Вход

Стратегическое управление крупным промышленным предпрятием на примере Мичуринского Локомотиворемонтного завода

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368545
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты стратегического управления и содержание стратегического управления
1.1. Понятие и сущность стратегического управления
1.2. Особенности стратегического управления крупным промышленным предприятием
1.3. Модели и методы стратегического управления, применимые к крупным промышленным предприятиям
2. Применение изученных моделей и методов на практике, на примере ОАО «Мичуринский Локомотиворемонтный завод»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Анализ рынка и позиции ОАО «Мичуринский Локомотиворемонтный завод» на этом рынке
2.3 Анализ продукции и услуг
2.4 Стратегическое управление ОАО «Мичуринский Локомотиворемонтный завод»
2.5 Расчет и анализ показателей стратегического управления
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Стратегическое управление крупным промышленным предпрятием на примере Мичуринского Локомотиворемонтного завода

Фрагмент работы для ознакомления

6) Оценить эффективность применяемой стратегии руководства предприятием на основании проведенных расчетов, а также перспективы деятельности компании при поддержании текущего курса.
Степень разработанности проблемы: проблема стратегического управления рассматривается многими зарубежными и отечественными авторами. Признанными классиками в этой области являются Ансофф И., Коттер Д., Хасси Д., Виханский О.С., Джонсон Д., Шоулз К., Уиттингтон Р. Однако, большинство работ носят теоретическую направленность и больше определяют деятельность зарубежных предприятий, а применяемые методики мало адаптированы к российским предприятиям.
Выдвигаемые гипотезы: Правильно сформулированная стратегия развития предприятия, учитывающая специфику его деятельности, финансовое состояния, состояние отраслевого рынка позволит сформировать долгосрочные цели развития компании ОАО «Мичуринский Локомотиворемонтный завод» позволяющие добиться уменьшения потерь в меньшей чем у российских конкурентов пропорции.
Логика исследования: В рамках системного подхода применены методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования; в практической части исследования использовались расчетно-аналитические методы, методы структурно-динамического анализа.
Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введение определяется актуальность исследования, цели и задачи исследования, степень разработанности проблемы. В первой главе работы рассматриваются теоретические основы стратегического управления и его содержание. Во второй главе работы проводится применение изученных моделей и методов на практике, на примере ОАО «Мичуринский Локомотиворемонтный завод». В заключении приводятся выводы по всей работе.
В ходе исследования применялись положения действующего законодательства, нормативные материалы федерального и регионального уровня, методические положения и указания.
Заключение
На основании изложенного в работе можно сделать следующие выводы:
В деловой жизни под стратегией понимается общая концепция того, как достигаются цели организации, решаются стоящие перед ней проблемы и распределяются необходимые для этого ограниченные ресурсы. Любая стратегия включает общие принципы, на основе которых менеджеры данной организации могут принимать взаимоувязанные решения, призванные обеспечить координированное и упорядоченное достижение целей в долгосрочном периоде.
С точки зрения технологии разработки и практической реализации стратегию развития компании можно рассматривать как набор правил для принятия решений, которыми фирма руководствуется в своей деятельности.
ОАО «Милорем» специализируется на ремонте маневровых тепловозов чехословацкого производства ЧМЭ-3 и М-62 для железнодорожного транспорта и промышленных предприятий России. До 1996 года завод являлся единственным в России, СНГ и Прибалтики предприятием по заводскому ремонту этой серии локомотивов, выполняя в год более 600 ед. и обеспечивая в полном объеме потребности железных дорог и промышленности. В структуре товарной продукции наибольший удельный вес (73 % - 91 %) занимает выручка от выполненного ремонта тепловозов серии ЧМЭ-3 и М-62, что соответствует специализации данного предприятия – ремонт и модернизация тепловозов. Кроме ремонта тепловозов и тепловозного оборудования предприятие выпускает более двухсот наименований запасных частей для железнодорожного транспорта, которые использует как для собственного ремонта, так и для реализации сторонним организациям, в структуре товарной продукции удельный вес запасных частей - 4,1% - 4,8%.
Результаты проведенного анализа за 2011 год показывают, что финансовое состояние завода продолжает оставаться кризисным.
У предприятия крайне высокая кредиторская задолженность – 380 млн. руб. В настоящее время ПК «МИЛОРЕМ» имеет существенную задолженность по банковским кредитам, которая составляет: 185 млн. руб. Наибольшая доля задолженности приходится на Банк ВТБ -121 млн. руб., Сбербанк – 49 млн. руб. и Юго Восток Банк – 14 млн. руб.. У предприятия имеются очень крупные забалансовые обязательства перед ОАО «РЖД». По предварительной оценке они могут составить до 200-300 млн. руб. Идея приобретения производственного комплекса по схеме реорганизации в ОАО и дальнейшего выкупа допэмиссии сложно реализуема, так как очень высока вероятность банкротства предприятия.
Но наряду с этим следует отметить положительные изменения в деятельности завода:

