Вход

Влияние молодежных субкультур на развитие моды второй половины XX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368590
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ КАК ФЕНОМЕН XX ВЕКА
1.1. Возникновение и развитие молодежных субкультур.
1.2. Типология и виды молодежных субкультур второй половины XX века.
ГЛАВА 2. КОСТЮМ В КОНТЕКСТЕ МОЛОДЕЖНОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. Костюм как способ позиционирования.
2.2. Костюм субкультур от тедди-боев до кибер-панков.
ГЛАВА 3. ИНТРЕПРИТАЦИЯ ОБРАЗОВ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР В МОДНОМ ПРОЦЕССЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА
3.1. Элементы костюма и атрибутики молодежных субкультур в творчестве дизайнеров.
3.2. Молодежные субкультуры в модной фотографии в эпоху постмодернизма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ: АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Введение

Влияние молодежных субкультур на развитие моды второй половины XX века

Фрагмент работы для ознакомления

Методами исследования стали сравнительный анализ, образно-стилистический анализ, культурологический подход.
Для осмысления контркультурных процессов, происходящих в обществе конца XX века и затрагивающих феномен молодежной субкультуры, опорой послужили такие работы как «Символика молодежной субкультуры: опыт этнографического исследования системы» Щепанской Т.Б.; Гарри К. Триандис «Культура и социальное поведение»; Д.Ю. Столяров, В.В. Кортунов. Учебное пособие по культурологии. В этих работах рассматривается термин «молодежная субкультура», область его применения и соотношение с понятием «контркультура», даются примеры возникновения, развития и функционирования субкультур. Исследование Т.Б. Щепанской «Символика молодежной субкультуры»1, в первую очередь обращено к проблеме контркультуры с этнографических позиций. Монография рассматривает природе символики и ее роли в молодежной культуре. В книге Томаса Хойбнера «Вызов неприкаянных» дается не только подробное описание внешнего облика представителей молодежных субкультур, но и затрагиваются идеологические основы и социальные причины их создания.2.
Книги по истории костюма и моды необходимы для понимания соотношения господствующей моды и уличной моды во второй половине XX века. Феномену молодежной моды посвящена книга М.Н. Топалова «Социальные аспекты моды: мода и цивилизация», затронувшая и проблему молодежной моды, называемую «антимодой». По мнению М.Н.Топалова, именно антимода породила стиль субкультур, в результате чего роль основных носителей моды на современном этапе развития перешла от элиты к молодежи3. В иллюстрированном альбоме Шарлотты Зелинг «Мода. Век
модельеров 1900-1999.» затрагивается проблема исследуемого костюма ,как одного из проявлений моды. М.И. Килошенко в учебном пособии для вузов «Психология моды» говорит об антимоде с психологической точки зрения, как о негативизме, проявляемом в оппозиции к принятой моде. Также, тема появления и развития в моде XX века костюмов субкультур кратко представлена Д. Ю. Ермиловой в книге «История домов моды»4, где дана не отрицательная, оценка этому явлению.
Анализируя костюмы субкультур, невозможно обойти и такое понятие, как «кич», рассмотренное Е.Карцевой в книге «Кич или торжество пошлости». Нео-кич, взяв за основу эту теорию, делает безобразное модным и подготавливает почву для появления движения панков, в то время, как все предшествующие субкультуры противостояли кичу и по своим эстетическим взглядам, и по нонконформистской направленности.
Искусствовед Б. Хиллер в книге «Стиль XX века» повествует об основных стилях, господствовавших в искусстве, в моде и дизайне XX века — от ар нуво и ар деко до психоделии и «стиля» панков. Он высказывает предположение, что панки послужат возрождению настоящего искусства, которое «может начаться только актом дурного вкуса — шокирующим разрывом с конформистским прошлым»5.
Структура работы:
Первая глава «Молодежные субкультуры как феномен XX века» посвящена молодежным субкультурам в контексте культуры конца XX –начала XXI вв. В первом параграфе, озаглавленном «Возникновение и развитие молодежных субкультур» дается определение субкультур, показывается история возникновения и развития. Во втором параграфе «Типология и виды молодежных субкультур» рассматриваются молодежные субкультуры, существовавшие в XX веке, обозначаются основные принципы типологии молодежных субкультур в трудах исследователей.
В следующей главе «Костюм в контексте молодежной культуры», рассматривается сам костюм и его функции в конце XX. В первом параграфе данной главы «Костюм как способ позиционирования» объясняется, почему молодежные субкультуры использовали для выражения своих идей и настроений именно костюм. Второй параграф «Костюм молодежных субкультур от тедди-боев до кибер-панков» приводится анализ костюма различных молодежных субкультур, обозначаются основные выразительные средства в костюме и отмечается взаимодействие костюмных форм различных субкультур между собой.
