Вход

Постмодернизм 21 века на примере художников Санкт-Петербурга.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368505
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. ИДЕЙНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТМОДЕРНИЗМА, МНОГООБРАЗИЕ ФИЛОСОФСКИХ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ .
1.1 Философские основания постмодернизма
1.2 Основные черты и особенности культуры постмодернизма
1.3 Постмодернизм в живописи
1.4 Современные художественные течения постмодернизма
Глава 2. ТВОРЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МНОГООБРАЗИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ВОПЛОЩЕНИЙ А.Ю. ТАЛАЩУКА
2.1 Сюжеты и образы
2.2 Техники
2.2.1 Масло
2.2.2 Акварель
2.2.3 Эмаль
2.3 Цвет
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСКИХ ТРАКТОВОК В ЖИВОПИСИ В.С. МИХАЙЛОВА
3.1 Сюжеты и образы
3.2 Техники
3.3 Цвет
Глава 4. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИВОПИСИ ИГОРЯ ЧОЛАРИЯ, КАК ПРОИЗВОДНАЯ ПРИЕМОВ ПОСТМОДЕРНИЗМА.
4.1 Сюжеты и образы
4.2 Техники
4.3 Цвет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
ПРИЛОЖЕНИЕ (ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ АЛЬБОМ)