Список литературы

Список литературы
1.Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. – М.:ОАО Типография «Новости», 2010. - 256с.
2.Анализ результатов слияний и поглощений зарубежных компаний, причины неудач и способы уменьшения риска сделок / С. В. Савчук // Менеджмент в России и за рубежом.- 2009.-№1.
3.Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: Наука, 1989.
4.Ахмедов Т.Э. Российский рынок слияний и поглощений в банковском секторе: исторический аспект//Финансово-кредитная институты Санкт-Петербурга: исторический опыт и современность: Межвузовская научно-практическая конференция. Сборник докладов. 2009.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.-0,4 п.л Ахмедов Т.Э. Российский рынок слияний и поглощений в банковском секторе: исторический аспект//Финансово-кредитная институты Санкт-Петербурга: исторический опыт и современность: Межвузовская научно-практическая конференция. Сборник докладов. 2009.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.-0,4 п.л
5.Бандурин А.В., Чуб Б.А. Стратегический менеджмент организации. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 330с.
6.Баринов В.А. Экономика фирмы: стратегическое планирование. – М.:КНОРУС, 2011.- 240с.
7.Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. – СПб: Питер, 2010. – 416с. – (Серия «Теория и практика менеджмента).
8.Виссема Х. Стратегический менеджмент и предпринимательство: возможности для будущего процветания. / Пер. с англ. – М.: Издательство «Финпресс», 2010. – 272с. – (Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом).
9.Виханский О.С, Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М. Гардарики, 2010. – 528с.
10.Виханский О.С. Стратегическое управление / Учебник для вузов М. ; Гардарика 2007. - 296с.
11.Галенко В.П. Страхова О.А. Файбушевич С. И. Как эффективно управлять организацией – 2 изд. Переработ. Доп. М. ; Баратор 2008 -176с.
12.Гапоненко А.Л., Панкрухина А.П.. Теория управления: учебник / под общ. ред., – М.: изд-во РАГС, 2011.-558с.
13.Гапоненко А. Л. Стратегическое управление: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент» / А. Л. Гапоненко, А. П. Панкрухин. - М.:Омега-Л, 2007. – 465с.
14.Гершун А., Горский М. Технологии сбалансированного управления. – М.: Олимп – Бизнес, 2008. – 416с.
15.Джонсон Д., Шоулз К., Уиттингтон Р. Корпоративная стратегия. Теория и практика. Киев.: Вильямс, 2007.
16.Дойль П. Маркетинговое управление и стратегии / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2007. - 195с.
17.Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования. – М.: Финпресс, 2008. - 276с.
18.Забелин П.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления. — М.: ИВЦ "Маркетинг", 2003.
19.Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент. – М.: Юристь, 2012. - 416с.
20.Зуб А. Т. Стратегический менеджмент. Теория и практика М.: Аспект Пресс, 2002. - 415с.
21.Каплан Р., Нортон Д. Организация, ориентированная на стратегию. – М.: Олимп – Бизнес, 2011. – 416с.
22.Карлофф Б. Деловая стратегия / пер. с англ. – М.: Экономика, 2006.-360с.
23.Керимов В.Э. Современные системы и методы учета и анализа затрат в коммерческих организациях. – М.: Эксмо, 2007. - 143с.
24.Кит У. Стратегический управленческий учет / Пер. с англ. – М.: Олимп – Бизнес, 2008. - 448с.
25.Коттер Д.Впереди перемен – Москва, Олимп – Бизнес, 2008
26.Курс МВА по стратегическому менеджменту / Под ред. Л. Фаэйя, Р. Рэнделла ; Пер. с англ. – 4-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.
27.Кэмпбел Д, Стоунхаус Дж., Хьюстон Б. Стратегический менеджмент М: Проспект, 2008. - 336с.
28.Менеджмент: век XX, век XXI. Сборник статей ВШБ МГУ им. М.В. Ломоносова – Москва, Экономистъ, 2004
29.Мухин В.И. Основы теории управления: учебник для вузов / В.И. Мухин. – М.: Экзамен, 2009.-256с.
30.Панов А.И. Стратегический менеджмент: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/ А. И. Панов, И. О. Коробейников. - М.: ЮНИТИ, 2009. - 285с.
31.Петрова С.Б. Стратегический менеджмент. Учебное пособие. – М: Издательство НИЕВ, 2007. – 48с.
32.Попов С. А. Стратегический менеджмент. Видение - важнее, чем знание М: Дело, 2009. - 352с.
33.Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации: Учебник для вузов. Пер. с 9 англ. Изд. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 412с.
34.Уткин Э. А. Управление фирмой. - М.: «Акалис», 2011. - 616 с.
35.Хангер Дж.Д., Уилен Т.Л. Основы стратегического менеджмента: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению «Менеджмент» /; пер. с анг. – 4-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 319с. – (Серия «Зарубежный учебник»)
36.Фостер, Р.С. Искусство слияний и поглощений / Р. С. Фостер -М.: Альпина Бизнес Букс, 2008.
37.Хасси Д. Стратегическое планирование / Пер. с англ. под ред. Л.А. Трофимовой. – СПб: Питер, 2011. –384с.
38.Ansoff I.H. (1987), Corporate Strategy, revised edition, Penguin Books, New York.
39.George A. Steiner, Strategic Factors in Business Success (New Yorfc Financial Executives Research Foundation, 1969)
40.Hahn D. (1996), Planung und Kontrolle, Gabler, Visbaden
41.Howard M. Carlisle, Situational Management (New York: American Management Association, 1973
42.Kotler, F., Armstrong, G., Saunders, J., Wong, V. (1996), Principles of marketing 2nd European edition, Prentice Hall Europe.
43.Porter M. E. (1998), Competitive Advantage: Creating and Sustaining Superor Performance, The Free Press, New York
44.Robert В. Reich, The Next American Frontier (New Yorfc Penguin Books, 1983)

Электронные ресурсы
45.www.12manage.com
46.http://www.milorem.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024