В третьей главе «Интерпретация образов представителей субкультур в модном процессе второй половины XX века» исследуется влияние костюма субкультур на модные тенденции. Первый параграф «Костюмные элементы и атрибутика молодежных субкультур в творчестве дизайнеров» посвящен рассмотрению стиля молодежных субкультур в коллекциях дизайнеров конца XX века. В следующем параграфе, озаглавленном «Молодежные субкультуры в модной фотографии в эпоху постмодернизма.» показано, каким образом модная фотография использует образы молодежных субкультур в своей области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XX век отмечен в истории культуры, как век глобальных перемен. Эстетика и философия постмодернизма привнесла в культуру множество новых приемов и новых методов, позволивших современному человеку значительно разнообразить некоторые аспекты жизни. Возникновение молодежных субкультур в XX стало наглядным и действенным способом молодежи заявить о себе.
Субкультуры принято считать подсистемами целостной культуры, возникновение которых связано с определенным уровнем развития общества. связано с определенным уровнем развития общества. Субкультуру можно определить как коммуникативную систему, самовоспроизводящуюся во времени. Это определение может быть развернуто в виде модели или матрицы, которую легко заполнить конкретным материалом.
Молодёжные субкультуры сами по себе являлись динамично развивающимся явлением, проявляющееся во множестве форм и различающееся по своему происхождению и внутренней организации. Их различие состояло в происхождении и внутренней организации. Разнообразие классификаций и типологий молодежных субкультур (по направлениям деятельности, с точки зрения девиантности, по характеру проявления их в обществе, по ведущим ценностным, по взаимоотношениям и по степени общения молодых людей )свидетельствует о том, что феномен молодежной субкультуры является многогранным и интересным для современного изучения.
Костюм для молодежных субкультур является способом позиционирования, установления коммуникации и источником информации. В XX веке костюм становится средством приобщения индивида к социальному и культурному опыту, осуществляя своеобразный контакт между человеком и обществом. Костюм содержит в себе символы и знаки, передающие информацию от его владельца к окружающим, показая его причастие к определенным социокультурным группам или наоборот, отрицание общепринятых ценностей.
Представители молодежных субкультур создавали свои запоминающиеся образы костюмы, руководствуясь идеологией своих субкультурных движений. Более ранние субкультуры, такие как тедди, моды и рокабилли, носили не столь массовый характер, как последующие, и распространялись в основном на определенные социальные слои населения. Так, «тедди-бои» были выходцами из рабочего класса и стремились подражать элитарным слоям общества, выделяя себя дорогими и модными костюмами. «Моды» стремились сотворить нечто прежде неведомое, нечто такое, что не может оставить равнодушным, беря отовсюду самое достойное – в костюме, музыке, литературе и пр. В субкультуре рокабилли, которая появилась как реакция молодежи на новую музыку, стиль костюма задавали артисты-музыканты, и в частности Пресли, чьи сценические костюмы каждый раз поражали и шокировали своей яркостью и необычностью. Эти субкультуры не отрицали все общественные устои, а всего лишь несколько переиначивали, выбирая из существующих самые для себя подходящие.

Список литературы

1.Андреева И.А. Мода и культура одежды. – М.: Знание,1987. - 89 с.
2.Андреева Р.П. Энциклопедия моды – СПб.: Литера, 1997.- 416 с.
3.Барт Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры. – М.: Издательство им. Сабашниковых, 2003.- 512с.
4.Березовая Л. Г. Коммуникативные процессы в контексте современной теории моды». М.: РГГУ, 2005.- 139 с.
5.Берн Ш. Гендерная психология - М.: Олма-пресс, 2001. - 320 с.
6.Бодрийяр Ж. Система вещей. М., Наука, 2001.- 212 с
7.Бунтари и мятежники. Теории субкультуры. Культура и контркультура/ Научно-исследовательский Центр «Регион»//
URL: http://www.regioncentre.ru/resources/books/subcult/subcult8/
8.Гарри К. Триандис. «Культура и социальное поведение». Форум, 2007 г.-384с.
9.Глебова Е. А. ТИПОЛОГИЯ МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ. Материалы международной заочной научно-практической конференции «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ» 2011. URL: http://sibac.info/files/2011_01_25_Pedagogika/Glebova E.A..pdf
10.Горбачева Л.М. Костюм XX века от Поля Пуаре до Эммануеля Унгаро - М.: ГИТИС, 1996.- 120с.
11.Гофман А.Б. Мода и люди: новая теория моды и модного поведения. М.,1994.- 208с.
12. Гмызина Э. В. Человек в мире современной культуры: Учебное пособие. Часть 2 / Э. В. Гмызина.- Киров: Изд-во ВятГУ, 2004.- 37 с.