Введение

Постмодернизм 21 века на примере художников Санкт-Петербурга.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным признаком постмодернизма в работах этих трех художников, не смотря на то, что они все работают в разных стилях и темы их практически не пересекаются, можно назвать интертекстуальность, которая выражается в использовании жанровых цитат, не явных, но вполне читаемых и ощущаемых в произведениях. Эти художники рассматривают ту или иную традицию, как частицу целого, соединяя их со своими знаниями и комбинирую их в своих произведениях. В результате получается удивительно понятные и воспринимаемые, но в то же время самобытные работы.
Современное искусство - это форма выражения, это новая форма выражения, это материал, и это всё нестандартные какие-то идеи. Художник и автор современного искусства больше не отвечает на вопрос. То есть, это не столько картинка, на которую тысмотришь и всё понимаешь, – он больше задаёт вопросы. То есть автор современного искусства больше задаёт вопросы или оставляет некое желание, когда ты смотришь на работу, додумать что-то, сделать для себя какие-то новые предположения, мысли, идеи.
Алексей Талащук ставит в основу своих работ форму, которая обладает безграничными изобразительными возможностями для выражения основных философских тем в его творчестве. Символизм в работах А. Талащука является скорее элементом композиции, нежели информационным носителем. Не смотря на глубокий символизм, в его образах легко угадать первоисточник. Глядя на его произведения, испытываешь необъяснимый восторг и радость, разгадав на картине ибиса или поймав себя на ассоциации его картины с чем-то очень знакомым и родным, и в то же время они чрезвычайно загадочны. Его изображения интригуют пластикой, завораживают своими цветами и формами. Он работает в различных техниках – масло, акварель, эмаль, но в то же время все его работы отмечены единым художественным почерком.
В его работах чувствуется неограниченная свобода мысли, которая не ограничивается первостепенными требованиями живописи для воплощения его самовыражения в образном и нравственном смысле.
Его произведения не могут оставить или безучастным равнодушным. Соединяя в себе будущее с прошлым, динамику со статикой и архаичные мотивы с авангардом, они составляют сложную интеллектуально-духовную конструкцию, которая есть важное эмоциональное послание автора.
В картинах В. Михайлова принципы постмодернизма выражены в резком и бескомпромиссном реализме, и, даже фантастические образы и объекты – чрезвычайно реальны в его картинах. Он не отходит в своих работах от этой реальности даже когда его графический и хроматический прорыв разрешается в образах, перерастающих реалистическую жилу. Его выразительные неформальные решения и склонность к цитированию приводит его к фигуративным моделям, подсказанным шедеврами великих мастеров прошлого. В своем творчестве Михайлов творит свою собственную жизнь через сублимированное пространство живописи.
Он восхищался Рембрантом, и это прослеживается в его работах, его картины очень глубокие, и очень символичные. Символизм присутствует в его работах не на уровне прочитываемых знаков и узнаваемых деталей, как у Талащука, а в каком-то очень неясном прочтении. Картины Михайлова задевают и будоражат эмоционально, в первую очередь буйством цвета. Он сам определяет цвет как эмоцию картины, усиливающую составляющую.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Автор и его работы//http://www.erarta.com/
2.Белкин А. «Неускользающая красота» //http://www.arslonga.ru/data/michailov_str.php#st6
3.Горбунова Т.В. «Нам не дано предугадать» //Алексей Талащук. Живопись. Эмаль. Акварель. Графика. СПб., 2007
4.Дмитренко А. «Естественно и глубинно». Каталог выставки. СПб., 2001.
5.Дмитренко А. «Высоким ладом монументального искусства…» //Алексей Талащук. Живопись. Эмаль. Акварель. Графика. СПб., 2007
6.Дмитренко А. «Созидающая линия - линия жизни»
//http://www.arslonga.ru/data/michailov_str.php#st6
7.Дмитренко А. К выставке "Автопортрет. Графика", СПб, 1999http://www.arslonga.ru/data/michailov_str.php#st6
8.Конкаротти Э. «Творчество В. Михайлова»
// http://www.arslonga.ru/data/michailov_str.php#st6
9.Курбановский А. «Фальшивые Рембрандты»
//http://www.arslonga.ru/data/michailov_str.php#st6
10.Кузьмин М. «Онтология Петербурга В. Михайлова»
// http://www.arslonga.ru/data/michailov_str.php#st6
11.Линов Е. Постижение глубины в апокрифическом откровении Алексея Талащука.//Алексей Талащук. Живопись. Эмаль. Акварель. Графика. СПб., 2007
12.Михайлов В. «Монолог с самим собой»
//http://www.arslonga.ru/data/michailov_str.php#st6
13.Толстая О. Творчество Алексея Талащука в контексте древних культур. //Алексей Талащук. Монументальное искусство, живопись, эмали, акварели, графика. Альбом. СПб., 2004.
14.Шаманов Б. Взгляд художника //Алексей Талащук, Олег Кузнецов, Светлана Пономаренко, Леонид Колибаба. Каталог выставки. СПб., 2001.
15.Шаманов Б. Алексей Талащук – художник таинственной реальности.//Алексей Талащук. Живопись. Эмаль. Акварель. Графика. СПб., 2007
16.Серия «Авангард на Неве» ООО "П.Р.П."Санкт-Петербург, 2005. Автор составитель книги, куратор серии «Авангард на Неве» Исаак Кушнир, автор статей Лев Мочалов
17.Интервью с Вячеславом Михайловым. Вёл беседу Владимир Семёнов. Видеооператор Евгений Елинер. Санкт-Петербург. 2010//http://artist55.erarta.com/
18.http://www.tcholaria.com/
19.http://www.lookatme.ru/flow/posts/art-radar/61642-igor-cholariya-masterkontrastnoy-yarkoy-zhivopisi
20.http://www.piataauto.md/news.php?l=2&make=20&n=1137
21.Бауман З. Спор о постмодернизме. // Социологический журнал 1994, №3 с.69-80
22.Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспро-изводимости//http://sbiblio.com/biblio/archive/benjamin_pro/00.aspx
23. Бодрийяр Ж. Система вещей / Ж. Бодрийяр. – М. : Рудомино, 2001. – 218 с.
24.Постмодернизм и культура // Вопросы философии 1993, №3 с.3-16
25. Возвращаясь к истокам // Вопросы философии 1993, №3 с.17-22
26.Дианова В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность. СПб., 2000//
27.http://anthropology.ru/ru/texts/dianova/ppa_1_5.html
28. Зыкова А. Б. Учение о человеке в философии X.Ортеги-и-Гассета. М., 1978.
29. Жан-Франсуа Лиотар(1979) Состояние постмодерна. Перевод с французского Н. А. Шматко «Институт экспериментальной социологии», Москва: Издательство «АЛЕТЕЙЯ», Санкт-Петербург 1998 ББК 87.4 Л 60
30. «Мир как воля и представление» (Die Welt als Wille und Vorstellung,) 1819
31. Маньковская Н.Б.Эстетика постмодернизма/Н.Б.Маньковская. - М.1996
32. Философ после конца истории // Ускользающий контекст. Русская философия в постсоветских условиях. — М.: Ad Marginem, 2002. — С. 147—160.
33.academy.net/science/library/borev_estetika/istorija_iskusstva_6.html .Дата обращения:4.04.2012
34. «Течения и направления в современном искусстве»// http://illustrators.ru/posts/techeniya-i-napravleniya-v-sovremennom-iskusstve. Дата обращения:4.04.2012
35. Иные миры в представлении современных художников// http://www.nowimir.ru/GAL/063000.htm
36. Признанный лидер и теоретик абстракционизма, основные принципы и положения которого были изложены им в работах «О духовном в искусстве» (1911); «Ретроспектива» (1913); «Точка и линия на плоскости» (1926).
37. Лирическая абстракция// http://www.izostili.ru/index.php?section_ID=31
38. Минимализм// http://www.20century-art.ru/postmodernizm/minimalizm.tpl

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024