Вход

Мошенничество в сфере налогооблажения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368548
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Законодательство в сфере налогового правонарушения
2. Особенности налоговых преступлений и мошенничеств в сфере экономики
Заключение
Список литературы

Введение

Мошенничество в сфере налогооблажения.

Фрагмент работы для ознакомления

Непосредственный объект преступления — совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере финансовой деятельности государства, связанной с формированием доходной части государственного бюджета. [4,с.18]
Объективная сторона преступления выражается в уклонении физического лица от уплаты налога или страхового взноса в круп ном размере. Способами совершения преступления являются не предоставление декларации о доходах в случаях, когда ее подача является обязательной, а также включение в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах. Уклонение от уплаты налога считается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога или страхового взноса превышает двести минимальных размеров оплаты труда (примечание 1 к ст. 198 УК РФ).
Подача декларации о доходах в соответствии с налоговым законодательством является обязательной для лиц, чей совокупный годовой доход достигает установленного законом уровня, и для тех, кто обладает несколькими источниками дохода, облагаемого налогом, либо имеет такие источники помимо основного места работы. Декларация о доходах должна быть представлена гражданином в налоговый орган по месту жительства до 1 апреля следующего года.
Уклонение от уплаты налога путем непредоставления декларации о доходах является оконченным преступлением с момента истечения срока, установленного для ее подачи. Включение в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходов представляет собой, чаще всего, сокрытие каких-либо источников до хода, занижение размера дохода или увеличение суммы расходов. Преступление окончено с момента подачи в государственную налоговую инспекцию декларации о доходах, содержащей сведения, не соответствующие действительности.
Субъективная сторона — вина в виде прямого умысла.
Субъект преступления специальный — физическое вменяемое лицо, на котором лежит обязанность представить в компетентный государственный орган декларацию о доходах, содержащую истинные сведения о его доходах и расходах.
Часть 2 ст. 198 Уголовного Кодекса РФ предусматривает ответственность за квалифицированные виды рассматриваемого преступления: за совершение его лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты налога, а также за совершение преступлений, предусмотренных ст. 194 или 199, а равно совершение его в особо крупном размере, т.е. если сумма неуплаченного налога или страхового взноса превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда (примечание 1 к ст. 198 УК РФ). Лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также ст. 194 или 199 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб (примечание 2 к ст. 198). [4,с.18]
б) Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций (ст. 199 УК РФ)
Непосредственный объект преступления тот же, что и у деяния, предусмотренного ст. 198 УК РФ.
Объективная сторона преступления состоит в уклонении от уплаты налогов с организаций или страховых взносов в крупном размере. Способами совершения преступления закон называет включение в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах, а также сокрытие других объектов налогообложения.
К числу налогов, взимаемых с организаций, относятся подоходный налог, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на операции с ценными бумагами, налог на доходы с банков, платежи за пользование природными ресурсами, налог на имущество предприятий и организаций и др. Налоги могут быть федеральными, субъектов Федерации и местные.
Включение в бухгалтерские документы искаженных данных о доходах или расходах выражается, как правило, в указании в них заниженных доходов, преувеличенных расходов и в иных фальсификациях.
Сокрытие объектов налогообложения представляет собой их утаивание в любой форме от налогообложения (например, неоприходование какого-либо имущества, заведомо неверное исчисление налогооблагаем9й базы и т.д.). Уклонение от уплаты налогов является совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда (примечание к ст. 199 УК РФ).
Состав преступления формальный.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.
Субъект специальный — руководители организаций, главные и старшие бухгалтеры. Квалифицирует преступление совершение его неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также ст. 194 и 198, в особо крупном размере — пять тысяч минимальных размеров оплаты труда (ч. 2 ст. 199 УК РФ).
Рассматривая далее специфику налоговых преступлений, отметим, что в настоящее время проглядывается в целом два основных подхода к ним. В странах с сильной, оснащенной, профессиональной и мало подверженной коррупции налоговой службой и стабильным налоговым законодательством налоговые преступления пресекаются на их предкриминальном этапе – на стадии налогового правонарушения. Здесь же возмещается и причиненный ущерб, а также взыскиваются штрафные санкции и пени. Лишь в единичных случаях, когда по тем или иным причинам возможность завершить все в рамках административных процедур игнорируется или есть явный криминал, налоговое расследование перерастает в уголовное. [4,с.18]
Напротив, в странах с постоянно меняющимся налоговым законодательством, периодически реформируемой налоговой служ­бой, в которой наблюдается постоянная смена работников, и высоким коррупционным индексом отмечается тенденция криминализации налоговых правонарушений, воздействия на налогоплательщиков методами уголовного закона, а не налоговых процедур.
Действительно, здесь явно прослеживается зависимость одного от другого: устоявшейся налоговой системы, сильной и неподкупной налоговой службы, с одной стороны, и уровня налоговой дисциплины, способности государства получать неуплаченные налоги, экономя средства уголовной репрессии, с другой.
 