13.Дзеконьска-Козловска.А. Женская мода XX века. - Москва, 1977.- 296 с
14.Емелин В.А. Глобальная сеть и киберкультура//URL: http://emeline.narod.ru:
15.Ермилова Д.Ю. История домов моды. М.: Академия, 2003.- 288с.
16.Затулий А. И. Костюм в социокультурном контексте авангарда.-Хабаровск: ДВГУПС, 2005.- 198с., ил.
17.Зиммель Г. Мода. // Зиммель Г. Избранное. В 2 т. Т.2. Созерцание жизни. – М.: Юрист, 1996. – 607 с.
18.Зелинг Ш.. Мода, век модельеров. – Москва, 1999 год.- 457с.
19.История моды с XVIII по ХХ век. Коллекция Института костюма Киото – TASCHEN, 2003.- 709с.
20.Иллюстрированная энциклопедия моды. // Под ред. Кибаровой Л., Гербеновой О. – Прага: Артия, 1988. – 608 с.
21.Калашникова Н. М. Народный костюм (семиотические функции). Учебное пособие / М.:Издательство «Сварог и К», 2002. – 374 с.
22.Керви А.- "ЧИНГИЗХАН, ХАССАН ИБН САББАХ И ЯРИЛО (ЛЮЧИФЕР) ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В ОБЩЕЙ БОРЬБЕ"//URL: http://vookstock.narod.ru/chingizh.html
23.Керви А. Молодежные Субкультуры США и Великобритании с конца 40-х по наши дни 1996. http://osbook.net/book/317-aleks-kervi-molodezhnye-subkultury-ssha-i-velikobritanii-s-konca-40-x-po-nashi-dni/31-6-kovboi-kafe-sofee-bar-cowboys-ili-ton-up-boys.html
24.Килошенко М.И. Психология моды: теоретический и прикладной аспекты. – СПб.: СПГУТ, 2001.- 320 с.
25.Кинг Дж., «Человеческий панк» м.: АСТ, -2005.- 379с.
26.Козлова Т. В., Ильичева Е. В. Стиль в костюме ХХ века. М.: МГТУ им. А. Н. Косыгина, 2003.- 160 с.
27.Козловски П. Культура постмодерна. — М., 1997.- 240с.
28.Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001.-с. 496 с
URL: http://www.countries.ru/library/typology/subcultura.htm
29.КУЛЬТ БЕЗ НАЗВАНИЯ. Краткая история «Новой Романтики»/ Галерея изобразительного искусства Art Gothic//
URL: http://artgotic.com/index.php?newsid=21
30.Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. -СПб: Алегейя, 2000.- 246с.
31.Маргинальное искусство. Сб. статей МГУ им. М.В. Ломоносова. Философ, фак. каф. Эстетики. /Ред. А.С. Мигунов. М.:изд. Московского университета, 1999.-159с.
32.Нересов Я. Они определяют моду. М.: Астрель, 2005.- 348с.
33.Орлова Л.С. Азбука моды. - М., 1989.- 176с
34.Оборонко В.И. Западные молодежные субкультуры 80-хг.г. Научно-аналитический обзор, серия «Молодежь и общество» АН СССР.- М.: ИНИОН, 1990.-32с.
35.О' Хара Крейг. Философия панка: больше, чем шум. Пер. О.Аксютина, А.Артюх и др.- М.: НОТА-Р, 2003.- 206 с., ил.
36.Петров Л. В. Мода как общественное явление. Л., 1973.- 32 с.
37.Плаксина, Э. Б. История костюма: стили и направления: Учебное пособие для учреждений среднего профессионального образования / Э. Б. Плаксина, Л. А. Михайловская, В. П. Попов; Под ред. Э. Б. Плаксиной. - М. : Academia, 2003. – 224с., ил.
38.Психологические проблемы молодежных объединений. Сб. научных трудов/ редколл.: Д.И. Фельдштейн, Л.А. Радзиховский, А.И. Мазурова.-М.: АПН СССР,1988.-379с.
39.Свендсен Л.Философия моды. Москва: Прогресс-Традиция, 2007.- 256 с.
40.Столяров Д.Ю., Кортунов В.В. Учебное пособие по культурологии. Москва, 1998.- 102 с
41.Султанова М.А. Философия культуры Теодора Роззака М.: ИФ РАН, 2005. - 200 с.
42.Сыромятникова И. История прически.— М.: РИПОЛ-классик, 2005.- 288 с.
43.Терешкович Т.А. Словарь моды - Мн.:Хэлтон, 2000.- 464 с.
44.Толстых В. И. Мода как социальный феномен. // Мода: за и против./ Под ред. Толстых В. И. М., 1973.- 287 с
45.Топалов М.Н. Социальные аспекты моды: мода и цивилизация. М., 1991.- 95 с.
