журналистика – URL: http://www.evartist.narod.ru/text16/067.htm (дата обращения 7.03.2012)
33.Ярцева С.С. Жанровые признаки колонки // Вестник Воронежск. гос. ун-та. Серия: Филология. Журналистика. – Воронеж, 2011. – № 1. – С. 226-228.
34.Ярцева С. С. Личное мнение автора в колонке. // Материалы международной конференции «Мультимедийная журналистика Евразии-2009: стратегический PR, спортивный маркетинг, медиапроекты в инновационном формате развития СМИ Востока и Запада», Казань, 3-4– декабря 2009 г. Казан. гос. ун-т [и др.]/отв. ред. А.И. Анохин; сост. Е.С. Дорощук, В.В. Сыченков. – Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2009. – С. 233-235.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024