 
Период
Правоохранительный орган, на который возложено выявление налоговых преступлений
Орган государственной власти, на который возложено осуществление предварительного расследования по делам о налоговых преступлениях
1986-1992
Министерство внутренних дел СССР
Министерство внутренних дел Российской Федерации
1992-1995
Департамент налоговой
полиции Российской Федерации
Министерство внутренних дел Российской Федерации
1995-2003
Федеральная служба налоговой полиции России
Федеральная служба налоговой полиции России
2003-2010
Министерство внутренних дел Российской Федерации
Министерство внутренних дел Российской Федерации
с 01.01.2011
Министерство внутренних дел Российской Федерации
Следственный комитет Российской Федерации
 
 
 В приведенной таблице содержится информация о правоохранительных и иных органах, выявляющих и расследующих налоговые преступления с момента появления налоговых преступлений еще в советском уголовном законодательстве до нынешнего положения согласно законодательству современной России.
Думается, что настало время затронуть и некоторые накопившиеся дискуссионные и проблемные вопросы в сфере изучения налоговой преступности.
1. Как один из способов попытаться сказать новое слово в правовой науке достаточно часто в последнее время используется метод обобщения всего того, что было проанализировано до тебя в различных по юридической природе областях, но объединенных при этом одним предметом исследования. В нашем случае это касается попыток слить в одну теорию все, что связано с налоговыми правонарушениями (административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, собственно сами налоговые правонарушения и налоговые преступления).
С нашей точки зрения, такая тенденция является если не опасной, то уж точно не имеющей под собой веских оснований и разумной аргументации. Об этом уместно было бы говорить в слу­чае если административные, налоговые и уголовные составы совпадали бы по конструкциям, но различались по размеру причиненного ущерба. Однако в перечисленных трех отраслях права диспозиции и санкции сконструированы строго в соответствии с традициями трех разных кодексов.

Список литературы

Список литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изм. и доп. от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть I) от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ (с изм. и доп. от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3824
3. Бобырев В.В. Налоговые преступления, квалифицируемые статьями 199-1 и 199-2 Уголовного кодекса Российской Федерации // Право и экономика. - 2010. - №10. - С.90-94.
4. Григорьев В. Предмет налоговых преступлений // Уголовное право. - 2009. - №1. - С.18-19.
5. Ермолаева, Н.А. Новый подход к вопросу о субъекте налогового преступления // Закон и право. - 2011. - № 12. - С.102.
6. Ефимичев П.С. Налоговые преступления и проблемы борьбы с ними // Журнал Российского права. - 2008. - №8. - С.84-90.
7. Козлов В.А. Борьба с преступностью в сфере экономики. Учебное пособие. - М.: Издательство "Щит-М", 2010.
8. Смирнов Г.К. Регулирование института преюдиции в уголовном процессе нуждается в изменении // Уголовный процесс. 2011. № 8.
9. Смирнова Н.Н. Понятие и признаки налогового преступления // Налоги. - 2010. - № 2. - С.45-47.
10. Уголовное право России. Особенная часть / Под ред. А.И. Панова. - М.: Эксмо, 2007.
11. Яцеленко Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности // Уголовное право. Особенная часть: Учебник. - М.: Институт международного права и экономики. Изд. "Триада. Лтд", 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024