46.Харчев, А. Г. Мода и искусство Текст. / А. Г. Харчев // Мода: за и против: сб. ст. / общ. ред. и сост. В. И. Толстых. М. : Искусство, 1973. -.203с.
47.Хиллер Б. «Стиль XX века» М.: Слово, 2004г. - 240 c
48.Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: Массовая коммуникация и культура. Автореф. док. дис. Л., 1991;
49.Щепанская Т.Б. Традиции городских субкультур \\ Современный городской фольклор. М.: РГГУ, 2003. URL: http://poehaly.narod.ru/subcult-f.htm
50.Фишман Р. Б. Мода как социальное явление. Автореф. кан. дис. Свердловск, 1990;
51.Художественная жизнь современного общества. (4 Т.)/ Ред. А.Я. Рубинштейн. СПб: Рос. Академия наук, Гос. ин-т искусствознания, 1996. Т1:Субкультуры и этносы в художественной жизни / Отв. ред. К.Б. Соколов Спб: Дмитрий Буланин, 1996 -235с.
52.Художественная культура XX века. Развитие пластических искусств./Ред. В.В. Ванслова, В.П. Толстого, Д.О. Швидковского.- М.: Русское слово,2002.-187с.
53.Хойбнер Т. Вызов неприкаянных. Модные волны и молодежные течения хиппи, панки, рокеры. - в зап. мире. Пер. с нем./ Науч.ред. А.Ефремов.- М.: Молодая гвардия, 1990.- 301с.
54.Хойзинг Й. Человек и культура.//Современная западно-европейская и американская эстетика. М.: Книжный дом «Университет», 2002.- 112 с
55.Ятина Л.И. Мода как фактор формирования стиля жизни. Автореф. канд. дис. СПб., 2007.- 168 с., ил.
56.Ятина Л. И. Мода глазами социолога: результаты эмпирического исследования // Журнал социологии и социальной антропологии, 2004. Т. 1, № 2- С. 120-131.
57.Ласт Милинская, "Медиапространство и готическая субкультура: оптимизация взаимодействия", 2010//
URL:http://www.everblack.ru/article.php?id=8
58.Рымкевич А. «Мода и нонконформизм»// Perfomance. – 2002. - № 3 С.9-11.
59.Стил Валери Антимода: 1970-е годы// Теория моды: Одежда - Тело – Культура. – 2006. - №1. – С.32-37.
60.Лабен С. Хиппи в конце пути// Вокруг Света. 1974. Апрель. №4 // URL: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5059/
61.Хебдидж Д. Главы из книги «Субкультура: значение стиля» // Теория моды Одежда - Тело – Культура. № 10. Зима 2008-2009.- С. 145-149.
62.Шабаркина И. В. Коммуникативные функции костюма в эпоху постмодернизма. Ломоносовские чтения 2004 г. Сборник статей молодых ученых «Россия и социальные изменения в современном мире». //URL: http://lib.socio.msu.ru
63.Шелухина Э., Дондурей Д. Ностальгия по стилю или маскарад // Декоративное искусство СССР. – 1979. – № 9. – С. 22-25.
64.История субкультур//URL:
http://www.inoforum.ru/forum/lofiversion/index.php/t92948.html
65.http://subculters.ucoz.ru/publ/1-1-0-2
66.Rockabilly Форум //URL: http://rockabilly.ucoz.ru/forum/33-53-1/форум Тедди бойз и аглицкий рокинролл.
67.Кибер-панк // URL: http//www.punx. ru/ Форум/ Левые беседы/ Расставим все точки над И.
68.Rock городок//
URL:http://rockgorodok.kmx.ru/rock-style/alternative_rock/grunge.xhtml
69.Портал о роке// URL: http://orock.ucoz.ru/publ/subkultury/hippy/22-1-0-224
70.Западные модели молодежных субкультур//
URL: http://marsiada.ru/360/2136/1119/1123/
71.http://all-culture.ru/teddi-bojz/
72.http://www.lookatme.ru/flow/posts/photo-radar/69801-modnaya-fotografiya-70h-godov
73.http://www.erwinolaf.com/
74.Рокеры как субкультура и немного о кафе-рейсерах.//URL: http://mototraveller.ru/2011/11/rockers-subculture/
75.Tania Braukamper Cyberpunk trend: from Fritz Lang to latex/[Fashion Trends] Fashion blog //URL: http://www.fashionising.com/trends/b--Cyberpunk-trend-from-Fritz-Lang-to-latex-858.html
76.Dan "Hyperion" Simmons/ Пер. Владимир "Chasm" Федоров/ FAQ по киберпанку.// URL: http://faqs.org.ru/misc/cyberpunk.htm
77. http://www.waltervanbeirendonck.com/index.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024