Вход

Распределение ролей в современной семье.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368591
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности распределения ролей в современной семье
1.1. Семья как полифункциональный институт современного общества
1.2. Особенности функционирования и факторы дестабилизации современной российской семьи
1.3. Модели распределения ролей в семье
Глава 2. Тенденции распределения ролей в современной российской семье
2.1. Краткий исторический ракурс динамики ролевой структуры семьи
2.2. Анализ ситуации в современном обществе и статистика распределения ролей в российской семье
2.3. Распределение ролей в семье: сравнительный анализ России и Запада
Заключение
Литература

Введение

Распределение ролей в современной семье.

Фрагмент работы для ознакомления

Ведущие исследователи в данной сфере, например, Алешина Ю.Е., Антонюк Е.В., Голод С.И., Лекторская Е.В., Суслова Т.Р., Най Р.И., Роллингз Е.М., Хаас Л. и др. уверены, что в настоящее время доминирует процесс эгалитаризации отношений внутри семьи. Однако проблема ведущего типа семейных отношений остается неразрешенной: некоторые авторы (Белинская Е.И., Куликова Е.П., Москвичева Н.Л.), напротив, утверждают, что традиционная модель семьи остается не менее популярной, чем раньше.Помимо уточнения и констатации существующей в современной семье полоролевой структуры данный вопрос осложняется многими производными от него актуальными проблемами. Распределение семейных ролей важно с точки зрения социализации новых поколений. Полоролевая структура семьи оказывает влияние на детей, на модели отношений родителей с детьми и на используемые родителями воспитательные стратегии.Цель работы – выявить особенности и факторы распределения ролей в современной семье.Задачи работы:1.Дать определение социального института семьи и охарактеризовать его особенности в современном обществе.2.Рассмотреть основные функции семьи.3.Изучить типологию форм распределения ролей в семье.4.Охарактеризовать основные тенденции распределения ролей в современной семье.5.Выявить характерные особенности распределения ролей в современной российской семье в отличии от западной.Объект исследования – социальный институт семьи.Предмет – распределение ролей в современной семье. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.Первая глава посвящена общим вопросам семьеведения, подробно рассмотрены функции семьи, выполнение которых, так или иначе, распределяется между супругами.Вторая глава включает анализ таких тем как модели распределения ролей в семье, краткий анализ динамики смены форм распределения семейных ролей, статистика распределения ролей в семье, а также сравнительный анализ семейных ролей в России и на Западе.ЗаключениеВ работе рассмотрены теоретические аспекты распределения ролей в семье и приведена статистика, посвященная полоролевой структуре современной российской семьи. Как следует из проанализированных теоретических и эмпирических данных, проблемной темой является главенство в современной семье с точки зрения управления и самоуправления. Человек, который отвечает за расходование денег не всегда вносит наибольший вклад в семейный бюджет, и более того, это не тот, кто решает, на что деньги должны быть потрачены в плане стратегии ведения хозяйства. Эффективность распределения этих функций часто зависит от уровня жизни семьи в целом.

