Вход

Специфика общения и межличностных отношений дошкольников в среде образовательных учреждений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368497
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
История дошкольного воспитания детей
Особенности межличностного общения дошкольников
Межличностные отношения и общение дошкольников в образовательных учреждениях
Изучение межэтнического общения у дошкольников
Заключение
Список литературы

Введение

Специфика общения и межличностных отношений дошкольников в среде образовательных учреждений.

Фрагмент работы для ознакомления

Общие проблемы межличностных отношений достаточно обстоятельно изложены в психологической, социально психологической литературе, в работах таких ученых, как Петровский А.В., Бодалев А.А, Мясищев В.Н., Леонтьев А.А, Коломинский Я.Л., Ананьев Б.Г. и др. Т.А. Репина в своих исследованиях обращалась к вопросу развития отношений детей в группе детского сада. Т.В.Антонова рассматривала своеобразие проявления старшими дошкольниками инициативности в общении со сверстниками. А.А. Рояк оставила психологическую характеристику трудностей в межличностных отношениях у дошкольников. Р.А. Иванкова, Р.Л. Кричевский изучали влияние деятельности на взаимоотношения детей.
Большое значение и актуальность проблемы приобретает изучение ребенка в системе его межличностных отношений со сверстниками в группе детского сада, особое значение это приобретает, если этот детский сад является многонациональным. Сам процесс формирования межличностных отношений в условиях поликультурной образовательной среды ДОУ, накладывает большой отпечаток на становление личности ребенка, на его характер, на его отношение к другим людям, на его терпимость и уважение к человеку другой национальности. Ведь вырастая, ребенок свои детские навыки общения, свою модель взаимоотношений переносит и во взрослую жизнь. На этом будут строиться его взаимоотношения на работе, в коллективе, в повседневной жизни.
Практически в каждой группе детского сада разворачивается сложная картина отношений детей. Дошкольники дружат, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют, помогают друг другу. Все эти отношения остро переживаются и несут массу разнообразных эмоций. Опыт первых отношений со сверстниками является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности ребенка, который во многом определяет характер отношения человека к себе, к другим, к миру в целом.
В данной работе будет рассмотрена специфика общения и межличностных отношений дошкольников в поликультурной среде образовательных учреждений в ее историческом аспекте. Будет рассмотрено становление работы образовательных учреждений для дошкольников, оформление воспитательной системы, важность межличностного общения дошкольников.
Заключение
В данной работе была рассмотрена специфика общения и межличностных отношений дошкольников в поликультурной среде образовательных учреждений в ее историческом аспекте.

Список литературы

Список литературы
1.Ашиков В. Азбука Мира //Дошкольное воспитание. - 2004, №10 - С.48-53.
2.Богомолова М.И. Интернациональное воспитание дошкольников. - М.: Просвещение, 1988.
3.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1998.
4.Венгер Л.А. Восприятие и обучение (дошкольный возраст). - М., 1969.
5.Газета «Дошкольное образование» издательского дома «Первое сен-тября». №11/2005.
6.Джуринский А.Н. Поликультурное воспитание в современном мире. - М.,: ТЦ Сфера, 2002, - 310с.
7.Дошкольная педагогика / Г.А. Айдашева, Н.О. Пичугина, С.В. Ассаулова. – Издательство «Феникс», 2004.
8.Дошкольная педагогика / под ред. В. И. Ядешко, Ф. А. Сохина. – М., 2001.
9.Ильиченко Л. Педагогика поликультурности и толерантности.// До-школьное воспитание.-2004, №8 – С. 20-22.
10.История дошкольной педагогики / М. Ф. Шабаева, В. А. Ротенберг, И. В. Чувашев / под ред. Л. Н. Литвина. – М.: Просвещение, 1989.
11.Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах: (Общие и возрастные особенности). - Минск, 1976.
12.Крулехт М.В. Экспертные оценки в образовании: учеб. пособие для студ. фак. дошкольного образования высш. пед. учеб. заведений / М. В. Крулехт, И. В. Тельнюк. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.
13.Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. М.: Педагогика, 1986.
14.Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений. Киев.: Лы-бидь,1990.-191 с.
15.Общение детей в детском саду и семье/Под ред. Т.А. Репиной, Р.Б. Степкиной.- М.: Педагогика,1990.-248с.
16.Педагогические взгляды и деятельность Н.К. Крупской. – М.: Просвещение, 1969.
17.Поздняк Л.В. Стратегия дошкольного образования в ХIХ веке : про-блемы и перспективы : матер. науч.-практич. конфер., посвященной 80-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (1921—2001 гг.). – М.: МПГУ, 2001. – С. 3.
18.Развитие общения дошкольников со сверстниками / Под ред. А.Г.Рузской. - М., 1989.
19.Репина Т.А. Социально-психологическая характеристика группы детского сада. - М., 1988.
20.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – Питер., 2005.
21.Смирнова Е. О. Лаврентьева Т.В. Дошкольник в современном мире. - М.: Дрофа, 2006. - 270 с.
22.Суслова Э. К. Общение с людьми разных национальностей — важнейшее средство интернационального воспитания дошкольников // Дошкольное воспитание.— 1990.—№ 6, с. 18 – 25.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024