Вход

Защита информации в сетях ЭВМ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368525
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Анализ угроз безопасности в сетях ЭВМ
2. Методы и средства защиты информации в сетях ЭВМ
2.1. Реализация принципов защиты информации
2.2. Применение средств защиты информации в сетях ЭВМ
Заключение
Список литературы

Введение

Защита информации в сетях ЭВМ.

Фрагмент работы для ознакомления

Сети ЭВМ классифицируются:
1) по способу организации (децентрализованные и централизованные);
2) по топологии (шинные, смешанные, звездообразные, кольцевые);
3) по масштабу (глобальные и локальные).
Под защитой информации понимается совокупность мероприятий, методов и средств, обеспечивающих решение таких основных задач как: проверка целостности информации; исключение несанкционированного доступа к ресурсам сетей ЭВМ, а также хранящихся на них программам и данным (с целью сохранения трех основных свойств защищаемой информации: целостности, конфиденциальности, готовности); исключение несанкционированного использования хранящихся в сети программ (т.е. защита программ от копирования).
В данной работе представлен анализ угроз безопасности информации в сетях ЭВМ, а также методов и средствзащиты информации, обеспечивающих закрытие возможных каналов утечки, реализованных программными средствами как основными.
Заключение
Таким образом, в работе представлен краткий анализ как современных угроз безопасности информации в сетях ЭВМ, так и методов и средств защиты информации.
В настоящее время рост количества и качества угроз безопасности в сетях ЭВМ не всегда приводит к адекватному ответу посредством создания надежных систем безопасности и использовании безопасных информационных технологий. В большинстве случаев как в различных учреждениях, так и отдельными пользователями применяются исключительно антивирусные программы, причем не всегда своевременно обновляемые.
В качестве решения создавшихся противоречий между объемом и количеством угроз безопасности в сетях ЭВМ и применяемыми методами защиты информации можно предложить осуществление комплексного подхода к решению задач по защите информации на основе сочетания разграничения доступа пользователей к информации и применением широкого спектра программно-аппаратных средств, к которым, прежде всего, следует отнести межсетевые экраны.

Список литературы

Список литературы
1.ГОСТ Р 50922-2006. Защита информации. Основные термины и определения.
2.Руководящий документ. Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации. – М.: Государственная техническая комиссия Российской Федерации, 1997.
3.Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – 703 с.
4.Мельников Ю.Н. Учебное пособие по курсу «Методы и средства защиты информации» (http://www.melnikoff.com/yuri/posobie.htm).
5.Острейоковский В.А. Информатика: учеб. Для вузов. – М.: Высшая школа, 2001. – 511 с.
6.Хорев П.Б. Методы и средства защиты информации в компьютерных системах. Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений. – М.: Изд. центр «Академия», 2005. – 256 с.
7.Хутакова Т.Г., Яковлева Л.Л. Основы локальных сетей: Курс лекций. – Чита, ЧитГУ, 2007. – 549 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024