Список литературы

Литература

1.The New Family? / Еdited by Elizabeth B. Silva and Carol Smart. SAGE Publications, 2000.
2.Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. - М., 1993.
3.Антонов А.И. Жизнедеятельность семьи: тенденции и проблемы. М.: Наука, 1990.
4.Анурин В.Ф. Сексуальная революция: двойной стандарт // Социологические исследования. 2000. № 9.
5.Балабанова Е. С. Домашний труд как символ гендера и власти // Социологические исследования. 2005. №6.
6.Богачёва Н.В. Дети как фактор стабильности семьи // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2004. №5.
7.В России — «третья волна» беспризорности, безнадзорности, неграмотности и преступности подростков // NEWSru.com, 1 июня 2005.
8.Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. – СПб: ТОО ТК «Петрополис», 1998.
9.Давыдова Н. М. Глава семьи: распределение ролей и способ выживания // Общественные науки и современность. 2000. №4.
10.Дадаева Т. М. Кто выносит мусор или парадокс гендерного разделения труда // Социологические исследования. 2005. №6.
11.Детская беспризорность и безнадзорность: проблемы, пути решения // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2002. № 20 (176).
12.Джордж Р., Кристиани Т. Консультирование: теория и практика / Пер. с англ. А. Шадура. - М: Эксмо, 2002.
13.Жарков Г.В. Сексуальная революция в провинции? // Социологические исследования. 1993. № 11.
14.Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. – СПб.: Питер, 2001.
15.Исаев Д.Н. Девиантное поведение детей и подростков / Родители родителям. Что делать и как поступать с "трудными детьми" и теми, кто хочет такими быть // NarСom – http://www.narcom.ru/parents/parents/9.html (20.02.2012).
16.Клецин А.А. Социология семьи // Социология в России / Ред. В.А. Ядов. – М.: ИС РАН, 1998.
17.Климантова Г.И., Федотовская Т.А. О профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации // Аналитический Вестник. Сер. № 46 «Основные проблемы социального развития России», 2002. № 20 (176).
18.Кравченко А.И. Современная семья: распределение ролей [Электронный ресурс] - http://yourlib.net/content/view/4777/59/
19.Кривоносов А.Н. Исторический опыт борьбы с беспризорностью // Государство и право. 2003. № 7.
20.Леус Т. Распределение ролей в семье: муж или сын [Электронный источник] - http://www.semya-rastet.ru/razd/raspredelenie_rolejj_v_seme721/
21.Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы методологии и методики. – М.: Наука, 1989.
22.Медков В.М. Семья и сексуальность // Социология семьи / Под ред. А.И. Антонова. М.: Инфра-М, 2007.
23.Михеева А.Р. Брак, семья, родительство: социологические и демографические аспекты. Гл.3.Социальные аспекты отцовства. Учебное пособие. – Новосибирск: НГУ, 2001.
24.Морозова М. Жизнь есть театр или как встать у руля семейной лодки // Статья // Центр психологической поддержки бизнеса и семьи. - М, 2003.
25.Озеров В.А. Детская безнадзорность и беспризорность как один из факторов угрозы национальной безопасности России // Аналитический Вестник. Сер. № 46 «Основные проблемы социального развития России». 2002. № 20 (176).
26.Омельченко Е.Л. Тело - друг человека? Провинциальная молодежь после сексуальной и накануне гендерной революции // Рубеж (альманах социальных исследований). 2000. № 15.
27.Осипов Г.В. Рабочая книга социолога. – М: Наука, 2003.
28.Осипов Г.В. Социологический энциклопедический словарь. — М.: НОРМА, 2000.
29.Осокина М. Кто начальник, или Распределение ролей в семье [Электронный источник] – http://www.missus.ru/articles/family/psychology/18-05-2011/family_roles/6158
30.Плотников А.Д. Молодая семья: Шаг в XXI век. - М.: Социум, 1999.
31.Последствия сексуального раскрепощения / WCARP. – http://x-carp.narod.ru/Arhiv/lec/posled.htm (3 февраля 2010).
32.Распределение ролей в семье [Электронный источник] – http://www.psyonline.ru/books/author/dictionary/73721/
33.Семья в центре социально-демографической политики? // Независимый институт социальной политики: Сб. — М., 2009. № 1.
34.Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность // Социологические исследования. 1998. № 3. С. 117—119.
35.Тартаковская И.Н. Гендерная социология. Гл. 10. Приватная сфера и гендерные отношения в семье. – М.: ООО «Вариант», 2005
36.Федотова Н.Ф. Глава семьи: мотивы признания // Вопросы психологии. - 1983. - №5.
37.Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. Опыт социологического исследования. - М.: Мысль, 1979.
38.Холостова Е.И. Семья и социальная работа // Докл. Международной научно-практической конференции «Семья в процессе развития». – М: 1993.
39.Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. — СПб: Азбука, 2009.
40.Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. – М.: Наука, 1987.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024